Презентация акции "Покормите птиц зимой"
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Рудыка Татьяна Николаевна

Данный материал знакомит детей с зимующими птицами и учит помогать птицам в холодное время года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aktsiya_pokormite_ptits_zimoy.pptx424.76 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Акция: «Покормите птиц зимой»

Слайд 2

Зима . Все покрыто ровным белым снегом - и земля, и крыши домов, и даже ветви деревьев и кустарников. В такую погоду мелким птицам очень трудно отыскивать себе пищу. Трудно приходится птицам зимой. Им страшен не холод, а бескормица, голод. Снежные метели, гололед, обильный снегопад затрудняют добычу пищи. Птицы за короткий день просто не успевают утолить голод. В морозную ночь голодные, ослабленные птицы легко замерзают или становятся добычей хищников. Головки чертополоха, которые так любят щеглы и чижи, шишки на ветвях елей, где так много зернышек (их умело достают из-под чешуек клесты и синички) , ягоды рябины - приманка красногрудых снегирей - запорошены снегом и обледенели. Снег прикрыл и щели в коре и заборах, где укрылись на зиму оцепеневшие личинки насекомых и куколки бабочек. Птицам голодно. А в мороз пищи им надо больше, чем обычно, чтобы восполнить недостающее телу тепло . Птицы в зимнее время испытывают серьезные трудности. Низкая температура и отсутствие свободного доступа к корму, который скрыт снегом, приводят к гибели многих зимующих птиц. Для сохранения птиц, которые остаются на зимовку в нашем регионе, необходимо регулярно их подкармливать . Люди давно уже придумали, как помогать зимовать птицам, без которых вредители опустошат весной и летом любое крестьянское хозяйство.

Слайд 3

«Покорми птиц зимою - они послужат тебе весною» - говорит русская пословица. Вот почему с давних времен на Руси для зимующих птиц люди делали кормушки. Если зимой повесить на садовом участке кормушки и подкармливать птиц, летом они отблагодарят вас сторицей. Необходимо учить детей доброте. Приучать их заботиться о птицах, наблюдать за ними, испытывать радость от сознания, что можно спасти птиц от гибели. Дать детям элементарные знания о том, чем кормят птиц зимой . Снегирь (семена деревьев, ягоды рябины, калины) Дятел (жуки, желуди, муравьи, семена деревьев)

Слайд 4

Воробей (хлебные крошки, пшено, ягоды) Сорока (зерно, насекомые)

Слайд 5

Синица (сала, пшено, зерно) Клест (насекомые, ягоды, семена шишек) Изготовление кормушки - дело нехитрое, ее можно сделать из самого разнообразного материала: из коробок из-под молочных продуктов, соков, пластиковых бутылок, картонных коробок, дощечек и т. д.

Слайд 6

Целью акции является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой ». Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек.