Проект ко «Дню Матери» «Мамочка милая, ангел с небес»
проект (подготовительная группа) на тему

Бухтиярова Оксана Анатольевна

Проект

ко «Дню Матери»

«Мамочка милая, ангел с небес»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt.docx488.04 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

ко «Дню Матери»

«Мамочка милая, ангел с небес»

Подготовительная группа

«Семья – это цветок, который надо холить, лелеять, любить.

Основа хорошего, яркого детства, обучение житейским мудростям,

основанным на житейских заповедях».

Тип: творческий.

Актуальность: В последнее время всё чаще прослеживается преобладание у современных детей потребительского отношения к матери. Научить ребёнка всегда и везде уважать и любить маму, бережно относиться к ней, задача очень простая, но мы всегда исполняем все прихоти детей. Дети с младенчества должны понимать, что семья, родители — самые близкие для людей. Семья всегда остается для человека самым надежным пристанищем. Где бы человек ни был, он всегда знает, что дома его ждут отец и мать, бабушка и дедушка, братья и сестры. Любовь родителей — самая бескорыстная, самая преданная. Любовь родителей к своим детям безгранична. Ребенок может наблюдать это на примере окружающих, воспитателей, своих бабушек и дедушек. Для них его мама и папа остаются теми, о ком нужно заботиться. Они знают, что есть и трудные семьи, в которых ребенок не получает должного внимания и заботы. Тем не менее, положительный образ семьи, семейных отношений поможет ребенку не принимать как норму, как эталон, те отрицательные проявления, с которыми он вынужден сталкиваться в жизни. Важно, чтобы ребенок понял, что в семье у каждого, в том числе и у него, есть свои права и обязанности, что он тоже должен заботиться о своих близких по мере своих сил.

Цель проекта:

 Формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека. Углублять знания детей о культуре и традициях семейных взаимоотношений.

Задачи:

 Формировать у детей представление о семье, как о людях, которые живут вместе и любят друг друга.

 Способствовать созданию положительных эмоциональных переживаний детей и родителей от совместного празднования мероприятия.

 Учить выразительно исполнять стихотворения, интонационно разнообразно перерабатывать их в зависимости от содержания, пользоваться естественными интонациями, логическими паузами, ударениями, передавать свое отношение к содержанию.

 Обогащать культурологические знания детей о традициях и семейных взаимоотношениях через знакомство с творчеством русских художников прошлых лет, историей, бытом русского народа.

 Развивать коммуникативные навыки детей, умение находить выход из проблемных ситуаций; поддерживать доброжелательное общение в играх, продуктивной совместной деятельности.

 Развивать творческие способности детей через пение, танцы, художественную деятельность: создание поделок, рисунков и т.д.

Участники проекта:

 Дети подготовительной группы;

 Воспитатели группы

 Родители.

Сроки и место реализации: ноябрь 2014 года.

Ожидаемые результаты:

 Дети должны знать свое отчество, домашний адрес и телефон, имена и отчества родителей, интересы своих родственников.

 Продолжать вместе с детьми рассказывать о родственниках, об их судьбах, интересных случаях из их жизни. Закреплять желание изображать генеалогическое древо.

 Поддерживать стремление детей активно участвовать в подготовке семейных праздников и изготовление подарков для близких людей.

 Важно, чтобы дети усвоили: все семьи разные, каждая из них уникальна и замечательна по - своему. Необходимо продемонстрировать всевозможные варианты состава семьи и детей.