Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности "Зимние наблюдения" с использованием элементов ТРИЗ.
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Иванова Татьяна Ивановна

Закрепление знаний о зиме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zimnie_nabljudenija.docx306.3 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированной  непосредственно образовательной деятельности "Зимние наблюдения" с использованием элементов ТРИЗ.

(Подготовительная группа).

Цель: закреплять знания детей о зиме; продолжать учить классифицировать  представителей животного мира; упражнять детей в умении выражать свои мысли связно, последовательно; упражнять в образовании новых однокоренных слов от производного слова; продолжать  учить делить слова на  слоги; преобразовывать двусложные слова в трехсложные; развивать творческое воображение, логическое мышление; закреплять навыки моделирования.

Материал: карточки с изображением зверей ,птиц, насекомых ,фломастеры, карточки зля записи, альбомные листы, акварель, свечка, кубики игры"Сложи узор",запись музыки П.И. Чайковского" У камелька"(альбом "Времена года").

Воспитатель: Дел у меня немало : я белым покрывалом

Всю землю прикрываю: поля, дома,

Зовут меня...(зима).

Сейчас у нас в самом разгаре зима.

Вопросы к детям:1.Какой сейчас месяц? Что можно о нем сказать?

2.Как вы думаете ,это начало, середина или конец зимы? Почему?

3.Как вы считаете, что хорошего бывает зимой? Чем нравится вам зима?

4.А что плохого? Чем не нравится зима?

Воспитатель спрашивает детей: хотят ли они отправиться в лес? Чтобы дети не замерзли в зимнем лесу, предлагает им изобразить лес, используя кубики игры "Сложи узор" (каждый ребенок выкладывает силуэт елочек).

Воспитатель: А теперь давайте сядем на ковер, закроем глаза и представим картину зимнего леса. Что можно увидеть в зимнем лесу?(Вопросы конкретно к определенному ребенку, что видит  ИМЕННО он: деревья в снегу, большие сугробы снега ,описание снега в лесу, следы птиц и зверей и т.д.).

Воспитатель: С кем можно встретиться  в зимнем лесу?(Воспитатель раздает детям картинки с изображением птиц, зверей, насекомых. Дети рассматривают картинки и определяют, кого можно встретить в лесу зимой в лесу, а кого нет и почему). Воспитатель предлагает детям стать в два ряда напротив друг друга и показать картинки. Первый ряд- картинки с изображением тех ,кого не встретишь в лесу, второй ряд- картинки с изображением  тех, кого можно встретить в лесу зимой.

Физкультурная минутка.

1.Крутится, вертится снежная вьюга(Повернуться вокруг себя).

2.Поднять руки в стороны, показать  и бросить вниз- это снег слетел с еловых  лапок.

3.Зимний ветер треплет косы у березки( наклониться ,свесить руки, как плети ,покачивать ими из стороны в сторону, увеличивая амплитуду колебания)

Воспитатель предлагает детям "вернуться"из леса и сесть за столы.

Воспитатель  предлагает послушать загадки, а ответы  написать на карточках и показать.

За рекой росли, их на праздник принесли.

На веточках- иголки. Что же это?(елки).

Белый дым над головой, двор в снегу, белы дома.

Ночью к нам пришла(зима).

Кто зимой холодной бродит злой ,голодный?(волк).

Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый  хвост-_краса. Кто это?(лиса).

От слова "лиса" дети образовывают       три слова и записывают их на карточках(лисичка, лисица, лисонька).

Воспитатель предлагает детям образовать от слова "снег" новые слова(снежок, снежинка, снегопад, снеговик).

Воспитатель показывает детям картинку( три белых круга) и спрашивает, что можно сделать из этих предметов, которые изображены(снеговик); просит детей закрыть глаза  и представить, какой же снеговик у них получится (ответы детей).Дети придумывают имя своему  снеговику.

Воспитатель предлагает    нарисовать снеговика при помощи свечки и красок.(С этой техникой рисования дети уже знакомы).Дети выполняют задание под музыку Чайковского"У  камелька"(альбом "Времена года").

K:\DCIM\101MSDCF\DSC02187.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использование элементов ТРИЗ-технологии для детей подготовительной к школе группы на тему «Времена года»

Конспект непосредственно образовательной деятельности с использование элементов ТРИЗ-технологии для детей подготовительной к школе группы на тему «Времена года», а также презентаци...

План-конспект образовательной деятельности с использованием элементов ТРИЗ технологии в средней группе. Тема: «Зима-лето»

Задачи:1.     Развивать умение правильно использовать в речи грамматические  формы,  согласовывать  существительные  с  прилагательными.2....

План-конспект образовательной деятельности с использованием элементов ТРИЗ технологии в средней группе. Тема: «Зима-лето»

Задачи1.     Развивать умение правильно использовать в речи грамматические  формы,  согласовывать  существительные  с  прилагательными.2....

ПЛАН-КОНСПЕКТ образовательной деятельности с использованием элементов ТРИЗ технологии в средней группе. Тема: «Зима – Лето»

Задачи:1.     Развивать умение правильно использовать в речи грамматические  формы,  согласовывать  существительные  с  прилагательными.2....

Конспект образовательной деятельности с использованием элементов ТРИЗ на тему: «Все профессии важны - все профессии нужны!» в старшей группе компенсирующей направленности Приоритетная образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»

образовательной деятельности с использованием элементов ТРИЗна тему: «Все профессии важны - все профессии нужны!»в старшей группе компенсирующей направленности  Приоритетн...