Как на самом деле любить ребёнка
методическая разработка на тему

Татьяна Александровна Лецко

Научить родителей выражать свою любовь действием. Только так смогут родители донести свою любовь до ребёнка, чтобы он чувствовал себя любимым, принимаемым таким, какой он есть, уважаемым и чтобы он мог уважать самого себя и нравиться себе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie_-kak_na_samom_dele_lyubit_rebyonka.docx34.88 КБ

Предварительный просмотр:

«Как на самом деле любить ребёнка»

Дорогие родители! Мы очень рады видеть вас на первом родительском собрании, которое называется «Как на самом деле любить детей». Мы уверены, что этот вопрос волнует и вас родителей.

  1. Есть ли рецепт к решению этого вопроса?

Самые дорогие и любимые люди в жизни ребёнка - это родители. Потребность в родительской любви не только самая сильная, но и самая длительная. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к родителям и необходимость ответной любви остаётся до конца дней.

Наши дети - это наша старость. Правильное воспитание - это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слёзы. Быстро летит время. Приходит день, когда уверенная и сильная молодая рука ребёнка, ставшего взрослым, должна стать опорой родителям. Счастливы те дети и родители, кто прошли вместе этот путь.

Но как мы знаем из жизни, удаётся это не всем. Не так уж редки случаи, когда едва повзрослев, дети спешат покинуть родительский дом, навсегда теряют связь с теми. Кто дал им жизнь и кто их вырастил. Почему, по каким законам произошло это отдаление, где началось расхождение близких людей, почему родительская любовь создала, не вызвала ответного чувства?

Так как же на самом деле любить детей, чтобы этого не произошло?

Слово «ЭСТАФЕТА»

А сейчас, уважаемые родители, у каждого из вас есть возможность выразить своё мнение на вопрос «Как на самом деле любить детей» в слове - эстафета. Итак: КАК НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ? (высказывания родителей).

Книгу под названием «Как на самом деле любить детей» выпустил известный американский детский психиатр Р. Кэмпбелл. Она переведена на многие языки и успела выдержать уже 19 изданий. Её автор обучает родителей трудному искусству: как действительно любить детей, и каким образом лучше выражать эту любовь.

Обычно, многие родители воспитывают детей наобум, поэтому по большей части успех воспитания кажется случайным. Доктор Р. Кэмпбелл задался целью сделать успех воспитания закономерным. Большинство родителей смутно представляют себе, что ребёнку нужна не только еда, дом, одежда, образование, но и руководство, а главное - любовь! Но именно безоговорочную, безусловную любовь родители не умеют проявлять.

Родителям следует знать, что дом, не смотря на многие отвлекающие обстоятельства (школа, друзья, улица и т.д.) сильнее всего влияет на ребёнка. На втором месте по значимости стоит врождённый темперамент.

Ясно, что большинство родителей любят своих детей. При этом обычно считается, что родители естественным образом умеют передавать свою любовь ребёнку. На самом деле они не знают, как это делать. И отсюда - ощущение у многих современных детей, что им не хватает безоговорочной любви и безусловного одобрения со стороны родителей. Это самая главная причина трудностей с детьми. Когда отношения между родителями и детьми не основаны на безоговорочной любви и привязанности, тогда и возникают все осложнения: плохая дисциплина, отставания в учёбе, конфликты со сверстниками.

Какой же рецепт предлагает своим читателям доктор Р.Кэмпбелл?

Основными способами передачи безусловной любви являются контакт «Глаза в глаза», и «Физический контакт»

Что такое обмен взглядами. В первую очередь это подразумевает необходимость глядеть прямо в глаза другому человеку. Большинство людей не осознаёт. Насколько важен этот фактор. Вам всем, когда-нибудь приходилось вести разговор с человеком, который отводит глаза в сторону и избегает встречаться с вами взглядом? Это не просто. Наши чувства к человеку очень сильно зависят от общения взглядами (зрительный контакт «глаза в глаза»). Нам обычно симпатичны люди, встречаться глазами, с которыми нам приятно, особенно если это сопровождается ещё и доброжелательным выражением лица, искренней улыбкой.

Контакт «Глаза в глаза»

Он важен не только для установления взаимосвязи, но и (а это существенно) для установления эмоциональных потребностей ребёнка. Чем больше и чаще родители смотрят ребёнку в глаза, выражая свою безусловную, тем полнее эмоциональный резервуар ребёнка. Глубочайшая ошибка - использование контакта «глаза в глаза» для выражения порицания и наказания ребёнка. Если родители смотрят в глаза ребёнку только тогда, когда ругают его, то он приучается смотреть на них только с отрицательными эмоциями. Для психики ребёнка это может оказаться страшнее и разрушительнее, чем физическое наказание и ребёнок может на всю жизнь запомнить такой приём и испытать его в будущем на своих близких. Важно понять, что родителям следует подолгу смотреть детям в глаза дружелюбно и прямо, чтобы выразить свою безусловную любовь, а не порицание за нарушение дисциплины. Поскольку дети повторяют нас в своих действиях, то им это поможет установить хороший контакт со сверстниками и быть дружелюбными в своих семейных отношениях в будущем.

Исследования врачей - психологов показали, что хуже развиваются именно те дети, которые были лишены в раннем возрасте физического контакта и контакта «глаза в глаза» с родителями (так называемая болезнь сиротства) более того, оказалось, что контакт «глаза в глаза с учителем имеет исключительно положительное влияние на способность детей к обучению.

«Физический контакт».

Учёные обнаружили, что прикосновение играет поразительную роль в нашем физическом и душевном самочувствии. В статье «Чувство, формирующее наше будущее» опубликованной в журнале «Ридерс Дайджест» за январь 1992, утверждается, что его воздействие на ребёнка начинается с момента рождения. Автор статьи Лоуэлл Поунт рассказал об экспериментах, которые показали, что недоношенные дети, которым ежедневно делали массаж - три сеанса по 15 минут медленных, глубоких поглаживаний, прибавляли в весе на 47 % больше, чем их маленькие соседи по палате, которым такого внимания не уделялось. У новорождённых, которым делали массаж, также наблюдалось улучшение сна, живость и повышение активности. В течение последующих 8 месяцев они лучше развивались и умственно и физически.

Кажется вполне естественным способ выражения любви к ребёнку при физическом контакте. Удивительно. Но исследования показывают, что большинство родителей прикасается к своим детям, только когда этого требуют обстоятельства, т.е. когда помогают им одеваться, раздеваться. И совсем немногие родители используют преимущества такого приятного не требующего усилий способа проявления своей любви, в которой дети так нуждаются.

Часто ли можно встретить родителей, которые по своей, или не по своей, воле, или «не с того, ни с сего», используют возможность лишний раз прикоснуться к ребёнку.

Совсем не обязательно целоваться и обниматься - вполне достаточно похлопать по плечу, взять за руку, просто дотронуться, погладить по голове, потрепать по волосам

  • всё это подкрепляет эмоциональную уверенность ребёнка и даёт ему возможность проявить на деле свою безоговорочную любовь. Однако оба типа контакта с ребёнком должны быть доброжелательным и естественными. Причём, важно знать, что мальчикам эмоциональный контакт даже важнее, чем девочкам, особенно с отцом, тогда мальчик будет все больше отождествляться со своим полом и вести себя всё более мужественно. Естественно, с возрастом физический контакт с мальчиком или девочкой - подростком должен видоизмениться, но, ни в коем случае не прекращаться. Особенно важен физический контакт, когда ребёнок болен, устал и грустит, когда его укладывают спать. Ребёнок должен на всю жизнь запомнить как мать, отец целовали его на ночь, их колыбельные песни, ласковые слова, прикосновения и прочие появления искренне родительского чувства.

Для мальчиков непосредственный физический контакт (поцелуи и объятия) очень важен в первые годы, а для девочек - в критический возраст, когда им больше всего нужны ласки и внимание родителей - 11-12 лет.

Два чудных дара - зрительный и физический контакты должны войти в наше повседневное общение с детьми. Эти контакты должны быть естественными, приятными, а не показными и обременительными. Ребёнок, который растёт в доме, где родителями используются зрительный и физический контакт, будет доволен самим собой и людьми. Ему будет легко общаться с другими, а со временем он будет пользоваться общей симпатией и будет хорошего мнения о самом себе, помогает ребёнку реализовать свои лучшие качества.

РОДИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЮТСЯ ИГРЫ.

Игра «Перемены»

Предложить родителям встать в общий круг, а затем поменяться местами тем у кого на руке есть часы, на одежде пуговицы, обувь чёрного цвета, у кого по 2-е детей.

В конце обратить внимание на то, что все разные, но всегда можно найти то, что объединяет.

Игра «Солнечный зайчик»

2.Окно - очень важные новости «Лечение любовью»

Профессор психотерапии Б. З. Драпкин уже много лет лечит детей от различного рода заболеваний. Он создал уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. Метод учитывает глубинную психоэмоциональную общность мамы и малыша, использует ресурсы материнской любви и огромные возможности, возникающие во время общения с крохой. Представьте, что ваш малыш внутри резервуар, который всегда должен быть насыщен материнской любовью.

Вот  несколько способов, позволяющих пополнять всё время этот «резервуар»:

  1. Как можно чаще поглаживать кроху, обнимать, возиться с ним, бороться - но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов.
  2. Как можно чаще смотреть в глаза своему ребёнку, с любовью и нежностью, ни на какие его выходки.
  3. Но есть ещё путь, один из самых эффективных - активизировать вербальный, разговорный способ общения. Материнский голос - это великолепное и такое необходимое крохе лекарство! Мамин голос может стать внутренним голосом малыша. Мама даёт своему ребёнку определённые позитивные установки, воздействуя на весь организм малыша. Это закрепляется на сознательном уровне и влияет на все органы крохи.

Базовая программа, полезная любому, в том числе и здоровому ребёнку, состоит из 4 блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны выучить и каждый вечер говорить своему спящему крохе. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит. Притроньтесь к его руке или головке и произнесите (сначала мысленно, а потом вслух) фразу за фразой, со всей силой материнского убеждения, посылая крохе флюиды любви.

1 Блок. Витамин материнской любви.

  • Я тебя очень сильно люблю.
  • Ты – дорогое и родное, что у меня есть.
  • Ты - моя родная частичка, родная кровиночка.
  • Я без тебя не могу жить.
  • Я и папа тебя очень сильно любим.

2 Блок. Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребёнка в идеале, здоровым и крепким.)

  • Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка).
  • Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растёшь и развиваешься.
  • У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик.
  • У тебя нежная, гладкая и  влажная кожа.
  • Ты легко и красиво двигаешься.
  • Ты здоровый, закалённый, редко болеешь

3 Блок. Нервно – психическое здоровье ребёнка.

  •  Ты спокойный мальчик (девочка).
  • У тебя хорошие крепкие нервы.
  • Ты умный малыш.
  • У  тебя хорошо развивается головка и ум.
  • Ты хорошо спишь, легко и быстро засыпаешь.
  • У тебя хорошее настроение, и ты любишь улыбаться.
  • Ты видишь только хорошие, добрые сны.
  • У тебя хорошо и быстро развивается речь.

4-Блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины).

  • Я забираю и выбрасываю твою болезнь.
  • Я забираю и выбрасываю…(перечень проблем вашего малыша).
  • Я тебя очень-очень сильно люблю

Самое главное - заканчивать нужно всегда уверениями в безграничной материнской любви.

Обратите внимание: вся программа позитивная, здесь нет никаких «не», Вы просто пробуждаете в малыше желание быть хорошим, счастливым и закрепляете уверенность, что это возможно.

Большинство мамочек, воспользовавшись этим методом, говорят, что ребёнок на глазах успокаивается. Становится менее раздражительным.

Улучшение физического состояния наступает у кого быстрее, у кого позже, кто-то избавляется от проблемы полностью, кто-то частично. Но все как, один, говорят о том удивительном ощущении воссоединения с малышом, благодаря которому меняется вся атмосфера в семье, отношение становится теплее и доверительнее.

В этом замечательном методе нет никаких особых сложностей. Самое главное - настроить себя и использовать ресурсы, которые в нас, мамах заложены самой природой. И всё у Вас получится.    

3. Работа с памяткой (на столах)

Завершить разговор я хочу словами Соловейчика – писателя, большого знатока детских душ, который утверждает: «Любить – значит принимать ребёнка, какой он есть» и дальше, на вопрос «Как бороться с недостатками детей» - отвечает: «Бороться-то, конечно, можно, но победить их можно лишь любовью. Ведь перед вами не враг, а собственный ребёнок».

«Любовь к детям воспитывается только любовью – как огонь зажигается только от огня»    (В.А.Сухомлинский)      


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как на самом деле любить детей ?

Статья освещает короткий ответ на вопросы родителей: " Как на самом деле любить моего ребенка?" " Может ли "слепая" родительская любовь принести урон отношениям в семье? и др....

Консультация для родителей на тему «Как на самом деле любить детей»

Книгу под таким названием выпустил известный американский детский психиатр Р. Кэмпбелл. Она переведена на многие языки и успела выдержать уже 19 изданий. Ее автор обучает родителей трудному искусству:...

Как на самом деле любить детей

Статья поднимает вопросы об отношениях между детьми и родителями, между супругами...

Аннотация Книги "Как на самом деле любить детей". 

Автор американский психиатр Росс Кэмпбелл...

Родительское собрание на тему: "Как на самом деле любить детей? или Способы выражения безусловной родительской любви"

Презентация для родительского собрания, знакомящая со способами выражения любви, которые понятны и необходимы детям. Недостаток безусловной любви может привести к нарушениям детско-родительсеких взаим...

«Как на самом деле любить детей»

Мы дарим детям жизнь, а они нам — её смысл....

Консультация на тему "Как на самом деле любить детей"

Полезные советы, как любить детей и не только, по книгеРосс Кэмпбелл "Как на самом деле любить детей"...