Сценарий "Яркая параллель детства"
материал по теме

Соколова Евгения Александровна

Сценарий концерной программы для обучающихся в школе раннего развития.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий

праздничной программы, посвященной

18 выпускному  школы раннего развития

«Наш статус – «Яркая параллель детства»».

                                  17 мая 2014 года

КРЦ «Контакт»

Начало в 11.00. часов.

Трек 001 За 3 минуты до начала мероприятия «Неразлучные друзья».

(Анонс)

Вниманье взрослые и дети!

Сегодня праздник на планете.

Вам предлагаем вместе с нами

Страницы года пролистать

Вы убедитесь в этом сами

Нам есть, что в фильме показать!

Трек 002 Фильм «Главное на свете это наши дети».

Трек 003 Фанфары, выход ведущего.

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня – 18 выпуск Школы раннего развития. И как все совершеннолетние, мы любим общаться в чатах, сидеть в одноклассниках, отмечать события, выкладывать фотографии. Статус нашего мероприятия звучит так;  «Живите, как в детстве – не пряча чувств и эмоций. Находите время для творчества, игры, фантазируйте  и мечтайте! И только тогда ваша жизнь будет  - казаться полной». Открывают программу воспитанники

№ 1.  «Весёлая песенка». (едем по полям)

Ведущая:  При подготовке к этому празднику, я обратилась к педагогам школы с просьбой подобрать  цитату о детстве, которая им наиболее близка по духу. И начнём мы с цитаты, которая нашла отклик в сердце у Татьяны Анатольевны, педагога по окружающему миру.

«Если счастье есть на свете - это счастье наши дети!». И с этим сложно не согласиться, тем более нам, ведь мы выбрали профессию - педагога. И каждый день мы стремимся научить  чему-то новому, наших воспитанников. Окружающий мир устроен так, что ребёнок не может понять его без помощи взрослого, именно взрослый является проводником, помогает ребёнку включиться в диалог творчества.

Как, например, включилась в своеобразный диалог  творчества - средняя группа образцового хореографического коллектива «Улыбка»  с постановкой танца - «Когда мамы нет дома».

№ 2. Танец «Когда мамы нет дома».

Ведущая:  Педагог по  ИЗО-деятельности  Юлия Сергеевна при поиске цитаты о детстве, остановилась на следующей  М5  (статус)  «Только дети знают, чего хотят. Они едят руками, потому, что так весело. Они рисуют на обоях, делая свою комнату особенной. Им не хочется быть как все. Они делают самое сложное – остаются собой». И мы согласны с этим, потому что считаем, что надо любить детство, поощрять его, ведь это самое важное и потрясающее время в жизни человека, когда на губах смех, а на душе мир. А нашу программу продолжает – вокальная студия, чье детство играет красками  таланта. Песня «Эй, мушкетёры».

№ 3. Песня  «Эй, мушкетёры».

Ведущая:  Многие из нас, когда вспоминают своё детство, начинают непроизвольно улыбаться, и даже взгляд становится другим – особенным  и трогательным. А это потому, что детство было самой яркой и счастливой порой.  Педагог по английскому языку –Наталья Николаевна установила себе следующий статус  М5  (статус) «Если вы умеете почувствовать радость ребёнка, то вы должны уметь заметить, что величайшей радостью становится счастье преодоления трудностей, достижения цели и открытия тайны, радость победы и счастье самостоятельности».  Согласитесь. Что на первый взгляд цитата сложная для понимания, но она, на наш  взгляд, является самой глубокой.

Ведь от нашего умения поощрять успехи детей зависит вера ребенка в себя и в свой талант.  Как, например, поверили в своё время родители воспитанников школы раннего развития, и записали  своих детей в хореографический коллектив «Улыбка». И мне кажется, они ни капельки об этом не пожалели. Встречайте наших дебютантов с танцем «Я зубного не боюсь».

№  4. Танец «Я зубного не боюсь!».

Ведущая: Педагог «Бэби-класса» по окружающему миру – человек творческий. Наталья Юрьевна  обладает уникальным талантом создавать шедевры своими руками, она может  научить этому своих воспитанников. Наталья Юрьевна делает наши  праздники ярче, не такими как у всех. Костюмы,  ростовые куклы, выполненные её руками,  вызывают восхищение у ребят и родителей Центра.  А статус она выбрала себе следующий  «У детей своё особое мнение видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, чем пытаться подменить это умение  нашим». Согласитесь если чаще прислушиваться к желаниям ребенка, не навязывая и не подменяя их своими желаниями, то мы получим детей счастливых и творческих.  На сцене - лауреаты 3 степени областного конкурса «Золотая нить»,  ДТ моды «Очарование», с коллекцией «Золотое  лукошко». Руководитель: Наталья Юрьевна Череповецкая.

№ 5–а. Театр моды с коллекцией «Золотое лукошко».

Ведущая: Эстафету творчества «Яркой параллели детства» подхватывают воспитанники хореографического коллектива «Улыбка», которые настолько счастливы, что могут обыграть даже такую серьёзную  тему, как -  «Последние  гастроли».

№ 5. Танец «Последние гастроли».

Ведущая:  Ребята, ваши мамы, папы, бабушки и дедушки  любили в детстве петь. И большинство из них с удовольствием делают это сегодня. Ребята, поднимите, пожалуйста, руки, чьи мамы и папы любят петь? Что ж результат  нас радует.  

Педагог по музыке – Анастасия Сергеевна подобрала цитату, которая может нацелить вас  на яркое, творческое, самодостаточное будущее вашего ребёнка. «Стань автором своей прекрасной жизни. Твои друзья – сердце и душа. Слушай их».   И у нас сейчас есть замечательная возможность прислушаться к сердцам  нашего дуэта педагогов по вокалу – Анастасии Гуторовой  и Ольги Яблоковой.

№ 6.  Дуэт Анастасия Гуторова и Ольга Яблокова  «Маленький принц». + Фильм 2

Ведущая:  М7  (статус). Выбирая собственный статус, я бы хотела подвести итог тому, что было подчеркнуто моими коллегами  - «Хвалите своих детей, маленькие ли они или уже взрослые, поощряйте их успехи. И не забывайте о том, что детям в первую очередь нужен ваш собственный пример. Ведь они во многом копируют нас взрослых». Поэтому призываю - станьте примером для своих ребят. Играйте вместе с ними, пойте, рисуйте, танцуйте. А главное делайте всё это с желанием  и любовью. Нашу программу продолжает - старшая группа образцового хореографического коллектива «Улыбка»  с философией  танца  «Куда уходит детство».

№ 7. Танец «Куда уходит детство».

Ведущая:   А сейчас событие, которое с нетерпением ждут ребята – это ежегодная церемония награждения «Лучший ученик и ученица года». Победителями 2013-2014 учебного года стали;

По окружающему миру;

- Лишунина Арина,

-Красивков Дмитрий,

По английскому языку;

- Степанова Катя,

- Туманов Артём,

По изо- деятельности;

- Варёшина Алина,

- Ковач Савелий,

По музыке;

-Солодова Алиса,

-Чистяков Иван,

По ритмике;

- Костина Олеся,

- Кузнецов Максим. Мы поздравляем наших отличников и просим их под ваши аплодисменты, спустится в зал. Смею заверить зрителей, что это наши будущие звёздочки. Специально для наших победителей вокальная студия «Карусель» подготовила песню - «Только вперёд», которая вдохновит наших воспитанников на творческий рост в  выбранном направлении.

№ 8. Песня «Только вперёд».

Ведущая:   (Фото занятий). Сегодня в зрительном  зале находятся не только воспитанники и родители  школы раннего развития основной базы Центра, но и те, кто посещают занятия в   филиале «Радуга» на улице Горохова. 

Там тоже насчитывается - огромное количество желающих получить знания по направлениям;  музыка, изо, ритмика, окружающий мир. И мы рады тому, что Школа раннего развития  по-прежнему востребована и актуальна. Это наш 18 выпуск. И нет сомнений в том, что мы готовы расти и совершенствоваться вместе с нашими воспитанниками и их родителями.

А мы приглашаем на сцену образцовый хореографический коллектив «Улыбка» с танцем «Не похожая на всех». Следует подчеркнуть, что ребята старшей группы тоже начинали  свой творческий путь  со школы  раннего развития.

№ 9. Танец «Не похожая на всех».

Ведущая:   Вижу, что  зрители  немного утомились, поэтому  настало время пригласить к нам на праздник гостей.

Трек 005 Смешарики (выход + приветствие + танец пин-код»).

Нюша:

Вновь пришли мы к вам ребята,

Нам ответьте,  вы нам рады? (пауза)

Что ж спасибо за приём

Мы стихи читать начнём.

Ведь у вас так интересно,

Много танцев, много песен.

Этот славный выпускной

Очень ждали мы с тобой!

Пин:

Да, согласен, к вам спешил,

Поздравленье не забыл.

Скоро лето ждёт ребят,

Знаю, каждый будет рад

Отдохнуть и порезвиться,

Мой вам статус пригодится;  М7  (статус).

«Закаляётесь, наслаждайтесь

и силёнок набирайтесь!»

Осенью вас ждём опять

Знания в школе получать!

Нюша:

А сейчас хотим мы с вами,

Прямо здесь потанцевать.

Этот танец интересный

Должен каждый кинедер знать!

Танец с залом объявляю

С мест детишек поднимаю!

Разомнитесь, улыбнитесь,

От «Пин-кода» зарядитесь!                    Танец с залом «Пин-код».

             Трек 006 Смешарики

Нюша:

Молодцы, теперь садитесь

Выступленьем насладитесь.

Дальше в праздничной программе –

Выступают белки сами!

№ 10. Танец «Белки».

Трек 007 Смешарики

Пин:

Танец этот объявляю,

Многим непонятен, знаю,

Но спешите посмотреть

Чтобы смысл в нём узреть.

Нюша:

Ведь  модерн знаком не многим,

Но уж так заносит ноги,

У Полины у Красновой,

Этот танец сольный, новый!

№ 11. Танец соло  «По краю».

Ведущая:  А сейчас, в качестве разминки  предлагаю  залу  и Смешарикам поиграть со мной в игру «Близкое, родное». Если вы видите на экране картинку, которая  связана с вашим детством то хлопайте в ладоши. Участвуют и дети и родители. И посмотрим, чьи воспоминания о детстве звучат ярче.

(Слайды)

Ведущая:  Дорогие ребята и родители,  какое разное было у нас детство. Но главное одно мы все были очень  счастливыми. А сейчас  - это яркое время  открытий, дружбы, восторга проходит  у ваших детей. И мы хотим сказать одно – берегите эти мгновения, ведь они не возвращаются! На сцене обаятельные воспитанники вокальной студии «Карусель» с песней «Попугай».

№ 12. Песня «Попугай».

Ведущая: Конец учебного года для педагогов нашего центра – это самая напряженная пора,  конкурсы, мероприятия, мастер-классы, выставки, фестивали, открытые занятия.  А где же набраться сил и вдохновения,  спросите вы?

Ответ лежит на поверхности  - именно дети дарят нам этот позитивный заряд энергии и молодости, гармонии и счастья.

№ 13 Песня «Дети, цветы, любовь».

Ведущая:  Мы прощаемся с вами до новых встреч!

Наш последний статус звучит так  - «УРА! Каникулы!».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игра - викторина "Яркие краски детства"

Игра - викторина для детей старшего дошкольного возраста. Основной целью которой являестя развитие музыкальных и творческих способностей детей, эмоциональной и коммуникативной сферы, приобщение к разл...

Проект по благоустройству участка детского сада "Яркий мир детства"

Среда детского учреждения должна содержать пространственные и предметные стимулы творческого и эмоционального развития ребенка и, кроме того, быть динамичной, не допуская привыкания к однообразию....

Проект "Яркие краски детства"

Представлен педагогический проект "Яркие краски детства". Проект реализован на базеМБДОУ Д/с №16 г. Мичуринска...

Консультация для родителей на тему "Яркие краски детства"

обучение детей рисованию пластилином - пластилинографии....

Консультация для педагогов «Пластилинография — яркие краски детства»

    Консультация для педагогов «Пластилинография — яркие краски детства»              ...

ЯРКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА

ЯРКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ ДЕТСТВА, которые обязательно нужно подарить ребёнку. Шпаргалочка для родителей...

Картотека игр "Яркие моменты детства"

Ребёнок очень рад минутам, подаренным ему родителями в игре. Общение в игре не бывает бесплодно для малыша. Чем больше выпадает дорогих минут в обществе близких ему людей, тем больше взаимоотношения, ...