Мир эмоций дошкольников.
методическая разработка на тему

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka.doc852.5 КБ

Предварительный просмотр:

МИР ЭМОЦИЙ ДОШКОЛЬНИКА

Дошкольный возраст - большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительно расширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны. Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видов деятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желание включиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать.

Под натиском негативных явлений современной жизни: информационное изобилие, дестабилизация семейных отношений и др., эмоциональная сфера ребёнка подвергается огромным перегрузкам. Результат подобных неблагоприятных воздействий - обилие негативных реакций: нетерпимость, бесчувственность, агрессивность, жестокость в отношениях между детьми.

Опыт работы в детском саду подсказывает, что нельзя упустить благоприятный период в развитии и становлении эмоциональной сферы ребёнка.  Наша задача  - обеспечить разностороннее развитие детей. Достигнуть положительных результатов возможно лишь при тесном сотрудничестве и комплексном подходе в работе педагогов  и родителей.

Для многих детей время, проведённое в детском саду, является самым эмоционально насыщенным и значимым. Именно там реализуются возможности для непосредственного и тёплого общения ребёнка с воспитателями, эмоционального взаимодействия со сверстниками в процессе любимых игр и занятий.

Игра представляет собой важный вид деятельности, в процессе которого осуществляется физическое, умственное, речевое, нравственное и конечно эмоциональное развитие детей. Важно и то, что в процессе ролевых игр формируются навыки коллективных взаимоотношений.

Эмоциональная сфера является важной составляющей в развитии дошкольников, так как никакое общение, взаимодействие не будет эффективным, если его участники не способны, во-первых, «читать» эмоциональное состояние другого, а во-вторых, управлять своими эмоциями. Понимание своих эмоций и чувств также является важным моментом в становлении личности растущего человека.

Знакомство детей с фундаментальными эмоциями осуществляется как в ходе всего учебно-воспитательного процесса, так и на специальных занятиях, где дети переживают эмоциональные состояния, вербализуют свои переживания, знакомятся с опытом сверстников, а также с литературой, живописью, музыкой.

Ценность таких занятий состоит в том, что у детей расширяется круг осознаваемых эмоций, они начинают глубже понимать себя и других, у них чаще возникает эмпатия по отношению к взрослым и детям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие эмоций дошкольника

Рекомендую ознакомится с замечательной книгой!Данное пособие предназначено для психологов и воспитателей детских дошкольных учреждений. Оно поможет в изучении и развитии эмоциональной сферы детей стар...

Развитие эмоций дошкольников.

Статья о развитии эмоций дошкольников....

Песочная игротерапия как средство развития эмоций дошкольников

Песочная игротерапия как средство развития эмоций дошкольников...

Влияние театрализованной деятельности на развитие эмоций дошкольников

В старшем возрасте эмоциональные оттенки театрализованной игры начинают выражаться в движениях ребенка, его мимике. Особую выразительность приобретает сопровождающая игру речь: восклицания, высказыван...

Совместная деятельность по развитию социальных эмоций дошкольников

Совместная деятельность психолога для детей с проблемами в коммуникативной сфере. Для подгруппы детей с разными нарушениями общения. Требуется предварительная работа- знакомство с эмоциями, способами ...

План работы по самообразованию "Развитие сферы эмоций дошкольников".

Цель: продолжать повышать педагогический уровень, профессиональную компетентность. Рассмотреть вопросы развития эмоциональной сферы дошкольников.Задачи:- изучить теоретические основы эмоционально...