Статья на тему: "ФОРМИРОВАНИЕ ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА".
статья (старшая группа) по теме

Черноситова Людмила Васильевна

Вашему вниманию представлена статья  опыту работы по  формированию диалогического общения у детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dialogich._obshchenie_2.docx14.42 КБ

Предварительный просмотр:

Черноситова Людмила Васильевна, воспитатель

ФОРМИРОВАНИЕ  ДИАЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Д/С №160 «Дубравушка» г. Тольятти.

Роль развития речи в становлении ребенка как личности невозможно переоценить. Речь способствует формированию интеллекта, увеличивает познавательную активность, значительно расширяет кругозор маленького человека, помогает ребенку вливаться в общество, занять в нем определенное место.

К сожалению, снижающийся уровень бытовой культуры, агрессивно - примитивная речь, насаждаемая телевизионной рекламой – все это создает предпосылки и прямую угрозу надвигающейся языковой катастрофы не менее опасной, чем экологическая. Отсюда огромная ответственность и важность работы педагогов в формировании речи подрастающего поколения.

Работы представителей разных направлений науки доказывают, насколько велика в речевом развитии роль правильно организованной коммуникации. Проблема развития диалогической речи актуальна и всесторонне изучается. Интересующий нас феномен «диалогическая речь» ученые рассматривают в русле понятия «общение». Одним из условий развития диалогической речи является организация речевой среды.

 С целью воспитания культуры диалогического общения с детьми старшего дошкольного возраста, мы проводили покомпонентное обучение в такой последовательности: обучение речевому этикету, формирование навыков запроса информации и реплицирование. Обучение осуществлялось на индивидуально – групповых занятиях ежедневно (продолжительность 10-15 минут). Обучение навыкам речевого этикета проводилось по темам: «Приветствие», «Знакомство», «Просьба», «Извинение», «Игра», «Встреча с другом». Это помогало детям в решении разных коммуникативных задач: как выразить просьбу, как вести диалог со сверстником, диалог по телефону, что значит быть культурным собеседником, внимательным слушателем.

Дальнейшее обучение предусматривало формирование навыка запроса информации. Работа начиналась с отработки различных типов вопросов. Затем идет обучение детей ведению расспроса (узнать задуманный предмет, изображение на картинке и т. д.). Затем последовательность вопросов определяли сами дети (игры «Семейный альбом», «Кто живет в твоем доме?»). В заключение проводились игры, направленные на автоматизацию навыка запроса информации, на поддержание беседы. В результате этих игр дети научились самостоятельно вести расспрос, опираясь на словесную информацию, определять последовательность, соблюдать логику при постановке вопросов. Диалогическое общение не ограничивается вопросами и ответами. Оно включает в себя сочетание разнообразных реплик. При обучении реплицированию мы стремились приблизить учебно-речевую ситуацию к реальному общению, придать диалогам естественный характер. Для того чтобы диалоги были интересны детям, использовали наглядный материал: игровые ситуации, сказочные герои, выполнение или имитации проговариваемых действий и другие приемы. В результате дети научились самостоятельному ведению диалогов. Составление и обсуждение реплик также усложнялось: коллективная беседа заменялась парным диалогом. Остальные дети выступают в роли «учителя – контролера». На заключительной стадии обучения детям предлагались только описание речевой ситуации (игры «Ожившие картинки», «Придумай разговор», «Озвучивание диафильма» и др.)

  Для реализации задач по развитию диалогического взаимодействия со сверстниками нами были разработаны занятия по составлению диалогических сказок. Учитывая, что диалогическая форма речи в старшем дошкольном возрасте эффективно развивается в процессе речевого взаимодействия сверстников, то одним из важных условий диалогического взаимодействия является объединение старших дошкольников в пары с учетом их диалогической позиции (активная и пассивная), которая определяется на специальном занятии. Для поддержания интереса у детей к составлению диалогических сказок, мы использовали следующий прием: просьба малышей детского сада составить для них «Книгу маленьких сказок». В работе использовались сюжетные картинки из пособия Т.И.Гризик «На пути в сказке», и универсальные бумажные шапочки с изображением героев. Знакомились с разновидностью диалогических сказок на примере произведений Н.Сладкова, из сборника «Сорочьи тараторки», Бианки «Лис и мышонок».

        Кроме этого, на занятиях и в свободной деятельности мы использовали методику организации диалогов, которая включает чтение разных литературных текстов, игры – инсценировки, игры – драматизации, игры – импровизации по мотивам сказок, сочинение в процессе изобразительной деятельности, коллективное конструирование.

        Диагностическое обследование речевого развития детей в конце учебного года показало хорошие результаты. Таким образом, наш опыт работы по развитию диалогического общения позволил сделать вывод о том, что дети научились выстраивать диалогическое взаимодействие со сверстниками в процессе составления сказки; непринужденно вести беседу; правильно задавать вопросы и отвечать на них.