Интеллектуальный конкурс для воспитателей
консультация на тему

Мантулова Яна Александровна

Интеллектуальный конкурс для воспитателей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intellektualnyy_konkurs_dlya_vospitateley.docx14.53 КБ

Предварительный просмотр:

Интеллектуальный конкурс для воспитателей

Подготовила:

Воспитатель

 МБДОУ д/с № 68

г. Белгорода

Мантулова Я.А.

Цель. Проверить полученные знания педагогов о сказкотерапии.

Оборудование: проектор, экран, ноутбук.

Материал: цветы с названием сказок, мнемотаблицы к сказкам: «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», видео детей с пантомимическими этюдами.

Предварительная работа: выступление с консультациями на педагогических советах, подготовка видео детей, изготовление призов с детьми.

Ход

Здравствуйте уважаемые коллеги, сегодня у нас с вами  будет проводиться интеллектуальная игра на тему – «Использование сказкотерапии для развития устной речи детей старшего дошкольного возраста».

 У нас есть жюри ( представляются члены жюри). Уважаемые участники, Вам необходимо разделиться на команды, а это мы сделаем с вами при помощи вот таких цветочков, на которых написаны название сказок. Вам необходимо, по названию сказки, определить к какому типу она относится. У нас три типа т. е. и команд у нас будет три ( дидактическая (цель дидактической сказки скромна - передать ребёнку некое новое знание, умение, навык), психологическая (это любая авторская история, содержащая вымысел. Психологическая сказка имеет своей целью повлиять на личностное развитие слушающего путём передачи важной информации в ярком метафорическом виде), психокоррекционная (сочиняются и рассказываются с целью оказать мягкое влияние на поведение).

Наши команды готовы, придумайте название для своей команды и выберите капитанов. Вам будут предлагаться задания, ответы вы должны записать на бумаге и отдать нашему жюри, они выберут правильный ответ и начислят бал. В результате будет пересчет балов и команда набравшая большее количество – победит.

  1. По каким направлениям осуществляется работа по сказкотерапии.
  2. Перед вами написаны этапы работы с дошкольниками по сказкотерапии. Ваша задача перечислить игровые приемы к каждому из этапов.
  3. Сейчас вам будут представлены пантомимические этюды, вы должны узнать, что показали дети.
  4. Перед вами несколько мнемотаблиц по сказкам. Что это за сказки?
  5. Сделать не большую инсценировку сказки для соперников. Задача соперника – отгадать, что было загадано.

Пока наше жюри подводит итоги конкурса, мне хотелось бы вам показать, как при помощи мнемотаблиц можно легко научить детей запоминать не большие стихи.

Награждение победителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий интеллектуального конкурса ЗНАЙ-КА для старшего дошкольного возраста

Цель: Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры, продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре, активизир...

Сценарий интеллектуальной конкурса "Самый умный"

Конкурсные задания по различным видам деятельности для детей старшего дошкольного возраста...

Сценарий интеллектуального конкурса для детей старшего дошкольного возраста "Знай-ка!"

Цель: Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры, продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре, а...

Интеллектуальный конкурс для воспитателей «Сказкотерапия».

Проверить полученные знания педагогов о сказкотерапии....

Сценарий интеллектуального конкурса для старшей группы «Мама, папа, я — интеллектуальная семья»

Задачи:1. повышать родительскую компетентность;2. способствовать установлению и развитию отношений партнёрства и сотрудничества родителя с ребёнком;3. формировать у детей психологическую готовность к ...

Приказ №252 от 17.04.2017 О результатах городского конкурса "Турнир знатоков". Приказ №83-0 О подготовке воспитанников к городскому интеллектуальному конкурсу "Турнир знатоков".

1.Приказ подтверждает победу моих воспитанников в городском интеллектуальном конкурсе "Турнир знатоков".2. Приказ подтверждаем моё участие в подготовке воспитанников к городскому интеллектуа...

Сценарий интеллектуального конкурса для детей старшего дошкольного возраста "Интеллектуальный аукцион"

Конкурс для детей старшего дошкольного возраста "Интеллектуальный аукцион", в котором дети смогут продемонстрировать не только свои знания и умения, но и блеснуть своими творческими способно...