Развитие познавательно-речевых умений у детей подготовительной к школе группы через сказку
рабочая программа по развитию речи (подготовительная группа) по теме

Ткачева Валентина Антоновна

Рабочая программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma.docx29.22 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 7 «СКАЗОЧНАЯ ПОЛЯНКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА ГОРОДА ЗАРИНСКА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

Рабочая программа

Развитие познавательно-речевых умений у детей

подготовительной к школе группы через сказку

             

   Разработчик:

                                   Ткачева Валентина Антоновна,

                воспитатель

Заринск

2014

Пояснительная записка

 «Чтобы подготовить человека

духовно к самостоятельной жизни,

 надо ввести его в мир книг».

В.А.Сухомлинский

За последние десятилетия в нашей стране наметилась негативная тенденция: значительное снижение к чтению книг вообще и художественной литературы в частности.

Существует ряд факторов, вызвавших это явление:

Во-первых, глобальная информатизация объективного пространства, окружающего каждого человека: посредством Интернета, как дети, так и взрослые могут беспрепятственно и без особого труда получить любые данные по любой теме, в том числе и «сжатый» вариант любого литературного произведения. Ясно, что художественная ценность и неповторимость авторского произведения в таком варианте просто уничтожается и литературный шедевр становится набором, кратким перечнем основных событий жизни героев. О какой привлекательности такого чтения может идти речь?

Во-вторых, засилье в СМИ (телевидении, прессе) рекламы, формирующей у ребёнка представление о псевдоценностях в жизни человека. Дети многое знают о бытовой электронике, автомобилях, сотовых телефонах. Они уверены, что настоящий Человек – это успешный бизнесмен, непременно выходящий из роскошной иномарки и раздающий указания подчинённым по самой последней модели телефона. Но нет ни одного рекламного ролика, ни одной телевизионной передачи, пропагандирующих КНИГУ как непременную часть духовной жизни современного культурного человека! 

В третьих: многие воспитатели в современных детских садах настолько увлечены непосредственным обучением детей, что книга является для них чем-то второстепенным. А при обращении к художественной литературе практикуют «школьные» приёмы: чтение и пересказ. Результат печален: интерес ребёнка к детской книге гаснет. И чем старше становятся дети, тем реже они берут в руки произведения известных писателей. А в школьном возрасте они делают это по принуждению – «потому что задали».

Это означает, что дети лишаются целого мира – мира художественной литературы, помогающего душе трудиться, развивающего человека как интересную личность.

В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделяют чтение художественной литературы в отдельную образовательную область, призванную помочь в формировании у дошкольника целостной картины мира.

Поэтому повернуть дошкольное образование «лицом» к активной работе с книгой - вовсе не повод отказываться от обучающих задач, количество которых в последнее время возросло в связи с усложнением школьных программ, к усвоению которых мы должны подготовить ребёнка в детском саду. Напротив, систематическая и разнообразная работа с художественной литературой поможет более успешно вести обучение малышей, сделать это обучение более лёгким и интересным, что необыкновенно актуально для оптимизации образовательного процесса в ДОУ.

Система работы, изложенная в данной программе, помогает соединить в себе воспитание ребёнка как личности, формирование интереса к книге и интеллектуальное развитие дошкольников.

Рабочая программа «Развитие познавательно–речевых умений детей подготовительной к школе группы  через сказку» разработана с учётом требований и отдельных положений нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность ДОУ:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» от 17.10.2013г. №1155;
  • Постановление от 15 мая 2013 г. N 26 об утверждении САНПИН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений";
  • Приказ от 23 ноября 2009г. №:655 «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;
  •  Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении;
  • От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы. 

Данная программа рассчитана для реализации с детьми 6-7 лет в течение 2014-2015 учебного года.

Содержание программы реализуется в целостном воспитательно-образовательном процессе: специально организованной образовательной деятельности (в первой половине дня) и совместной деятельности педагога с детьми в режимных моментах (в течение всего дня). Занятия проводятся в помещении группы один раз в неделю по 25-30 минут.

Базовой основой программы являются задачи воспитания и развития детей, представленные в образовательной области «Чтение художественной литературы» Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса.

Основными принципами построения программы являются:

  • Принцип интеграции и комплексного подхода – объединение в содержании каждого занятия различных видов речевой, мыслительной и продуктивной деятельности в единый комплекс, направленный на решение строго определённого круга программных задач. Кроме того, содержание деятельности связано с такими образовательными областями как «Познание», «Социализация», «Коммуникация»;
  • Принцип позитивной эмоциогенности – организация взаимодействия с детьми, сопровождающаяся получением удовольствия каждым ребёнком как результата активного, занимательного игрового взаимодействия взрослого с ребёнком и общения с литературным произведением.                                                                               

Главными теоретическими идеями, положенными в содержание программы, являются взгляды Д. Родари, Л.Б. Фесюковой и авторов технологии ТРИЗ, заключающиеся в том, что к использованию сказочного материала необходимо подходить нетрадиционно. Это значит - научить детей оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один. Тогда сказка (впрочем, как и любая книга) будет восприниматься ребёнком как источник увлекательных, необычных занятий, новых открытий и знаний. 

Цель данной рабочей программы:

– создать условия для формирования познавательно-речевого развития детей подготовительной к школе группы через сказку.

Задачи программы:

1. Формировать у детей интерес и уважение к книге как источнику культуры и информации.

2. Развитие памяти, внимания, познавательно-речевых умений дошкольников, ритмико-интонационной стороны речи.

3. Воспитывать бережное отношение в работе с книгой, создавать условия для проявления детской эмоциональности, сопереживания героям сказок.

Предполагаемые результаты рабочей программы

В результате освоения рабочей программы в группе будет:

  • организован книжный центр, в котором дети в любое свободное время могут взять для себя понравившуюся книгу и посмотреть её;
  • организован центр театрально-игровой деятельности, изготовлены куклы и декорации;
  • оформлена выставка совместного художественного творчества детей и родителей по теме сказки, над которой работали в течение месяца;
  • изготовлена стен-газета совместно с детьми;
  • демонстрация мультимедийной презентации на итоговом педагогическом совете по итогам программы;

В результате реализации рабочей программы :

  • дети проявляют интерес к новым сказкам;
  • дети свободно составляют пересказ по прочитанному педагогом произведению, придумывают сказки по иллюстрациям;

3. дети бережно относятся к книгам, как к своим друзьям, заботятся о них, просят «полечить»  книгу если с ней что-то случилось;

4. дети обыгрывают кукольным театром знакомые сказки в свободной игровой деятельности;

5. дети свободно принимают участие в показе театрализованного представления родителям (1 раз в три месяца).

Календарно – тематическое планирование

Месяц

Тема

Цель

Работа с родителями

1

Сентябрь

«Вежливые сказки»: «Винни пух идет в гости», «Мишка задира», «Можно и нельзя».

«Вежливые сказки» в доступной форме знакомят детей с простыми правилами этикета. Помогут воспитанию культурно-гигиенических и формированию этических представлений у детей.

Консультация родителям на тему «Культурно гигиеническое поведение ребенка дома и в детском саду». Индивидуальные беседы.

2

Октябрь

«Общительные сказки»: «Варежка», «Пирожок», «Хочу бодаться».

«Общительные сказки» помогут детям углубить интерес к социальному миру, помогут развивать коммуникативные способности.

Выставка совместных рисунков с детьми на сказку «Варежка»

3

Ноябрь

«Родные сказки»: «Аленький цветочек», «Трое из Простоквашино»

Развить у детей национальную гордость, чувство уважения к родителям к своей семье.

Проведение родительского собрания на тему « Моя семья»

4

Декабрь

«Добрые сказки»: «Дом для домовенка Кузи», «Мешок яблок»

Акцентировать внимание детей на нравственных аспектах поведениях сказочных героев

Консультация родителям «Добрые книжки для наших детей» Индивидуальные беседы, рекомендации.

5

Январь

«Волшебные сказки»: «Волшебное кольцо», «С новым годом»

Развить у детей воображение, создать атмосферу праздника и комфорта, учить рассуждать.

Праздничный круглый стол совместно с детьми «Мы попали в сказку»

6

Февраль

«Красивые сказки»: «Снегурочка», «Гуси лебеди»

Познакомить детей с красотой окружающей природы, с красотой душевной и духовной.

Совместная выставка с детьми рисунок к сказке «Гуси лебеди».

7

Март

«Семейные сказки»: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Малыш и Карлсон».

Формировать осознанное отношение к соблюдению взрослых, побуждать к проявлению сопереживания к сверстникам и родителям.

Родительское собрание совместное с детьми « Моя любимая мама»

8

Апрель

«Сказки о дружбе»: «Самый большой друг», «Цветик - семицветик».

Расширить и углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим его людям.

Консультация родителям на тему «Мой друг», выставка рисунком «Мой любимый друг».

9

Май

«Сказки о животных»: «Лягушка путешественница», «Лесные путешественники»

Привить любовь ребенку к окружающему животному миру.

Выставка работ из пластилина «Мои любимые  животные»

Методическое обеспечение рабочей программы

  • Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;
  • «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования» от 17.10.2013 г. № 1155;
  •  Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении;
  • Постановление от 15 мая 2013 г. N 26 об утверждении САНПИН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений";
  • Приказ от 23 ноября 2009г. № :655 «Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;
  • Дунаева Н. О значении художественной литературы в формировании личности ребёнка. // Дошкольное воспитание – 2007, № 6, с.35 – 40.;
  • Зимина И. Народная сказка в системе воспитания дошкольников. // Дошкольное воспитание – 2005, № 5, с.28;
  • От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 304 с.;

Фесюкова Л.Б. Воспитание сказкой. – М.: Просвещение, 1997. –