"Древний Египет"
проект (подготовительная группа) по теме

                          План

 

I  Нил – оазис жизни

 

II Пирамиды Древнего Египта

 

III Могущество Древнего Египта

 

IV Верования древних египтян

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I  Нил – оазис жизни

 

Древние люди выбирали те места, которые были самыми удобными для полноценной жизнедеятельности. Часто ими оказывались берега морей и рек. Благодаря тому, что ежегодно в июле Нил разливался, его каменистые берега становились плодородными.

Нил также связывал людей, которые жили вдоль его течения с другими цивилизациями, так как предоставлял выход в Средиземноморье.

Древние египтяне предавали Нилу божественную окраску и считали его благословением богов, ведь благодаря реке они могли заниматься земледелием, рыбной ловлей и налаживать торговые связи.

Удивительно, но именно древнегреческие торговцы дали название стране на берегах Нила – Египет. Из камыша, который рос на берегах реки, египтяне делали папирус, который позже стал неотъемлемой частью их культуры.

 

Земледелие играло значительную роль в жизнедеятельности древних Египтян. Летом, когда воды Нила разливались, они строили специальные каналы, чтобы вода смогла увлажнить отдаленные территории.

В этот период работы на земле прекращались - требовалось время для того, чтобы вода смогла достаточно хорошо увлажнить почву и сделать ее плодородной. К земледелию возвращались спустя три месяца после разлива.

Грунт вскапывали специальными бронзовыми плугами, в которых запрягали волов. Самыми распространенными культурами были злаковые, горох, фасоль, огурцы, чеснок и лук.

Время сбора урожая приходилось на апрель-май. Также древние египтяне выращивали инжир, гранаты и финики: сухой и жаркий климат этому способствовал.

 

Подобно древним грекам, египтяне создавали отдельные самостоятельные города-государства – номы. Но в отличие от греческой политики колонизации, египетские номы часто воевали друг с другом за право владения землей.

Борьба между номами закончилась тем, что вся территория Египта стала представлять собой два царства – Верхний и Нижний Египет.

Царю Верхнего Египта Мину, в 3 тыс. до н.э. , удалось объединить два царства в одно государство, столицей которого стал город Мемфис. А правителей, которые возглавляли государство, после объединения стали называть фараонами. 

Фараоны жили в роскошных дворцах, которые украшались необычными растениями, скульптурами. Зачастую дворцы фараонов были покрыты золотом. Внутри помещение поражало необыкновенной росписью, для создания которой приглашали лучших в мире художников.

Аристократы и обеспеченные египтяне во всем старались подражать фараону. Очень часто их дома представляли собой уменьшенную копию дворца правителя. Низшие слои населения жили в собственных маленьких домах, зачастую однокомнатных. 

Одежда египтян была выполнена из легких тканей. Женщины носили сарафаны, мужчины – набедренные повязки. Обязательными для египтян, независимо от возраста, пола и сословия, к которому они принадлежали, были парики.

В древнем Египте не существовало денег, поэтому торговля представляла собой обмен. Основным эквивалентом, по которому определяли стоимость того или иного товара было зерно. В древнем Египте существовал культ матери и семьи, который хорошо сочетался с верованиями древних египтян.

Иногда замужние египтянки обладали большим количеством прав, чем их мужья. Женщин уважали, государство гарантировало их защиту.

Древние египтяне, благодаря своему труду, смогли создать на берегах Нила могущественную цивилизацию, живым напоминанием которой в наше время являются древние пирамиды.

 

 

 

 

II Пирамиды Древнего Египта

 

Исторический период, который охватывает цивизизацию Древнего Египта, насчитывает более, чем три тысячелетия. И тяжело найти человека в мире, который не слышал о великолепии и величии египетских пирамид, эти удивительные сооружения проиводят неизгладимое впечатление на людей и по сей день.

Напротяжении столетий египетские пирамиды остаются неповторимым шедевром архитектуры мирового масштаба, так как не имеют аналогов. Одновременно с этим пирамиды Древнего Египта являют собой одну из самх больших загадок для всего человечества.

Если говорить о первых известных нам пирамидах, то стоит вспомнить о тех, которые были построены в виде ступенек. Единственная дошедшая до нашего времени ступенчатая пирамида – это пирамида Джосера. Спуск от ее входа ведет в погребальную камеру, а ее высота представляет собой приблизительно 62 метра. Строительство же более привычной формы пирамид началось в эпоху четвертой династии. Первой настоящей пирамидой называют пирамиду Снофру, другие известные названия – «Красная пирамида», «Северная пирамида».

Пирамида Хеопса, возведенная приблизительно в 2550 году до нашей эры, является самой большой и, наверное, самой знаменитой пирамидой Древнего Египта. Она стала пирамидой второго фараона IV династии. Она покрывает площадь в 52 тысяч квадратных метров, а ее высота составляет 138 метров. Другие знаменитые пирамиды Гизы – это пирамиды поздних фараонов Хефрена и Менкаура, и в отличии от пирамиды Хеопса, в них есть маленькие храмы и погребальни.

Пирамида Хеопса

 

Возле пирамиды Хефрена, считающей вторым по величине сооружением, находится знаменитый Сфинкс – один из древнейших монументальных скульптур, которые сохранились до нашего времени. Эта скульптура представляет собой льва, а его лицо – чем-то напоминает лик фараона Хефрена. В 1837 году в ней был обнаружены базальтовый саркофаг, крышка гроба из дерева и человеческие кости, но все эти исторически важные находки утонули вместе с кораблем ученых при перевозке в Англию.

 

Возле пирамиды Хефрена  знаменитый Сфинкс

 

Другой примечательной пирамидой называют пирамиду Менкаура, которая меньше предыдущей пирамиды в десяток раз. Это сооружение примечательно тем, что для его постройки использовался такой материал, как гранит, а с гранитом работать намного сложнее. Также у этой пирамиды куда более сложная система погребальных помещений, особенно привлекает внимание большое количество туннелей.

 

 Менкаура,

Со времен пятой династии размеры пирамид становятся куда менее внушительным и большими. Но независимо от своего размера и формы, все пирамиды имеют огромное историческое значение для человечества. Из этого временного периода выделяют пирамиду Унаса, так как именно в ней были впервые найдены погребальные тексты, которые были вырезаны на стене. Это было удивительным открытием для ученых.

Пирамиды Древнего Египта – это удивительнейшее изобретение человечества, которое до сих остается одной из наиболее важных и больших загадок. До сих остается непонятным, как можно было построить такие огромные сооружения без использования какой-либо техники и тех ресурсов, которые есть на сегодняшний момент. Тем не менее, прекрасные пирамиды до сих пор поражают человечество своей масштабностью и величием. Пирамиды Древнего Египта являются единственным из семи чудес света, которые были сохранены до наших дней.

     III Могущество Древнего Египта

 

Могущество Древнего Египта заключается в развитой и многочисленной армии, участии во многих войнах и завоевании разных территорий. Неоднократно территория Древнего Египта подвергалась нападению врагов, также внутри самого государства происходили восстания и междоусобные войны.

Все это требовало формирования могущественной и хорошо обученной армии. Нельзя забывать о том, что египтяне сами стремились завоевать как можно больше чужих территорий и расширить границы своего государства. Фараонам было необходимо укреплять не только внешнюю власть, но и свою внутреннюю, дабы предотвратить народные восстания.

 

В армии, созданной в Древнем Египте, были отряды, сражавшиеся одним или двумя видами оружия. У воинов-пехотинцев были копья, луки, деревянные щиты, топоры, булавы и дротики. Их тело было прикрыто кожаными полосами, которые скреплялись бронзовыми пластинами.

Перед тем, как участвовать в сражениях и войнах, египтяне проходили суровую школу, которая укрепляла их, как воинов и закаляла всеми возможными способами.

Время наибольшего могущества Египта связано с освобождением территории от всех чужеземцев, и именно в этот период в Египте появилась лошадь.

Благодаря этому в армии были созданы специальные отряды, которые сражались на колесницах. Сама конструкция колесницы была легкой, в ней находились воин и возничий.

У фараонов были телохранители, но чаще всего это были наемники Нубии. Фараоны возглавляли армию во время сражения или войны. Находясь в колеснице, они выступали впереди войска, а за ними следовали другие колесницы.

За колесницами выстраивалось пешее войско, впереди которого выступали только самые опытные воины. Со временем египтяне научились штурмовать крепости при помощи лестниц, а свои собственные лагеря они укрепляли оградой и основательными насыпями.

Египтяне завоевали страну Нубию – территорию, где находились ценные золотые рудники. Фараонам Нового Царства удалось подчинить власти Египта ливийцев, и вместе со своими войсками продвинутся вглубь Азии.

В первую четверть 13 века до н.э. войска фараона Рамзеса II вели войну с царством хеттов. Войска могущественных государств сошлись в великой битве около города Кадеш, со стороны каждого противника было более 20 тысяч воинов.

Сражение было тяжелым и разрушительным, Рамзес II едва не попал в плен. Но впоследствии он посчитал, что одержал победу, и оказалось, что и хеттский царь посчитал также.

Спустя двадцать лет между этими государствами был подписан мирный договор, значение которого имеет большую силу. Ведь историками считается, что это первый международный мирный договор, который дошел до нас.

В этот период, который принято называть Новым Царством, Древний Египет превратился в великую военную державу, могущество которой поражало и восхищало другие государства.

В царстве появилось множество рабов и ценных изделий, египтяне собирали дань с народов, которые им удалось покорить. Это было золото, драгоценные камни, медь, ткани, зерно и скот.

 

О могуществе Древнего Египта мы можем узнать благодаря письменности, которую оставили египетские мудрецы, а также древним египетским пирамидам. Пять тысяч лет том назад они выдумали иероглифы, которые обозначались как священные знаки. Ими они расписывали не только камни, но и папирус.

Книгами древних египтян считались свитки, на которых мудрецы записывали много важной информации о обычаях, религии и истории Древнего Египта.

До нас дошла «Книга мертвых», в которой рассказывается о могуществе богов и загробной жизни. На свитках обнаружили изображения звездного неба, карты, математические знания и достижения египетской медицины.

 

 

 

IV  Верования древних египтян

Современные ученые приходят к единому мнению, что многочисленные божества египтян являются посредниками Высшего Существа – Бога. Предмет спора о веровании древних египтян долгое время интересовал и продолжает интересовать различных ученых, ведь египтяне знамениты тем, что поклонялись большому множеству богов, каждый из которых олицетворял определенные явления в их жизни.

Богом древней столицы Мемфиса считался Птах, который особо почитался в Египте, так как именно его считали творцом всех других богов и богинь, и мира, в котором жили египтяне. Со временем культ бога Амона, которого называли «душой солнца» слился с культом Ра – бога солнца, тепла и света - и возникший бог Амон-Ра стал главным божеством в Древнем Египте.

Египтяне верили, что утром Ра выплывал на небо в солнечной лодке и весь день двигался по нему, то есть представлял собой движение солнца, а к вечеру его лодка оказывалась за горизонтом, где он сражался со злым змеем Апопом – и побеждая его за ночь, следующим утром снова выплывал на небо.

Богиней неба была Нут, а богом земли Геб, оба они были детьми Птаха. Верование египтян единственное, в котором богом земли считается мужчина, а не женщина, все остальные народы видели землю, как богиню-мать. Богом мудрости считали Тота, и его культ был особо почитаемый египтянами. Считалось, что именно он научил людей письму и счету и наградил их многими знаниями. Также Тот был проводником душ в царство мертвых.

Особенностью вероисповедания египтян можно назвать то, что изображения их богов всегда были связаны с животными – Геб был представлен в виде человека с головой змеи, Нут была в образе коровы, а Тота изображали в виде обезьяны или человека с головой птицы ибис. Также каждый бог имел собственное священное животное.

Формирование верований египтян было напрямую связано со сменами правящих династий, которые желали усилить монотеизм. Ключевой переворот религии египтян произошел в эпоху одного из самых таинственных правителей Осириса в 4200 году до н.э. Супружеская пара Осириса и Исиды были особо почитаемыми богами для древних египтян. С ними связана самая известная легенда, которая заложила основы в религиозные взгляды египтян.

Доброму царю Осирису позавидовал его брат Сет, и решил его уничтожить. Злой Сет разрубил тело брата на куски и разбросал по всему Египту. А любящая жена Исида отыскала все останки Осириса и извлекла из них жизненную силу, из которой у нее и родился сын Гор. Когда Гор вырос и возмужал, он победил Сета, и смог вернуть к жизни отца.

Тогда Осирис стал правителем подземного царства, именно он взвешивал души людей на специальных весах, определяя, какими они были при жизни. Эти функции Осириса и определили новый виток развития верования египтян. Появилось четко понятие «суда над мертвыми» и вера в то, что жизнь после смерти продолжается. Этим и объяснятся ритуал мумифицирования умерших и то, что их семьи обеспечивали их предметами обихода и после смерти. Пирамиды Древнего Египта использовались, как место погребения для мунифицированных знатных особ.

В честь богов древние египтяне строили многочисленные храмы, внутри которых находились просторные дворы, статуи почитаемых богов и множество надписей и рисунков, посвященных богам и фараонам. Среди египтян была особая каста людей, которые проходили специальное обучение, знали о религии все, служили богам и исполняли священные обряды. Этих людей называли жрецами.

У них было множество функций и они пользовались почтением среди других людей. Они создавали календари, вели астрономические наблюдения, занимались развитием медицины и математики, обладали огромной властью и богатством, и зачастую были приближенными фараонов.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Путешествие в Египет"

Конспект открытого мероприятия.Игра по социально- бытовой ориентировки: " Путешествие в Египет"...

"Древний Египет"

                        План I  Нил – оазис жизни II Пирамиды Древнего Египта III Могущество Древнего Египта...

Египет

Египет...

Методическая разработка. Проект "Путешествие в Египет"

Краткосрочный проект по знакомству с окружающим миром для детей подготовительной к школе группы....

Конспект развлечения в разновозрастной группе по формированию здорового образа жизни «Путешествие в разные страны (Антарктида, Египет, Атлантика, Африка».

Структурное подразделениеМуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения«Детского сада № 12 г. Челябинска»     Конспект развлечения в разновозрас...

«Древняя Русь. Берестяные грамоты – носители информации Древней Руси. Русские счеты. Московский Кремль. Создание модели «Московский Кремль» в компьютерной программе LEGO Digital Designer»

Конспект занятия разработан для детей 6-7 лет по информатике с целью закрепления знаний о носителях информации, знакомства детей с русскими счетами, русским абаком, развития конструктивного ...