Эссе "Я молодой специалист, и это значит..."
материал на тему

Мезина Людмила Викторовна

Моё эссе на внутрисадовский конкурс молодых специалистов. Декабрь 2014 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_mezinal.v.docx490.01 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе

«Я молодой специалист,  и это значит…»

Людмила Викторовна Мезина

МБДОУ №27

г. Саянск, 2014

Эссе: «Я молодой специалист,  и это значит…»

Каждая минута в жизни воспитателя проходит не зря. Воспитатели собирают из маленьких кусочков будущее. В каждом ребёнке на всю жизнь остаётся частичка души, тепло и улыбка педагога, поэтому нет профессии важнее.

«Ребёнок — это «сосуд», который нужно наполнить любовью» - писал американский психолог Росс Кемпбелл. Я бы хотела дополнить его высказывание и предположить, что этот «сосуд» нужно наполнить еще многим и многим: это личностные и морально-нравственные  качества, навыки, знания, умения. И в помощь мамам и папам есть воспитатель,  который не может стоять на месте, ему нужно развиваться и идти в ногу со временем, поэтому нет профессии интереснее. Своей работе воспитатель отдается на все 100%  и всегда видит результат, поэтому нет профессии труднее и радостнее. Прекрасная профессия - воспитатель, и каждый знает, сколько сил и энергии мы отдаём нашим детям и их родителям.

- В чём смысл жизни? - спросил меня однажды на экзамене преподаватель философии. Я была в некотором замешательстве, я никогда не думала об этом. Но первой мыслью, посетившей меня в тот момент, был следующий ответ: “Дети”.                                                                                        - Мой смысл жизни - это дети, - ответила я тогда. Пусть для кого-то важна карьера, высокий статус или что-либо еще. А для меня жизнь без детей не имеет смысла существования. И не важно, свои это дети или чужие. Чужих детей не бывает.

Что привело меня в детский сад? Желание прикоснуться к миру дошкольного детства, второй, незнакомой мне жизнедеятельности ребятишек и, в том числе, моих собственных детей. Возможность привнести что-то новое, быть полезным обществу, нашей стране, как бы высокопарно это не звучало.

В России острая нехватка педагогов дошкольного образования! - слышала я неоднократно из средств массовой информации.      

  Это неблагодарный и тяжёлый труд! А какие сейчас пошли родители! - жаловалась мне подруга, бывшая воспитатель, уволившаяся из-за недопонимания и разочарования.

Но меня это подстегнуло еще больше в моём намерении. Ведь, кто если не мы с вами, просто обязаны позаботиться о нашем будущем? Сделать жизнь ребятишек веселей и краше, показать им, каким прекрасным может быть мир вокруг, не смотря ни на что.

Именно эта мысль и привела меня в детский сад, чему я очень и очень рада! Не могу сказать, что даётся мне всё легко. Были проблемы и сложности, и желание всё бросить. Но сейчас, благодаря профессионалам своего дела, людям, которые не просто отрабатывают смену, а живут в этом мире, я получаю огромное удовольствие от своей новой профессии. Я считаю, что Педагог - это, прежде всего призвание, и преклоняюсь перед такими людьми!

Огромную роль сыграло и моё обучение на курсах повышения квалификации. Я считаю самообразование основополагающим фактором развития грамотного воспитателя. Ведь как говорил русский писатель Николай Васильевич Гоголь: - « Чтобы воспитывать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя». За полтора года работы в детском саду я прочла столько новых и интересных книг, сколько не видела последние лет пятнадцать. А сколько их еще ждёт в моей электронной библиотеке!

 И сейчас, приходя на работу, я каждый день жду чего-то нового и интересного. Я знаю, что этот день не будет похож на предыдущий. Я с радостью встречаю своих любимых, таких непохожих друг на друга малышей, вместе с ними обсуждаю их проблемы и хлопоты, радуюсь первым, пусть и не столь значительным, успехам и достижениям. Мне приятно, когда родители, забирая ребятишек вечером в пятницу, жалуются на то, что их дети не хотят уходить из детского сада. Приятно, когда детки признаются мне в любви.

«Человек учится лишь у тех, кого любит» - писал немецкий поэт Гёте, и я с ним полностью согласна.

В данный момент я стою на первых ступеньках своей профессиональной карьеры. Много ждёт впереди и побед, и неудач. Пусть что-то у меня не получается так, как хотелось бы.  Многому еще научусь. Я твёрдо знаю, что всё лучшее конечно, еще впереди!                                                                            


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса молодых специалистов "Молодым везде у нас дорога"

Сценарий конкурса молодых специалистов для итогового мероприятия "Школы молодых специалистов"...

"Школа молодого специалиста", организационные проекты мероприятий для молодых специалистов ДОУ

Организационные проеты мероприятий для молодых специалистов ДОУ, для преодоления возникших затруднений в педагогической деятельности и социальной аддаптации начинающих педагогов в коллективе ДОО...

Методическая разработка открытого мероприятия для молодых специалистов "Школа молодого бойца"

Конспект открытого занятия совместно с папами в средней группе для молодых специалистов "Школа молодого бойца"...

Конспект открытого занятия по плаванию в подготовительной группе, в рамках «Межмуниципального форума молодых специалистов "Время молодых"» «На морских просторах»

Тема: Закрепление техники выполнения скольжения на груди с работой ног способом кроль.Задачи:1.Закреплять умения лежать и скользить на воде, ориентироваться под водой, плавать с плавательной доской пр...

Тренинг для молодых педагогов "10 лайфхаков для молодых специалистов"

Особенностью   труда  начинающих педагогов  является то,  что они с первого дня работы имеют те же самые обязанности и несут ту же  ответс...