Социально - эмоциональное развитие ребенка первого года жизни.
статья на тему

Этапы социально - эмоционального развития ребенка первого года жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Социально - эмоциональное развитие ребенка первого года жизни.

            Первый год жизни является важнейшим этапом в развитии ребенка      Интенсивно развивается интеллект, психика, эмоциональная  физические возможности малыша. Эмоциональная сфера так же претерпевает изменения. Возникают чувства, присущие исключительно людям.  Чувство удовлетворенности, надежда, грусть, радость от общения начинает развиваться с рождения и часто зависит от того как ребенок накормлен и ухожен. Но взрослым необходимо обеспечить и удовлетворение социальных  потребностей, которые дают ребенку ощущение защиты, уверенности в своих силах.

      В этой связи, важное  значение  имеет  знание того, как изменяются эмоции в детской деятельности  и как они формируются. Если  малыш много плачет, такое состояние вызывает тревогу у взрослых.  Немедленно выясняется и устраняется причина беспокойства. Спокойное  поведение ребенка считается нормальным. Именно в спокойном состоянии  ребенок играет, совершенствуя свои умения и навыки.    Положительное эмоциональное состояние наступает после окончательной адаптации к условиям внешней среды.

       К  двум месяцам ребенок начинает выделять людей из окружающей среды и реагировать  улыбкой на общение с ними. Любящий взрослый должен как можно раньше установить с ребенком двухсторонний контакт. Эмоциональное  общение между взрослым и ребенком не появится, пока взрослый сам не начнет организовывать его, то есть вести себя как любящая, заботливая мама. Ухаживая за ребенком, общаться с ним так, как будто он уже что-то понимает, относится к нему, как к личности, как к партнеру по общению. Взрослый внимательно смотрит в глазки ребенка, улыбается, зовет по имени нежно гладя и лаская тельце малыша. Разговаривая с ребенком, взрослый  окружает его теплом и заботой, прививает ему вкус к ласке, рождая потребность в доброжелательном внимании.     Привязанность ребенка к матери или другому близкому человеку к двум – трем месяцам становится  основным проявлением эмоций.    

      Первые признаки доброжелательности – это интерес ребенка к взрослому и ответная улыбка. Улыбка – самый выразительный  коммуникативный жест, выражающий положительное отношение к партнеру. Основная задача на этом этапе – развитие «комплекса  оживления»  Вступая с ребенком в эмоциональный контакт, нужно стремиться  удовлетворить его потребности  в общении. Взрослый, наклонившись над лежащим на спине ребенком, напевно проговаривает:  

Ой, не знаю, как мы жили,

Как мы жили без Танюшки?

Без Танюшки – лопотушки,

Без Танюшки – топотушки,

Без Танюшки – потягушки.  (Н.Пикулева).

    Несколько позже кроме улыбки  появятся и другие элементы  «комплекса оживления» - замирание, сосредоточение, улыбка, гуление.  К трем  месяцам  все эти элементы объединяются в единый «комплекс оживления»: радуясь, ребенок не только улыбается, но и интенсивно двигает руками,  выпрямляет их, издает радостные звуки.

    В дальнейшем радостное состояние  становится  более ярким и возникает при виде игрушки, звучании музыки.  Необходимо знать, что физические прикосновения также играют большую роль в развитии эмоций маленького ребенка.   Поглаживайте малыша, легонько похлопывайте, перебирайте пальчики, выполняйте его руками и ногами движения типа пассивной гимнастики. Движения сопровождаются разговором с ласковой интонацией, с называнием малыша по имени. На руках у близкого человека ребенок чувствует себя счастливым и  в безопасности.   М.Н.Мельников писал: «Согласно правилам народной педагогики, чтобы воспитать здорового, жизнерадостного  и любознательного человека, в ребенке необходимо поддерживать в часы его бодрствования положительные  эмоции. На первых порах, пока ещё ребенок не  понимает смысла слов, это достигается с помощью некоторых физических приемов, в чем-то напоминающих физзарядку…

Этот своеобразный массаж помогает восстановить  кровообращение, возбудить жизнедеятельность всего организма, что очень важно в период первоначального роста…

 Потягунюшки, порастунюшки,

Поперек толстунюшки,

А в ножки ходунюшки,

А в ручки хватунюшки,

А в роток говорок,

А в голову разумок.

Стишок прост. Исполнение его не требует ни усиленной работы памяти, ни особых вокальных данных. Содержание его конкретно и касается только тех действий, которые производятся…»

Воспроизводите звуки  из « репертуара» малыша.

Если ребенок издает звуки, очень важно  «поддержать» его. Когда взрослые включают в свою речь, обращенную к ребенку, те звуки, которые он произносит: «гы», «агу»- он оживляется, радуется. Повторяйте (имитируйте) звуки, добавляйте к ним свои. Подчеркнуто произнося звуки, слова, ребенок обращает на них внимание и связывает их с тем, что происходит.

 Кто гулит со мной,

Агу да агу?

Говорит, а я  - понять не могу!

Говори, мой говорун, говори,

Подари словечко мне, подари! (Н.Пикулева).

Во время подобной игры с ребенком очень важно создать такие условия, чтобы он слышал и себя и взрослого. Взрослый, выдержав паузу в 1-2 секунды, повторяет звуки  снова.  Ребенок должен   видеть лицо разговаривающего с ним взрослого.

    По мере роста ребенка параллельно развиваются зрительные, слуховые двигательные и речевые реакции. Как только ребенок овладевает первыми действиями (повороты, протягивание и захват игрушки и др.), изменяется и его эмоциональное состояние: нарастает двигательная активность, формируются положительные эмоции.     В этот период важно эмоционально «подпитывать»  ориентировочно исследовательские действия малыша, направленные на запоминание и узнавание знакомых и незнакомых объектов  (людей, игрушек).

      Гигиенические процедуры, кормление, игры  и др. осуществлять  на фоне эмоционально положительного  состояния ребенка. Например, перед купанием, раздевая малыша, ласково проговариваем:

Кто умеет чисто мыться?

Кто водицы не боится?

Это мы! Это мы!

Кто не хочет быть грязнушкой,

Хорошенько моет ушки?

Это мы! Это Мы!  (А.Ануфриева)

      После шести месяцев ребенок вступает в новую фазу развития. Ведущим  видом деятельности является предметная деятельность. Это начало «делового» общения.

Взрослый  привлекает внимание не только к яркому предмету, но и к умению выполнять с ним различные манипуляции. Сообщая малышу свои намерения: « Сейчас будем строить башенку! Вот какие у меня красивые кубики! Поставим один кубик, а сверху другой! Вот какая башенка получилась!»

Если ребенок при осуществлении намеченной цели  встречает препятствие, у него возникают отрицательные эмоции. Ребенку надо подсказать, показать, как  добиться результата.

 Но при успешном решении  действия у ребенка ярко проявляются положительные эмоции  и он радостно улыбается, всплескивает ручками, смеется.

     В возрасте семи-девяти месяцев у многих детей возникают переживания от расставания с близкими людьми. Ребенок плачет,  боится посторонних людей, когда они заговаривают с ним. Надо дать понять ребенку, что уходя, мама (или другой близкий человек) всегда возвращается. Машите ребенку при  прощании, посылайте воздушный поцелуй и добивайтесь, чтобы  ребенок помахал в ответ. Показывайте  добрые намерения других людей, чтобы ребенок их не боялся. Радость,  веселый смех вызывает игра в «Прятки», «Идет коза рогатая», «Сорока-сорока» и другие народные игры. Слушая веселую музыку, ребенок «приплясывает», колыбельную: «качает лялю».

     Эмоциональные реакции не только сопровождают деятельность ребенка, но и зависят от того, насколько прочно он владеет каким-то видом деятельности.

К концу первого года жизни у ребенка уже есть опыт: он пытается сам кушать, сам действует с предметами, сам передвигается в пространстве. Понимает запреты  «нельзя»,  « нет», понимает, когда его хвалят. Проявляет дружелюбность к сверстникам: протягивает и отдает игрушку, сопровождая действия смехом и лепетом.

 Теперь активность  ребенка протекает чаще  в спокойно-сосредоточенном состоянии. Постепенно овладевая способами действия в разных видах деятельности, он приобретает новые умения, которые не вызывают трудностей, а следовательно и отрицательных эмоций.

     Создание  оптимальных условий для социального и  эмоционального развития  и формирования у него таких свойств личности, как самостоятельность и уверенность в себе, активность, доброжелательное отношение к людям одна из главных  задач раннего обучения ребенка.        

                                                        Литература: К.И. Камышанова «Ребенок от рождения до года»

                      Р.Р.Фьюэлл « Обучение через игру»

                       Е. Волосова «Развитие эмоций»

                       Л.Н.Павлова «Энциклопедия раннего развития»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Критерии и нормы психологического развития ребенка первого года жизни.

Ребенок – ваша высота, ваш полет, ваш вечный поиск и ваше безграничное благодеяние перед неисчерпаемостью развития человека, его творческого самовыражения, если хотите, божественной сути. Господ...

Роль игры в развитии ребенка первого года жизни

"Что дети больше всего любят делать?" Конечно же играть! Через игру ребенок познает  окружающую его действительность.свой внутренний мир. В младенческом возрасте посреством игры развиваются орган...

Роль игры в развитии ребенка первого года жизни

Роль игры в развитии ребенка первого года жизни   Опубликовано 07.09.2012 - 18:09 - Калинина Ольга Анатольевна "Что дети больше всего любят делать?" Конечно же играть! Через игру ребенок п...

Народные игры и потешки для развития психоэмоциональной сферы ребенка первого года жизни.

Под влиянием различных игр и потешек младенец учится получать бессознательное удовольствие от особой ритмичной интонации, отличающей потешку от обычной речи.Такие маленькие дети больше ценят различные...

Рекомендации для родителей "Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни".

Как известно, понедельник – день тяжелый. В детских садах эта простая истина, к сожалению, находит подтверждение каждую неделю. После выходных дней дети приходят сонные, капризные, часто плачут....

Выходной с малышом. Рекомендации по социальному развитию ребенка третьего года жизни

Как провести выходной день в семье с трехлетним ребенком....