«Психолого-педагогическое обследование детей младшего дошкольного возраста и некоторые аспекты коррекционной работы»
статья (младшая группа) на тему

Куркова Наталия Петровна

Коррекционная работа с детьми младшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon s_t_a_t_ya._kurkova_n.p.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Психолого-педагогическое обследование детей младшего дошкольного возраста

и некоторые аспекты коррекционной работы»

     Одной из актуальных проблем специальной педагогики является раннее выявление нарушений в развитии у детей и их коррекция. Статистика, которой мы располагаем, говорит о том, что более 75% детей имеют перинатальную патологию – патологию беременности и патологию в родах.

     Развитие ребенка – это единство биологических и социальных факторов, Если дети, имеющие даже незначительную патологию при беременности или в родах, попадали в неблагополучные социальные условия, как правило, в школьном возрасте имели те или иные трудности :

  • в речевой деятельности;
  • в познавательной деятельности;
  • в процессе письма и чтения;
  • в поведении;
  • в процессах внимания и памяти;
  • при общении со сверстниками или со взрослым.

И корни этих явлений уходят в дошкольный возраст. Поэтому важно раннее выявление нарушений в развитии ребенка и их коррекция.

     В настоящее время отмечается все большее число неблагополучных в психофизическом развитии детей, т.е. детей с различными отклонениями в развитии: интеллектуальном, эмоциональном, речевом, моторно-двигательном. Причины, которые приводят к увеличению числа детей с отклонениями в психофизическом развитии известны и являются следствием неблагополучной экологической обстановки, демографического, экономического и социально-бытового характера. Также, одной из основных причин данной ситуации следует считать отсутствие своевременной, квалифицированной помощи детям на уровне раннего выявления недостатков в развитии, консультирования родителей и оказания коррекционной психолого-педагогической помощи, а в некоторых случаях – медикаментозной.

     Все это говорит о том, как важно и необходимо своевременное раннее выявление нарушений в развитии и раннее начало коррекционной, целенаправленной работы. Раннее начало коррекционного воздействия обеспечивает не только коррекцию нарушений, но и предупреждение многих вторичных нарушений в развитии у детей. Но для того, чтобы правильно построить коррекционно-педагогическую работу, необходимо провести психолого-педагогическое изучение детей, т.к. от правильного решения дифференциально-диагностических задач решается судьба ребенка.

     Несколько лет назад, проводя речевое обследование детей среднего и старшего дошкольного возраста, мы заметили, что помимо пробелов в речевой сфере, у многих детей была выявлена задержка психического развития, отклонения в умственном и социально-личностном развитии. В беседах с родителями и педагогами мы не нашли ответов на многие вопросов и по предложению кандидата педагогических наук Кривовяз И.С. решили проводить раннюю психолого-педагогическую диагностику детей младшего дошкольного возраста с целью объединения данных различных специалистов: медиков, психологов, педагогов, логопедов, родителей.

     Задачами нашей работы являются:

  • повышение уровня психолого-педагогических знаний родителей в воспитании и обучении детей младшего дошкольного возраста и оказание помощи родителям в воспитании детей;
  • проведение консультаций для родителей по проблемам общения, обучения и воспитания младших дошкольников;
  • психолого-педагогическое консультирование детей младшего дошкольного возраста;
  • осуществление индивидуального подхода к детям с проблемами в развитии и оказание помощи педагогами ГОУ при обучении этих детей.

     Почему мы решили обратиться именно к возрасту з-хлетнего ребенка? Возраст от 1-го до 3-х лет является периодом существенных перемен в жизни маленького ребенка. Уменьшается его зависимость от взрослого, бурно развивается познавательная деятельность, активность, предметные действия. В норме трехлетний ребенок представляет собой самостоятельную личность с хорошо развитыми основными движениями. Ознакомление с окружающим миром обогатило его разнообразные сенсорные впечатления: дети называют основные цвета, собирают правильно пирамидку, умеют работать по образцу, выделяют форму, величину, цвет и другие свойства предметов, Наряду с наглядно-действенным мышлением начинает формироваться наглядно-образное мышление и простейшие виды речевых суждений детей. Малыши эмоционально откликаются на музыку, пение, доступные виды изобразительного искусства. К концу 3-его года жизни дети овладевают достаточным словарным запасом, могут понятно рассказать о каком-либо случае из жизни, пересказать небольшую сказку.

     Развитие речи тесно связано с деятельностью общения, она появляется для целей общения. Потребность в общении формируется при активном воздействии взрослого на ребенка. Таким образом, в раннем детстве можно отметить бурное развитие психических сфер по следующим линиям развития:

  • линия развития общения;
  •  линия развития речи;
  • линия развития познавательной сферы (восприятия, мышления);
  • линия развития двигательной и эмоционально-волевой сферы.

     Нашей задачей являлось не только обследование уровня речевого развития детей, но и изучение общего развития ребенка. Обследование является важнейшим этапом коррекционной работы. На первом этапе разрабатывалась схема психолого-педагогического изучения детей 4-го года жизни. Обследование включало следующие разделы:

  • умственное развитие включало уровень развития познавательных процессов:
  •  восприятие – цвет, форма, величина;

1. разрезные картинки;

      2.  парные картинки;

  • счет (количественные представления):
  1. задание «дай 1 грибок»;
  2. задание «дай много грибков»;
  • для определения уровня развития продуктивных видов деятельности детям предлагалось 2 задания:
  1. конструирование домика по образцу из палочек;
  2. рисунок (домик).

При отборе методик для психолого-педагогического исследования детей раннего возраста мы остановились на предложенной нам ранней диагностике умственного развития под ред.Е.А.Стребелевой. Предлагаемые автором 10 заданий рассчитаны на обследование детей 2,5-3 лет. Задания даются  с учетом постепенного возрастания уровня трудности, от наиболее простых до более усложненных.

  1. «Лови шарик». Психолог кладет шарик на желобок и просит ребенка:»Лови шарик!» Затем поворачивает желобок и просит прокатить шарик по желобку:»Кати шарик!»
  2. «Спрячь шарик». Задание направлено на выявление понятия величины и наличие у ребенка соотносящих действий.
  3. Разборка и складывание матрешки.
  4. Разборка и складывание пирамидки.
  5. Парные картинки. Задание направлено на выявление уровня развития зрительного восприятия предметной картинки.
  6. Разрезная картинка. Задание направлено на выявление уровня развития целостного восприятия предметной картинки.
  7. Конструирование из палочек. Задание направлено на выявление уровня развития целостного восприятия, анализа образца, умения ребенка выполнять задание по образцу.
  8. «Достань тележку». Задание направлено на выявление уровня развития наглядно-действенного мышления, умения использовать вспомогательное средство (тесемку).
  9. Рисунок «Домик». Задание направлено на выявление предпосылок к предметному рисунку, определение ведущей руки, согласованность действий рук, отношение к результату, результат.

Результаты обследования оцениваются в баллах (см.»Методические рекомендации к психолого-педагогическому изучению детей (2-3 лет) Е.А.Стребелевой).

Изучение уровня развития речи проводилось в нескольких направлениях:

  • определение уровня общения, понимание речи;
  • состояние артикуляционного аппарата, фонематическго слуха, звукопроизношение;
  • уровень развития активной речи определялось по разделам:
  • наличие фразовой речи;
  • предметный и глагольный словарь;
  • сохранность слоговой структуры;
  • сформированность грамматического строя.

Состояние эмоционально-волевой сферы определялось по следующим показателям:

  • контактность;
  • внимание;
  • работоспособность;
  • усидчивость;
  • интерес к заданию.

Состояние общей и мелкой моторики –

  • походка;
  • прыжки;
  • выполнение движений по инструкции;
  • мозаика;
  • согласованность движений рук;
  • ведущая рука.

     Для успешного проведения обследования необходимо создать комфортную эмоциональную обстановку. Обследование проводилось в течение месяца совместно с психологом ГОУ в игровой форме. Необходимо было с первых дней пребывания детей в детском учреждении расположить детей к себе.

Дети проходили адаптацию в детском учреждении, поэтому целесообразно было создать спокойную, доброжелательную обстановку, найти к каждому ребенку индивидуальный подход. Для этого проводились различные игры-знакомства со сказочными персонажами, подвижные игры на прогулке. Таким образом снимался «зажим», напряжение, непринятие и появлялись доверчивость, заинтересованность, желание общаться со взрослым.

     На этапе консультативно-диагностического обследования детей не все складывалось благополучно. Некоторые родители с пониманием относились к результатам диагностики. Они старались понять причину той или иной задержки (отклонения) развития ребенка, интересовались каждым прожитым в детском саду днем, итогами занятий. Другие родители, надо признать, что таковых было меньшинство, занимали позицию непринятия какой-либо, на их взгляд, необоснованной, а потому и неверной, информации. С этой группой родителей приходилось больше беседовать, объяснять, общаться.

      Так, например, мы снимали на видеокамеру режимные моменты малышей, занятия, игры – одним словом все, чем живут дети в детском учреждении. Показывая пленку родителям, мы обращали внимание на то, как ведет себя ребенок (поведенческие реакции), как овладевает культурно-гигеническими навыками, как общается (или не общается) со сверстниками и взрослыми, каковы успехи на занятиях, как и во что предпочитает играть. Каждый родитель мог понаблюдать за своим ребенком в течение всего дня, увидеть особенности проявления характера, особенности поведения не только в домашней обстановке, но и в коллективе детей. Такая «картинка» из жизни ребенка намного больше скажет и покажет родителям, чем многочасовые беседы со специалистами. По ходу просмотра видеопленки необходимые каждому родителю моменты сразу же комментировались.

     В целях повышения уровня психолого-педагогических знаний родителей мы знакомили не только с тем, что должен уметь и знать ребенок в этом возрасте, но и как дома помочь усвоить тот или иной материал, какие игры и пособия можно использовать для достижения определенных задач. С большим удивлением некоторые родители узнавали о некоторых новых для них назначениях таких игр, как пирамиды, кубики, парные картинки, картинные словари и др. Сотрудничество с родителями – очень большой раздел работы нашего ГОУ, мне лишь хотелось подчеркнуть важность  и актуальной этой работы.

      Уже стали традицией в начале каждого учебного года проведение консультаций по проблемам общения, обучения и воспитания младших дошкольников. На консультациях мы знакомили родителей, по каким разделам проводится психолого-педагогическая диагностика детей. По сути – это развернутая общая психолого-педагогическая характеристика ребенка и обоснование дифференцированного психолого-педагогического заключения того (тех) или иного (иных) отклонений в развитии ребенка. На консультациях мы не только знакомим родителей с итогами психолого-педагогической диагностики. Но и рекомендуем родителям, если это необходимо, оказание медикаментозной помощи детям.

     К нашей работе мы активно привлекаем воспитателей групп, педагогов, работающих в ГОУ с детьми младшего дошкольного возраста. Важно было познакомить педагогов с результатами обследования, учитывать особенности развития каждого ребенка, найти индивидуальный подход к каждому. Логопед присутствовал на занятиях, беседовал с воспитателями о том, как наиболее эффективно построить работу с тем или иным ребенком. Проведение фронтальных занятий по ознакомлению с окружающим имеет большое значение, т.к. фронтальная форма позволяет каждому ребенку ориентироваться в новых условиях сотрудничества со взрослым, усваивать новые формы поведения в коллективе сверстников. Кроме этого, на фронтальных занятиях ребенок усваивает новый материал не только через общение с педагогом, но и через опыт его сверстников. В такой ситуации он видит реакцию других детей на то иное задание, способы выполнения и общение детей друг с другом, слышит их речевые высказывания. На занятиях формируется интерес к сотрудничеству со взрослым, развиваются познавательные интересы, речь.

     Инструктор по физическому воспитанию также обращает внимание на детей с проблемами в развитии. Как правило, такие дети плохо ориентируются в пространстве, у них нарушена общая моторика, недостаточно четко координируют движения, с большими трудностями овладевают двигательными навыками. На этих занятиях педагог с большим вниманием относится к таким детям. Осуществляет индивидуальный подход, побуждает к выполнению тех или иных упражнений, работает в тесной взаимосвязи с воспитателями, врачом, родителями.

     Опыт работы показал, что раннее выявление детей с отклонениями в развитии и раннее начало коррекционно-педагогической работы позволяет скорригировать многие психические процессы или смягчить проявление отклонений в развитии к поступлению детей в логопедическую группу. Включение родителей в этот процесс на ранних этапах коррекционной работы успешно сказывается на развитии ребенка и улучшает социальный климат семьи.

     Однако мы отмечали и такие случаи, когда родители встречали с опаской логопеда, психолога, отмечающих недостатки в развитии ребенка. В последующем, при оказании необходимой медицинской, педагогической помощи детям родители с большим желанием относились к продолжению этой работы. Они видели возможность скорректировать имеющиеся у ребенка недостатки в познавательной, речевой, эмоциональной сфере. Родители выступали в роли союзников, заинтересованных в достижении положительных результатов совместной работы.

     Показателем эффективности проведенной нами работы служит тот факт, что все дети, прошедшие раннюю психолого-педагогическую диагностику и получившие коррекционную помощь, успешно закончили детский сад и поступили в массовые общеобразовательные школы и школы с углубленным изучением различных предметов.

     Считаем очень важным продолжить коррекционно-педагогическую работу с детьми, имеющими отклонения в развитии в условиях образовательного учреждения. Так как эта проблема достаточно новая и научно-методических разработок пока недостаточно, необходимым является накопление и совершенствование опыта данной работы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«В мире добра, красоты и порядка» профилактическая психолого-педагогическая программа для детей старшего дошкольного возраста

Психологическая компетентность и грамотность, психологизация сознания, повышение нравственной культуры ребенка являются основными условиями повышения эффективности современного дошкольного образования...

Программа психолого-педагогической диагностики готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе

Безусловно важно, чтобы ребенок пошел в школу физически подготовленным к ней. Однако готовность к школе не сводится к физической готовности. Необходима особая психологическая готовность к ней, к новым...

«Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей старшего дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС ДО»

В творческой презентации представлен мой актуальный  педагогический  опыт  «Психолого-педагогическое сопровождение одаренных детей старшего дошкольного возраста в условиях реализации ФГ...

Психолого-педагогические особенности развития детей старшего дошкольного возраста

Дошкольное детство - большой и ответственный период психического развития ребенка. Это возраст первоначального фактического формирования личности.При разработке содержания воспитательных задач важно о...

Психолого-педагогическая характеристика развития детей среднего дошкольного возраста.

В средней группе продолжается психическое и физическое развитие ребенка. На развертывание всех видов детской деятельности, их усложнение начинают оказывать сильное влияние замысел ребенка. Но полная р...

Конспект психолого-педагогического занятия для детей старшего дошкольного возраста "Давай поймем друг друга"

Данное занятие направлено на развитие коммуникативной, личностной, эмоциональной сферы детей 5-6 лет....

Психолого-педагогические условия адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям детского сада

Методический материал содержит практические рекомендации педагогическим работникам по адаптации детей к условиям детского дошкольного образовательного учреждения...