Развитие креативности в дошкольном возрасте
консультация на тему

Строганова Ирина Сергеевна

Творчество детей существенно отличается от творчества взрослых. Поведению ребенка свойственна спонтанность, не­принужденность, непосредственность, которых уже нет у взрос­лого человека.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_kreativnosti_v_doshkolnom_vozraste.docx23.51 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие креативности в дошкольном возрасте

Творчество детей существенно отличается от творчества взрослых. Поведению ребенка свойственна спонтанность, непринужденность, непосредственность, которых уже нет у взрослого человека.

Творчество протекает как игра, поэтому дети не бывают заинтересованы в результатах, никогда не переделывают свои рисунки, не исправляют свои первые стихи. Вместе с тем в игре ребенка, как в фокусе, собраны все творческие потенции личности, часть из которых разовьется в дальнейшем, а часть останется не реализованной, скрытой от других, а часто и от самого себя.

Соучастие и сопереживание, очень ярко проявляющиеся в игре ребенка, — показатель игровой природы искусства. Игра как никакой другой вид деятельности развивает творческие способности. Во-первых, потому, что игра, как и творчество, основана на интересе, т. е. всегда эмоциональна. Игра есть проявление высокой активности; в игре происходит эмоциональное преобразование живой и неживой природы в воображаемую действительность, во вторую реальность. Наконец, только в игре, как и в творчестве, столь же велика роль неосознанных процессов. Как писал М. Волошин, «в игре творческий ночной океан широкими струями вливается в узкую скупую область дневного сознания»[1].

В игре и во взрослом творчестве воображение играет ведущую роль. В статье, посвященной особенностям воображения в детском возрасте, Л. С. Выготский обращал внимание на то, что в детстве воображение в своем развитии опережает интеллект. Для ребенка необходим эмоциональный отклик на переполняющие его впечатления жизни, и в работе воображения он находит им выражение.

Есть существенное различие между детским и взрослым творчеством, между детским и взрослым воображением. Во- первых, ребенок не стремится к результату, а получает удовольствие от самого процесса игры, переживая в игре волнующие его впечатления. Во-вторых, хотя детское воображение работает бурно, оно управляется только непроизвольным вниманием. Ребенка нельзя заставить играть, однако игра захватывает его целиком и таким образом развивает постпроизвольное внимание. В этом смысле игра не может сравниться ни с каким другим занятием, кроме чтения.

Развитие мышления начинается с проявлений наглядно- действенного мышления, манипуляций предметами, с первых целенаправленных действий. Методом «проб и ошибок» дитя находит способы действия, постигает первые истины. Впоследствии, к двум-трем годам, эти манипуляции перейдут в предметные игры. В первом периоде жизни главное, чтобы игрушка была яркой, функциональной, т. е. с ней можно было производить какие-то действия (хороши пирамидки, резиновые пищалки, матрешки, но вполне годятся и нанизанные пуговицы, мамины бусы, кастрюли, деревянные ложки и т. д.).

В период предметных игр игрушка уже становится содержательной. Куклу можно кормить и укладывать спать, машинку — возить, кубики — складывать. Особенно важна в этом возрасте мягкая игрушка. Ребенок воспринимает плюшевого зайца или медведя как себе подобного, любит с такой игрушкой спать, относится к ней покровительственно. Так начинает развиваться сопереживание, происходит эмоциональное и нравственное развитие ребенка. Кукла ведет себя так, как нужно хозяину: кукла или мягкая игрушка служат заместителем идеального друга. Таким образом развиваются положительные эмоции: доброжелательность, сочувствие, радость, прилив нежных чувств. С двумя типами кукол — «прекрасной куклой», копией человека, и с характерной, которая выражает наивность, глупость, озорство, изображает персонажа народных и авторских сказок, — ребенок может проиграть свой собственный опыт и различные проблемные ситуации общения.

В дошкольном возрасте дети очень любят так называемые «страшилки», таинственные истории, переживая в них свое отношение к еще неведомому миру. Вместе с тем в этот период они — консерваторы, придерживаются установленного порядка, любят повторы в песенках и стихах, могут без конца слушать одну и ту же полюбившуюся книжку.

С четырех-пяти лет начинаются сюжетно-ролевые игры, сначала индивидуальные, потом коллективные. Заранее собирается игровой материал, распределяются роли, а сюжет реализуется в игре. Огромное значение в такой игре имеет импровизация, что и роднит ее с творчеством. Сами действия условны, дети верят в происходящее в игре, но никогда не теряют чувства реальности, всегда зная, что все игровые действия совершаются «понарошку». Это развивает творческую активность, способность переключения внимания, воображение, сопереживание и его следующий уровень — идентификацию (отождествление себя с другим). В коллективной игре-импровизации одни дети становятся лидерами, другие играют второстепенные роли.

Параллельно с играми-импровизациями, где ребенок — участник действия, начинаются и режиссерские игры, где роли отданы игрушкам. С шести лет начинаются игры, в которых формируются нормы поведения в обществе, с одной стороны, а с другой — потребность победить соперника и достичь наилучшего результата (игры типа «прятки», «штандер», «казаки-разбойники», «лапта»). Не случайно многие из этих игр носят фольклорный характер, уходят корнями в глубокую древность. Так закладываются основы народного воспитания.

Особое место в развитии творческих способностей ребенка занимает рисунок. В отличие от взрослого творчества это тоже игра. Детский рисунок плоскостной, в нем нет объема. Персонажи и предметы- выстраиваются в один ряд. Земля, деревья, звери, люди не заслоняют друг друга. Вверху изображается небо и солнце. Детали носят схематичный характер, при этом рисуются невидимые части, например, люди в трамвае обычно бывают показаны так, словно трамвай прозрачный; если человек изображен в профиль, ему все равно дорисовываются два глаза. Детские рисунки очень яркие и выразительные, потому что главное в них — отношение маленького художника к изображаемому. То, что производит впечатление, изображается крупнее, например, у страшного крокодила огромные зубы и т. п. Добрые персонажи рисуются тщательнее, злые — криво, небрежно. Вообще, отношение к людям передается через размер и цвет.

Итак, в игре и в детском творчестве постепенно развиваются:

  • Соподчинение мотивов. Воля еще не сформирована, но есть ведущий мотив, эмоционально волнующий ребенка.
  • Целенаправленность действий, хотя успехи и неудачи сильнее, чем у взрослых, влияют на мотивацию.
  • Соподчинение целей, связь между отдаленными и близкими целями. Например, ребенок начинает заранее готовить подарки к какому-то празднику.
  • Словесное управление действиями. Играя и рисуя, ребенок обязательно проговаривает вслух содержание.
  • Произвольное внимание.
  • Постепенное управление поведением.
  • Общение, которое в игре носит творческий характер. Общение обеспечивает планирование игры, ее осуществление и контроль за соблюдением правил.

Ф. Вернон выделяет следующие особенности творческого ребенка.

Как правило, он начинает рано читать, т. е. текст становится стимулом для работы его воображения. Одаренный ребенок сам выбирает себе занятия (свидетельство формирования постпроизвольного внимания и воображения), может долго заниматься сам. Он инициативен (и часто этим неудобен воспитателям). Обычно наряду с хорошей концентрацией внимания и хорошим воображением такие дети обладают и хорошей памятью.

Творческий ребенок эмоционален, его мимика выразительна. У него сильна потребность в самовыражении, поэтому он любит рисовать или проявляет себя в каком-либо ином виде творчества. Как уже говорилось, дети берутся за цветные карандаши для того, чтобы выразить захватившее их содержание, начинают сочинять стихи, увлеченные новыми впечатлениями, разыгрывают длиннейшие истории, воплощая мир фантазии, поют от переполняющей их радости.


[1] Цит. по: Купченко В. А. Остров Коктебель. М., 1981. С. 17.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие креативности детей дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник изображений

В данной статье указаны краткие сведения и материалы по нетрадиционном техникам изображений в дошкольном детстве...

Развитие креативности в дошкольном возрасте

Данный материал выполнен в форме презентации и может с успехом использоваться на родительских и педагогических собраниях. Материал позволяет в общих чертах ознакомиться с основными вопросами, проблема...

Дополнительная образовательная программа по художественно – эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста «Креативные батичисты"

Целью созданной программы является содействие развития инициативы, выдумки и творчества детей через различные виды изобразительной и прикладной деятельности, знакомство с нетрадиционной техникой рисов...

"Развитие креативности детей дошкольного возраста через различные виды творческих игр"

Что такое творчество? Как проявляются творческие способности? Эти вопросы интересуют многих, но прежде всего педагогов, поставивших своей целью создание творческой обстановки в ДОУ.Понятие креативност...

Мастер-класс "Круги Луллия" как средство развития креативности детей дошкольного возраста"

Мастер-класс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования по использованию метода ТРИЗ «Круги Луллия» как средства развития креативности детей д...