Презентация Усадьба фон-Дервиза в Кирицах
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Малышева Виктория Юрьевна

Презентация-путеществие по усадьбе в Кирицах

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл usadba_fon-derviza.pptx2.13 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Достопримечательности Рязанской области Усадьба фон-Дервиза в Кирицах . Выполнил: Шубина Е. А. Гребец С. Л. Группа № 1.

Слайд 2

Усадьба фон Дервиза в Кирицах — это удивительный по красоте архитектурный ансамбль. Дворец был построен в 1889 г. Сергеем Павловичем фон Дервизом — сыном строителя Московско-Рязанской железной дороги, которого за огромное состояние называли «русским Монте-Кристо». Проект разработал Федор Шехтель — знаменитый архитектор, чьим именем назван целый стиль. Про дворец фон Дервиза современники говорили, что «это ожившая сказка: башенки, орлы, арки, лестницы, спускающиеся к прудам, мост любви и статуи кентавров, гроты с настоящими кораллами, которые привозили со Средиземного моря». В 1947 году здесь снимались эпизоды фильма «Золушка». Дворец совмещает различные стили: готический, псевдоготический, мавританский, русско-классический и др.

Слайд 3

Немецкое семейство Визе переехало в Россию ещё в петровские времена. За заслуги перед русским государством глава семьи Иоганн-Адольф Визе получил дворянское звание и приставку "Фон Дер " от императора Павла III. Его потомок, Павел Фон Дервиз, в XIX веке разбогател на строительстве железных дорог. А уже его сын, Сергей Павлович, натура творческая, потратил наследство на обустройство усадьбы в Кирицах . Для этого он привез из Москвы молодого архитектора Фёдора Шехтеля , впоследствии одного из лучших архитекторов России.

Слайд 4

В Кирицах Шехтель выстроил настоящий замок: асимметричное двухэтажное здание было украшено портиком, венчавшимся башенками со шпилями. Одно крыло здания было украшено балконом, поддерживаемым крыльями гигантского орла. Другое оснащено пандусами, украшенными мелкой скульптурой.

Слайд 5

От особняка в овраг спускались две изящные лестницы, соединявшиеся в широкой террасе. Вниз - к сложной системе прудов и фруктовому саду - уводила ещё одна лестница, путь же был оформлен гротами из диких камней и скульптурными изваяниями кентавров .

Слайд 6

Неподалёку раскинулся знаменитый, озаряемый фонарями Мост любви, а по извилистым аллеям можно было дойти до Красных ворот — двум декоративным башенкам, соединённым арочным мостиком. Но к сожалению он уже разрушен.

Слайд 7

Однако наслаждаться шедевром архитектуры Фон Дервизам пришлось недолго. Сергей Павлович быстро разорился, бросил фамильное дело, а после смерти матери распродал остатки рязанского имущества и уехал с женой и дочерью в Париж. В 1908 году имение перешло к князю Горчакову, однако сам он в нём не жил, и хозяйство постепенно приходило в упадок Уцелели основная часть построек, декоративные элементы фасада и даже знаменитый орёл. После революции здание принадлежало сначала сельскохозяйственному училищу, потом перешло местному техникуму, затем в нём расположился Дом отдыха. В 1938 году в особняке был открыт санаторий для детей.

Слайд 8

По весьма известной в Рязани легенде, именно в Кирицах снимали знаменитую «Золушку». Однако доказательств этого нет, а сами кадры старого фильма не демонстрируют каких-то особых примет, по которым можно было бы соотнести место съёмок с усадьбой Фон Дервизов.

Слайд 9

В Данный момент усадьба частично восстановлена, благодаря тому, что с ейчас в усадьбе располагается Детский туберкулёзный санаторий « Кирицы », считавшийся лучшим в стране, видимо это не случайно: у Павла фон Дервиза умерли от костного туберкулеза дочь и сын, вот такой поворот судьбы .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к занятию "Музей-усадьба Ясная Поляна"

Жизнь великого писателя Л.Н.Толстого в Ясной Поляне....

Сценарий праздника Дервиза на крымскотатарском языке.

На этом празднике дети рассказывают потешки, показывают пальчиковые игры на крымскотатарском языке, поют колыбельные песни, играют в подвижные игры и участвуют в обрядах крымских татар....

"Дервиза байрам"

Крымскотатарский праздник!...

Презентация: чудесный огород в усадьбе "Солнечная"

Расширить знания детей о растениях.Дать представления о роли растений в жизни человека.Продолжить знакомить детей с приёмами обработки почвы: перекопка, рыхление, удобрения.Воспитыать желание трудитьс...

Презентация "Музей- усадьба Ясная Поляна"

Презентация знакомит детей с музеем Ясная Поляна и жизнью знаменитого соотечественника Л.Н.Толстого....

Презентация "Юсуповская усадьба"

Тема: "Юсуповская усадьба в п.Ракитное".Работу выполнила:воспитатель МДОУ "Детский сад №8" п.Пролетарский.Дидактическая направленность: предназначена для воспитанников старшей группы, как дополнительн...

Презентация усадьбы Солнечногорска

Цель проекта.Развивать у старших дошкольников интерес к культуре и традициям русского народа  его достопримечательностям, событиям прошлого и настоящего.  Обогащать знания старших дошкольник...