творческий проект по благоустройству участка "Божьи коровки".
проект (старшая группа) на тему

Федотова Татьяна Григорьевна

Актуальность проекта заключается в создании безопасных условий для жизни и здоровья детей на территории участка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №4 «Калинка» Творческий проект по благоустройству участка «Божьи коровки» Выполнила: воспитатель Федотова Т.Г.

Слайд 2

Введение Территория группового участка - это его своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так детский сад начинается с территории. Любой посетитель, ступив на участок, обращает внимание на его ухоженность. Если ваш взгляд радуют разноцветные клумбы, чистые дорожки, аккуратно подстриженные деревья, спортивные снаряды, вы сразу поймете, что здесь живут и работают люди, для которых детский сад не просто место работы, а родной дом, который хочется сделать уютным и комфортным. Если же перед вашим взором предстанут разваливающиеся постройки, сорняки в цветниках, не стриженный газон, нет ярких красок, вы наверняка захотите быстрее уйти. К счастью, в последнее время все больше дошкольных учреждений стремятся сделать свои участки не только красивыми, но и оригинальными, полезными для всестороннего развития детей.

Слайд 3

Актуальность Для чего мы благоустраиваем территорию, сажаем растения на участке? Не только для того, чтобы территория выглядела чистой и ухоженной или для того чтобы приобщить ребенка к миру природы. Это еще и возможность сформировать его мировоззрение, бережное и эмоциональное отношение к окружающему миру, приступая к оформлению участка, прежде всего, следует определить, как именно можно его использовать для оздоровления и воспитания детей. А также в первую очередь уделить особое внимание безопасности игровых построек, зеленых насаждений и покрытию территории.

Слайд 4

Дошкольные работники осознают необходимость развития каждого ребёнка как самоценной личности. Развивают творческие способности каждого ребёнка, воспитывают доверие ребёнка к природе, опираются на его поисковое поведение. Таким образом, актуальность данного проекта заключается, в первую очередь, в создании безопасных условий для жизни и здоровья детей на территории участка. В эстетическом, умственном, нравственном и физическом воспитании детей через знакомство с окружающим растительным миром; В создании комфортных условий для прогулок детей, организации пространства под открытым небом.

Слайд 5

Цель проекта Создание эмоционально - благоприятных условий пребывания детей в дошкольном учреждении через благоустройство территории и организацию познавательной, творческой, оздоровительной деятельности детей во время пребывания на воздухе на участках детского сада в любое время года.

Слайд 6

Задачи проекта: Оборудовать участок детского сада в соответствии с современными, санитарно-эпидемиологическими требованиями и методическими рекомендациями по проведению оздоровительной работы с детьми. Использовать дополнительные возможности (благотворительную помощь) для приобретения оборудования, вовлечь в процесс работы родителей, детей, выявить среди родителей деловых партнеров. Улучшить художественное оформление участка детского сада. Воспитывать бережное отношение к природе и к окружающему миру. Привлечь детей к опытно-исследовательской деятельности.

Слайд 7

Ожидаемые результаты : благоустройство группового участка; создание условий для отдыха, занятий спортом, игры и экспериментирования детей; создание зон непрерывного озеленения и цветения; привлечение родителей к благоустройству участка; повышение уровня экологической культуры детей и родителей.

Слайд 8

Выставка рисунков «Божьи коровки»

Слайд 10

Акция «Кормушка для пичужки»

Слайд 11

Посадили мы цветы – наблюдали, как росли

Слайд 12

Мы мечтаем

Слайд 14

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!