Родительское собрание на тему: "Как на самом деле любить детей? или Способы выражения безусловной родительской любви"
презентация по теме

Велигорская Елена Викторовна

Презентация для родительского собрания, знакомящая со способами выражения любви, которые понятны и необходимы детям. Недостаток безусловной любви может привести к нарушениям детско-родительсеких взаимоотношений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_na_samom_dele_lyubit_detey.ppt2.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как на самом деле любить детей? или СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ БЕЗУСЛОВНОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ ЛЮБВИ

Слайд 2

Большинство родителей любят своих детей… Но всегда является актуальным вопрос: «Почему тогда возникают трудности и непонимание между родителями и их детьми!?» Ответ прост - важно уметь выразить свою родительскую любовь - «безусловную» любовь. Выразить на языке, который понятен детям.

Слайд 3

«Безусловная» родительская любовь – это любовь не за то, что ребёнок красивый, умный, способный, отличник, помощник, а просто так, просто за то, что ОН ЕСТЬ !

Слайд 4

Каждый ребенок имеет свой эмоциональный резервуар. И от того, насколько этот резервуар наполнен любовью, зависит успешность взаимопонимания родителей и детей, тем лучше поведение детей.

Слайд 5

Любовь со стороны родителя также необходима детям, как пища. Общение, как и пища, может быть не только здоровым, но и вредоносным. Как выразить свою любовь?

Слайд 6

Первый способ выражения любви к ребенку: КОНТАКТ ГЛАЗ Важно с первых дней жизни ребенка как можно чаще дарить ему любящий и нежный взгляд.

Слайд 7

Большая ошибка родителей – использование только строгого взгляда как средства воспитания.

Слайд 8

II. Второй способ выражения любви к ребенку: ФИЗИЧЕСКИЙ КОНТАКТ

Слайд 9

Физический контакт – это значит: прикоснуться к руке, обнять, погладить по голове, потрепать по волосам, прижать к себе, поцеловать, шутливо потолкаться.

Слайд 10

Выражение любви родителей с помощью физического контакта должно соответствовать возрасту детей. Если мы со дня рождения до 6 – 7 лет часто целуем детей ( и им это нравится), то ребенка 8 – 10 лет можно обнять, прижать к себе, ласково потрепать, устроить шутливые потасовки.

Слайд 11

III. Третий способ выражения любви к ребенку: ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ Это в ремя, когда мы полностью сосредоточиваемся на ребенке (разговаривая,играя с ним) не отвлекаясь ни на какие мелочи (телефонные звонки, телевизор и т. д.).

Слайд 12

Пристальное внимание позволяет ребенку почувствовать, что он для своих родителей – самый важный и значимый человек в мире. Не подменяйте ваше внимание к ребенку игрушками и сладостями: они являются искусственными заменителями родительской любви и могут быть лишь её дополнением.

Слайд 13

Пожелание родителям : ежедневно выкраивайте время, чтобы побыть наедине с ребенком (по 15 мин. для каждого ребенка).

Слайд 14

IV. Четвертый способ выражения любви к ребенку: ДИСЦИПЛИНА. Дисциплина - это тренировка ума и характера ребёнка, чтобы он стал самостоятельным и умеющим владеть собой.

Слайд 15

Любовь и дисциплину нельзя разделить. Гораздо легче добиться дисциплины, если ребенок чувствует, что его искренне и глубоко любят. В противном случае: он реагирует на слова (указания) родителей с гневом, враждебностью и обидой. Наказание – это лишь один из способов обеспечения дисциплины.

Слайд 16

Дисциплина – это: достойный пример родителей, моделирование ситуации (успеха, выбора, трудностей), словесные и письменные инструкции, обучение, возможность у ребёнка самому набираться жизненного опыта.

Слайд 17

Если родители не применяют три вышеперечисленных метода, то бесполезно требовать и дисциплины. Своим поведением ребёнок постоянно спрашивает: «Вы меня любите?» и положительный ответ для него жизненно важен .

Слайд 18

Ребёнку важно всё : Контакт глаз Физический контакт Пристальное внимание Дисциплина Использование всех способов выражения любви обеспечит вам любящие и доверительные отношения с ребёнком. А дети вырастут добрыми, уверенными в себе и самостоятельными.

Слайд 19

Любви, терпения, взаимопонимания!

Слайд 20

Книги для чтения. 1. Р. Кэмпбелл «Как на самом деле любить детей? 2. Ю. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему «Безусловное принятие ребенка»

в данном тексте в легкой доступной форме описан главное правило воспитания детей - принятие ребенка таким, какой он есть. также содержится презентация к родительскому собранию...

Родительское собрание на тему «Воспитание у детей любви к природе»

Родительское собрание на тему «Воспитание у детей любви к природе» Цель: Побудить родителей к целенаправленному воспитанию у своих детей любви к природе, заботливого отношения к ней. Развивать творчес...

Родительское собрание «Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых везде хранит меня». Родительское собрание. (деловая игра)

ПОД МУЗЫКУ «ПОД КРЫШЕЙ ДОМА СВОЕГО» В ЗАЛ ВХОДЯТ «РОДИТЕЛИ», РАССАЖИВАЮТСЯ. ЗАТИХАЕТ МУЗЫКА, И В ЗАЛ ВХОДЯТ «ДЕТИ».1-ЫЙ РЕБЕНОК: Мама с папой – моя родня.Нет роднее родни у меня.И сестренка родня...

Родительское собрание на тему "Безусловное принятие ребёнка".

Родительское собрание для родителей детского сада, которое формирует у родителей адекватную позицию по отношению к ребёнку в системе "мы и наш ребёнок"....

Родительское собрание на тему "Безусловное принятие ребёнка".

Родительское собрание для родителей детского сада, которое формирует у родителей адекватную позицию по отношению к ребёнку в системе "мы и наш ребёнок"....

Консультация для родителей на тему «Как на самом деле любить детей»

Книгу под таким названием выпустил известный американский детский психиатр Р. Кэмпбелл. Она переведена на многие языки и успела выдержать уже 19 изданий. Ее автор обучает родителей трудному искусству:...

Консультация на тему "Как на самом деле любить детей"

Полезные советы, как любить детей и не только, по книгеРосс Кэмпбелл "Как на самом деле любить детей"...