Задачи-шутки, задачи-ловушки.
занимательные факты (подготовительная группа) на тему

Пластинина Людмила Анатольевна

Шутливые задачки

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadachi_-shutki_zadachi-_lovushki.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

В реке плавали пять щук. Они увидели мелких рыбок и нырнули в глубину, Сколько щук плавают в реке? (Пять щук, только они нырнули в глубину.)

Четыре мальчика и один дворник расчистили по одной дорожке в саду. Сколько дорожек расчистили  мальчики? (Четыре дорожки.)

У Славы одна сестра и два брата. У Тани две сестры и один брат. Сколько детей в каждой семье? (По четыре ребенка.)

В доме четыре этажа. На каждом этаже живет Аня, если её соседом сверху является Петя, снизу – Вера, а на последнем, четвертом, этаже живет Вася? (На втором.)

Гусеница за час проползла расстояние равно пяти Машиным шагам. Какое расстояние гусеница проползет за два часа? (Расстояние равное 10 Машиным шагам.)

Косте шесть лет, а Мише четыре года. Кто из них будет моложе через три года? Миша будет  моложе? (Миша.)

В солонке было соли на 10 порций супа. Пять человек посолили суп. Сколько соли осталось? (На пять порций.)

За обед котёнок съедает 10 шариков сухого корма. Сегодня у него нет аппетита: он съел только половину. Сколько шариков сухого корма осталось на ужин? (Пять шариков.)

Девочки учились вышивать. Галя вышила стежок длиной 5 см, а Зоя – 2 стежка по 3 см. Кто больше израсходовал ниток? (Зоя: она вышила стежок 6 см.)

Одна майка сохнет на солнце один час, а в тени четыре часа. Мама выстирала две майки своего сына. За сколько времени высохнут на солнце обе майки? (За один час.)

Ученик назвал числа в таком порядке: 1,3,5. Здесь есть одна хитрость. Разгадай её и продолжи называть числа в таком же порядке. (7,9,11…)

Клоуны мерились силой. Весельчак был слабее Музыканта, а Музыкант был такой же сильный,  как Гимнаст. Кто из клоунов самый сильный? ( Гимнаст и Музыкант.)

Волшебница заколдовала всех животных, поэтому заяц стал храбрее волка, а волк храбрее льва. Кто теперь самый трусливый  из этой компании? (Лев.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Познание. "Задачи-шутки."

Игры математического содержания.    "  Задачи-шутки"....

Задачи-шутки для старших дошкольников

Задачи-шутки, задачи-ловушки используются не только для развлечения, но и - в большей мере - для обучения. они развивают гибкость ума. выполнение заданий на сообразительность требует смекалки, внимани...

Логические задачи, задачи-шутки, задания на сообразительность для старших дошкольников.

Дорогие мамы и папы предлагаю вам подборку логических задач. Они помогут вам развить в ребенке любознательность и вместе с пользой провести время. Желаю успехов!...

Логические задачи, задачи-шутки, задания на сообразительность для старших дошкольников

Для развития логического мышления необходимо особенно умело и вовремя использовать детское воображение. Задачи – шутки не только развивают гибкое, нестандартное мышление, но ...

Задачи. Задачи шутки. Задачи сказки.

Шутливые задачки, задания на сообразительность - вызывают у детей интерес, побуждают детей рассуждать, мыслить, находить правильный ответ....