Презентация "Пальчиковые игры и гимнастика для рук"
презентация к уроку на тему

За последние  10 лет уровень речевого развития заметно снизился. Поэтому пальчиковые игры стали популярны в наши дни. Почему же это произошло? Да потому, что с детьми все меньше и меньше говорят родители, которые страшно заняты на своей работе. И сами   дети меньше говорят, потому что больше слушают и смотрят. Кроме того, наши дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не  эффективно для развития моторики. Это любимая мамами одежда и обувь на липучках  вместо шнурков и пуговиц. Это книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые предметы и приборы, управляемые с помощью пульта. Все это, несомненно, прогресс.  Но мы знаем, что между речевой функцией и общей двигательной  системой человека существует  тесная  связь. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развита его речь. Гармония движения тела, мелкой моторики рук и органов речи способствует формированию правильного произношения, помогает  избавиться от  монотонности речи, нормализовать темп, учит  соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon palchikovye_igry_i_gimnastika_dlya_ruk_2.ppt632.79 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Пальчиковые игры и гимнастика для рук Из опыта работы Карпенко О.Н.

Слайд 2

АКТУАЛЬНОСТЬ За последние 10 лет уровень речевого развития заметно снизился. Поэтому пальчиковые игры стали популярны в наши дни. Почему же это произошло? Да потому, что с детьми все меньше и меньше говорят родители, которые страшно заняты на своей работе. И сами дети меньше говорят, потому что больше слушают и смотрят. Кроме того, наши дети редко делают что-то своими руками, потому что современные игрушки, предметы и вещи устроены максимально удобно, но не эффективно для развития моторики. Это любимая мамами одежда и обувь на липучках вместо шнурков и пуговиц. Это книжки и пособия с наклейками вместо картинок для вырезания. Это бытовые предметы и приборы, управляемые с помощью пульта. Все это, несомненно, прогресс. Но мы знаем, что между речевой функцией и общей двигательной системой человека существует тесная связь. Чем выше двигательная активность ребенка, тем лучше развита его речь. Гармония движения тела, мелкой моторики рук и органов речи способствует формированию правильного произношения, помогает избавиться от монотонности речи, нормализовать темп, учит соблюдению речевых пауз, снижает психическое напряжение.

Слайд 3

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 1. Развивать свободное общение. 2. Стимулировать развитие мышления, внимания, памяти. 3.Совершенствовать грамматическую структуру речи. 4.Вызвать положительные эмоции детей. 5. Развивать тактильную чувствительность, зрительно-двигательную координацию движений. 6. Развивать умение подражать взрослому, понимать смысл речи, повышать речевую активность

Слайд 4

Использование пальчиковой гимнастики В образовательной деятельности. В режимных моментах.

Слайд 5

СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР Перед проведением пальчиковых игр убедитесь в том, что у всех детей ручки теплые (предлагаю похлопать ручками, потереть ладошки, подышать на них.) При проведении первых пальчиковых игр стихотворный текст читать или рассказывать медленнее, чем обычно, чтобы дети успели показать движение; по мере освоения движения мерить темп тексты пальчиковых игр можно не только декламировать, но и петь на хорошо знакомую мелодию или просто под музыку. Не торопиться обновлять репертуар: новые игры вводить постепенно, исключая по одной из хорошо знакомых ( но через время возвращаться к ней).

Слайд 6

«Вдоль по РЕЧЕНЬКЕ»

Слайд 7

1. Вдоль по реченьке

Слайд 8

2. Лебедушка плывет

Слайд 9

3. Выше БЕРЕЖКА

Слайд 10

4. ГОЛОВУШКУ НЕСЕТ

Слайд 11

5. БЕЛЫМ КРЫЛЫШКОМ ПОМАХИВАЕТ

Слайд 12

6. НА ЦВЕТЫ ВОДИЧКУ СТРЯХИВАЕТ

Слайд 13

«КАК У НАШЕГО КОТА»

Слайд 14

1. КАК У НАШЕГО КОТА

Слайд 15

2. ШУБКА ОЧЕНЬ ХОРОША

Слайд 16

3. КАК У КОТИКА УСЫ, УДИВИТЕЛЬНОЙ КРАСЫ

Слайд 17

4. ГЛАЗКИ СМЕЛЫЕ

Слайд 18

5. ЗУБКИ БЕЛЫЕ