Конспект игрового занятия в первой младшей группе.
методическая разработка на тему

Конспект игрового занятия в первой младшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_igrovogo_zanyatiya_v_pervoy_mladshey_gruppe.docx17.81 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект игрового занятия в первой младшей группе.

Тема: Прогулки по лесу.

Занятие первое.

Цели: Обогащать представление детей о лесных животных (отмечать характерные признаки представителей животных).  

Задачи: Способствовать развитию творческого воображения: изображать повадки животных, имитировать движения животных – героев физзарядки.

Развивать умение детей выполнять движения в соответствии с текстом физзарядки.

Развивать мелкую моторику рук.

Развивать умение различать цвета.

Воспитывать интерес к живой природе.

Оборудование: картинки с изображением белки, зайца,  медведя, волка, ёжика с креплением для ковролина. Заминированные трафареты ёжика четырёх цветов (красный, синий, зелёный и жёлтый), прищепки четырёх цветов (красный, синий, зелёный и жёлтый).

Ход занятия.

- Ребята, давайте сегодня отправимся с вами в лес и познакомимся с лесными жителями!

- А на чём же мы туда отправимся? На машине, поезде или автобусе?

                                                       имитация транспорта

- Ура! Вот мы и приехали! Давайте с вами присядем на лужайку и посмотрим, что за звери тут живут.

Рыженькая шубка и пушистый хвост.
Глазки — чудо пуговки, не великий рост.
Маленькие лапки, быстра и весела.
Шустренькая белочка умна и всем мила.
Орешки очень любит и носит их в дупло,
Она их хочет спрятать пока в лесу светло.

Подробное рассматривание картинки с белочкой (у белочки пушистый                                                                          хвостик, рыженькая шубка, кругленькие глазки) …,

далее крепим на ковролин

Скачет летом в серой шубке,
Зайка, весело играя,
А как только на опушке закружится вьюга злая,
Зайчик в норке шкаф откроет,
Шубку белую достанет,
И тогда мороз не тронет,
И метель не испугает.

Подробное рассматривание картинки с зайцем,

далее крепим на ковролин

С черной кнопкой на носу.

Этот зверь живет в лесу,
Весь лохматый, цветом бурый,
На лицо немного хмурый.

У него кривые лапы,
Неуклюжий, косолапый.
Любит кушать сладкий мед,
Этот мед у пчел крадет.

По деревьям лазит ловко,
Есть хорошая сноровка,
Может сильно он реветь,
А зовут его... Медведь!

Подробное рассматривание картинки с медведем,

далее крепим на ковролин

День и ночь по лесу рыщет,
День, и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит волк молчком,
Уши серые — торчком.

Подробное рассматривание картинки с волком,

далее крепим на ковролин

По лесной тропинке,
Рано по утру,
На колючей спинке,
Нес грибы в нору.
Весь в иголках серых,
На кого похож?
Отвечаем смело:
«Это, дети, еж!»

Подробное рассматривание картинки с ёжиком,

далее крепим на ковролин

- Ой, детки, а знаете, что  мне ёжик нашептал на ушко? Что у него случилась беда, а точней не у него, а у его друзей - ежей.

- Уж не знаю как, но его друзья растеряли все свои иголочки. И теперь горько плачут.

- Давайте поможем ёжикам найти их иголочки?

Игра: «Найди иголочку для ёжика»

Рассыпать на ковре прищепки, а  дети должны их собрать.

- Какие вы молодцы! А теперь давайте поможем ёжикам одеть их острые иголочки на спинку.

Дети садятся за столы

Игра: «Одень ёжика в иголочки».

На столах лежат заламинированные трафареты ёжика, четырёх цветов и прищепки четырёх цветов. Детям предлагается прицепить на спинку ёжика прищепку, соответствующего цвета (синему ёжику - синюю прищепку и т.д.).

- Молодцы! Как хорошо мы с вами потрудились!

- А теперь нам пора прощаться с лесными друзьями и отправляться в группу.

- До свидания лесные друзья!

Садимся в автобус и уезжаем обратно в группу.