Текстовая презентация опыта работы
статья по теме

Бутынцева Инна Владимировна

 

« Самое дорогое у человека – это жизнь»

Н. А. Островский

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_zaochnyy_etap_kopiya_.docx34.76 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация  опыта работы Бутынцевой Инны Владимировны,

воспитателя МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Малыш»  

«Формирование основ безопасности у детей дошкольного возраста через театрально-игровую деятельность»

« Самое дорогое у человека – это жизнь»

Н. А. Островский

Слайд 2 В условиях введения ФГОС остро встаёт вопрос о необходимости развития индивидуальных потребностей ребёнка, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной задачей для личности, общества, государства. «Стратегический приоритет политики в сфере детства – это формирование и развитие ценностей здорового образа жизни», - подчеркнуто Президентом РФ в послании Федеральному Собранию на 2011-2013 гг.

Слайд 3 Именно эти данные для меня как не только воспитателя, но и мамы дали старт в выборе темы -  «Формирование основ безопасности жизнедеятельности у детей  дошкольного возраста  через  театрализованную деятельность».

Очевидным решением этой проблемы  у детей старшего дошкольного возраста стало применение педагогической технологии – театрально-игровой деятельности. Установлен тот факт, что результативность достижения цели зависит от способа,  которым  будем пользоваться. Чем рациональней способ решения поставленных задач, тем большего успеха можно добиться.

Слайд 4 Убеждена в том, что именно использование  театрально-игровой деятельности поможет эффективно реализовать главные направления  по формированию основ безопасности жизнедеятельности  у детей  старшего дошкольного возраста, а именно:

  • Дать теоретический анализ, сформулировать и определить сущность образовательной работы с детьми по формированию основ безопасной жизнедеятельности и привитию навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях.
  • Определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию образовательной деятельности по формированию навыков безопасной жизнедеятельности дошкольного возраста.
  • Повысить компетентность родителей , педагогов в воспитании адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственного отношения за свое поведение у детей дошкольного возраста.
  • Проверить в ходе театрально-игровой деятельности эффективность процесса формирования умений и навыков безопасного поведения у детей дошкольного возраста в чрезвычайных ситуациях.

            Но как  дать детям знания о правилах безопасного поведения в жизни?  Как не запугивая учить детей находить выходы из сложных жизненных ситуаций,  быть бдительными и осторожными?

Слайд 5 Например, наш  детский сад «Малыш»  расположен  недалеко от перекрёстка, по которому плотным потоком  идет  транспорт. Путь в детский сад для многих детей требует перехода через дорогу. Пока мои воспитанники дошкольники, самостоятельно они этого не делают, но скоро – в школу, там родители не смогут ежедневно отводить и забирать ребёнка, он должен будет без помощи взрослых переходить дорогу, ехать в общественном транспорте, находится один дома, общаться с незнакомыми людьми. Значит, необходимо научить его правилам безопасного поведения, и сделать это лучше заранее, чтобы к школе уже были сформированы навыки основ безопасной жизнедеятельности. Поэтому так важно, чтобы они знали правила и не подвергали свою жизнь опасности и берегли своё здоровье.
Слайд 6 Особенность дошкольников такова, что они не воспринимают строгие назидания, нравоучения и предупреждения. Поэтому я пришла к выводу, что   знакомить детей с различными явлениями и ситуациями, которые выходят за границы их собственного опыта необходимо через разыгрывание ситуаций, на основе знакомых художественных произведений  (например, злая мачеха посылает свою служанку, которая прикинулась доброй старушкой и дала царевне отравленное яблоко в "Сказке о мертвой царевне и  семи богатырях" А. С. Пушкина. Колобок доверился лисе, а она оказалась коварной, за что и поплатился. Красная шапочка назвала адрес бабушки волку). Примеры безопасного поведения литературных героев дети вначале с помощью взрослого, а затем самостоятельно переносят в изобразительную деятельность и в  свои игры.

Слайд 7 Через интеграцию образовательных областей, использование разнообразных по содержанию и форме игр  ввожу дошкольников  в круг реальных жизненных явлений, обеспечивая непреднамеренное освоение социального опыта взрослых:    знаний, способов действия, моральных норм и правил поведения, оценок и суждений.

Еще одной  эффективной формой работы, используемой мной в формировании основ безопасности жизнедеятельности детей, является  игровой тренинг. Он даёт возможность каждому ребёнку побывать в ситуациях, подобных жизненным, самостоятельно или с помощью группы найти правильное решение, выработать правильный алгоритм поведения.

Круг вопросов, которые предлагались детям для решения, был следующим:

Какие правила обязан соблюдать пешеход?

Как следует вести себя, если заблудился на улице, в магазине, на рынке, вокзале?

Как обратиться за помощью к полицейскому? Прохожим?

Как защитить себя от назойливого незнакомца?

Что делать, когда порезал палец?

Что делать если нашёл незнакомый предмет, или коробку?

Направляя детей на поиск выхода из кризисной ситуации, игровой тренинг                   способствует развитию у них поисковой активности.

Слайд 8 Детям очень нравиться исполнять роли различных животных, птиц, подражать их голосу, повадкам. Играя со сказкой, мы комбинируем различные варианты взаимодействия сказочных героев: рассказ бабушки-сказочницы, диалоги персонажей из разных сказок, различные виды театра. В ходе работы со сказкой воспитанники учатся  восстанавливать цепочку событий, ясно представляя различия понятий «причина», «следствие», «результат».

Родители, вовлечённые в театрально-игровую деятельность стали активными  участниками всех мероприятий: экскурсий, развлечений, праздников, конкурсов, театрализованных представлений. С их помощью  были  изготовлены атрибуты, куклы для показа театральных представлений.

Слайд 9 Сравнительный  анализ результатов диагностики по формированию основ безопасности жизнедеятельности  показал, что у детей повысился уровень развития по освоению знаний о здоровом образе жизни и основ безопасности жизнедеятельности. Они не только знают основные правила личной безопасности, но и умеют формулировать, объяснять необходимость их применения в экстремальных ситуациях

Общаясь с искусством театра, мои воспитанники научились быть более терпимыми друг к другу, собранными, сдержанными,  а главное – был заложен фундамент  безопасности, когда ребёнок уже может справляться со множеством преград, находить помощников и друзей, иметь представление, где добро и зло, ценить веру и дружбу.

 Слайд 10 Постановка спектаклей «Красная шапочка», «Волк и семеро козлят на новый лад», «Бармалей» стали результатом работы по формированию у дошкольников правил безопасного поведения через театрально – игровую деятельность.

Данные спектакли были представлены на муниципальном конкурсе  «Театральная неделя», показаны для детей нашего детского сада, родителей. Жюри высоко оценило творчество моих воспитанников – мы стали победителями и лауреатами конкурса в 2012-2014 годах.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Решение текстовых задач как средство развития математического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Вопрос о готовности детей к обучению в школе входит в число наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики. От того, насколько осознанно и прочно формируются первые элементарные математически...

Решение текстовых задач как средство развития математического мышления у детей старшего дошкольного возраста

Вопрос о готовности детей к обучению в школе входит в число наиболее актуальных проблем дошкольной педагогики. От того, насколько осознанно и прочно формируются первые элементарные математически...

ЦИКЛОГРАММА (График) работы педагога-психолога на неделю (текстовая)

ЦИКЛОГРАММА (График) работы педагога-психолога  на неделю (текстовая)...

Использование пиктограмм в работе по формированию звукопроизносительной стороны речи на этапе текстовой автоматизации звуков речи у детей с ОНР.

рассказ-пиктограмма для автоматизации звука "Л" в тексте.  Логопед читает текст справа, направляя взгляд ребенка на картинки -пиктограммы по тексту. Ребенок слушает  и запоминает, привязывая...

Использование наглядно-текстовой информации в работе с родителями.

Использование  наглядно-текстовой информации в работе с родителями (памятка)...

Буклеты "Повышение ИКТ – компетентности педагогов ДОУ". "Требования к оформлению текстовых документов", "Упрощаем работу в текстовом редакторе «Microsoft Word». Горячие клавиши"

В настоящее время труд любого педагога не мыслим без использования компьютерных технологий.  В рамках проекта "Повышение ИКТ – компетентности педагогов ДОУ" в нашем учрежден...

Семинар-практикум Работа в «Microsoft Word». Требования к оформлению текстовых документов.

В современном мире документация занимает всё большее место в работе педагогов.Правильно оформленный документ - будь то разработка урока или НОД, рабочая программа и т.д. - это важная составляющая любо...