Работа конкурса "Педагогический старт 2014"
материал на тему

Данилов Евгений Юрьевич

Конкурсная работа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pedagogicheskiy_start_2014.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Вещий сон или интервью из будущего.

Здравствуйте, уважаемые, дамы и господа! И так на дворе 2044 год и мы рады приветствовать вас в Троицке на ежегодном международном слёте педагогов.

Здесь собрались выдающиеся люди - почетные педагоги России, учителя года, заслуженные работники образовательных учреждений… Они прилетели на школьных аэробусах из разных точек страны,  чтобы получить новые признания своих заслуг, обменяться опытом работы, поделиться с молодыми специалистами, повысить значимость и престиж педагогической профессии.

Они проходят по красной ковровой дорожке и их приветствуют миллионы людей: ученики, друзья, поклонники, студенты, люди разных профессий…

Сейчас мы попробуем взять интервью у одного из участников слёта, заслуженного педагога России - Данилова Евгения Юрьевича.

Вопрос: Самое яркое воспоминание из вашего детства?

- Детские воспоминания вообще очень значимы для каждого человека.

Время, проведённое в детском садике «Светлячок», который я посещал, это одна из самых ярких страниц моего детства. Добрые и внимательные воспитатели, интересные и познавательные занятия, весёлые и увлекательные прогулки навсегда остались в моей памяти.

Вопрос: Когда и почему вы решили стать учителем?

- Учась в школе, я всё больше понимал, что хочу, чтобы каждый маленький ребенок был также счастлив как и я в  детстве. Поэтому я решил стать педагогом и именно дошкольного образования.

Вопрос: А какая у вас педагогическая специальность?

- По образованию я, учитель-логопед и специальный психолог. Как только я пришёл работать в детский сад, я увидел, что не только в моей группе, но и в других, даже в подготовительных к школе группах, были дети, имеющие трудности с речью. И их было много. С тех пор и по сей день, я стараюсь выявлять у детей  отклонения в речи и развитии и, используя свои знания и опыт, помогать преодолеть как речевые трудности, так и психологические. В своей работе я  использую различные приёмы, не только классические, стандартные, но ещё и инновационные. Для этого в занятиях по развитию речи я добавляю различные формы лепки, аппликации, изобразительную деятельность.

Вопрос: Изменила ли работа с детьми ваш характер?

- Да, безусловно. Потому, что каждый день я сталкивался с трудностями: кто-то из детей очень плохо кушал, кто-то не умел одеваться, а у другого вместо сна возникало желание прыгать на кровати. Во время занятий непросто было сосредоточить внимание некоторых детей. А на прогулках всегда было важно организовать правильные игры и развлечения для детей, чтобы обеспечить безопасность воспитанников на улице.

Быть воспитателем трудно, потому что надо найти подход к каждому ребёнку, прилежному и бунтующему, общительному и замкнутому в себе. Это очень тяжелый труд, требующий много отдачи, усердной работы над собой, терпения и смекалки.

Я выработал в себе умение быть услышанным. Быть более авторитетным в глазах ребенка, но при этом не быть жестоким, а внимательным и интересным. У меня прибавилась уверенность в себе, появилась эмоциональная устойчивость.

Вопрос: Какие качества вы развиваете в детях?

- Я стараюсь воспитывать в детях искренность, порядочность, доброту, трудолюбие, честность, и готовность помогать другим людям. Мне хочется, чтобы мои воспитанники были интеллектуально развитыми.

Я, как воспитатель, беру на себя огромную ответственность, ведь я помогаю ребёнку адаптироваться в жизни. Кем он вырастет, станет ли он Человеком, личностью – это во многом зависит от меня.

Вопрос: Ваши интересы и увлечения?

- В свободное от работы время я очень люблю слушать музыку, читать детскую литературу, смотреть комедии и, как ни странно, мультфильмы. Я люблю природу, прогуливаться по тропинкам родного леса, подкармливать птиц и белок. А ещё я люблю море, шум волн, крик чаек и корабли на горизонте. И все полученные во время отдыха положительные эмоции, я стараюсь передать детям.

Вопрос: Какой совет вы дадите молодому поколению педагогов?

-Воспитатель должен любить детей, быть толерантным, так как дети бывают разные, коммуникабельным, у него должно быть чувство юмора.

 Надо хорошо узнать своих воспитанников, надо их уважать как личностей. И всё время настраивать их на то, что они преодолеют любые трудности.

Надо любить то дело, которым Вы занимаетесь, искренне и уважительно относиться к людям, которые Вас окружают, только тогда Вы будете уважать себя и испытывать счастье. Всё в этой жизни надо делать с увлечением, это очень украшает жизнь…

«…я открываю глаза, неужели это был сон? Но ведь это действительно мои мысли, мои трудности и решения, мои желания и стремления. Какое интересное будущее я увидел! Значит все мои мысли правильные. Если всё действительно так будет, значит, я верно выбрал  для себя профессию педагога».