Статья на тему "Совместная театрализованная деятельность детей в ДОУ"
статья (младшая группа) на тему

Шакотько Ольга Борисовна

Статья на тему "Театрализованная деятельность с детьми в ДОУ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nsportstatya.docx4.05 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад №145 Московского района

Санкт-Петербурга

Статья на тему:

« Совместная театрализованная деятельность детей в Дошкольных Образовательных Учреждениях».

Сказки, кукольные спектакли, игры-драматизации, инсценировки песен пользуются у детей большой любовью. Они с удовольствием включаются в происходящее на сцене действие и как актёры-исполнители, и как зрители.

Перевоплощаясь в тот или иной образ, дети смеются и радуются вместе со своими сказочными персонажами, грустят, переживают вместе с ними. Они чувствуют и думают так же, как и их герои.

Во время  кукольных спектаклей, переживая происходящие события, малыши отвечают на вопросы кукол, выполняют их просьбы, дают советы, предупреждают об опасности, всегда готовы прийти им на помощь.

Поэтому сказочные спектакли-это волшебный ключик, который открывает ребёнку дверцу в прекрасный, окружающий его мир образов, красок, звуков, эмоций. Развивает его творчество, память, внимание, помогает ему стать мудрее, добрее, отзывчивее.

Тематика и содержание спектаклей могут быть разнообразны, но обязательно должны иметь нравственную направленность. Это дружба, отзывчивость, доброта, честность, смелость. Играя роль или являясь зрителями, дети подражают своим любимым положительным героям. Правда, следует заметить, что роль отрицательного персонажа бывает тоже очень яркая, выразительная, эмоциональная, интересная. И тогда, дети начинают подражать не только положительным, но и отрицательным героям. Поэтому взрослый обязательно должен обратить внимание детей на положительные качества персонажей сказки и осудить отрицательные. Очень важно, чтобы они осудили плохой поступок и выразили отрицательное отношение к персонажу, совершившему его.

Эстетическое восприятие спектакля усиливается:

  • выполненным со вкусом оформлением;  
  • хорошо подобранным музыкальным сопровождением;
  • выразительными, яркими элементами костюмов (соответствующими образам героев), костюмами;
  •  правильно подобранными атрибутами.

Разнообразие форм проведения совместной театрализованной деятельности с детьми в Дошкольных Образовательных Учреждениях (театрализованные игры, этюды, кукольные спектакли, игры-драматизации, игры-путешествия…), использование в процессе работы над их постановкой различных приёмов и средств выразительности, особая атмосфера творчества и радости от достигнутых результатов позволяют педагогу использовать спектакли-сказки  в целях всестороннего воспитания и развития детей.

Уважаемые коллеги! Желаю Вам всем творческих успехов!

Музыкальный руководитель ГБДОУ д/с №145

Московского района

Санкт-Петербурга

Шакотько Ольга Борисовна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект (статья) на тему: «Театрализованная деятельность в детском саду как средство развития связной и выразительной речи, формирования коммуникативных навыков у детей-дошкольников».

                       «Театрализованная деятельность в детском садукак средство развитиясвязной и выразительной речи, форм...

Статья Кружок по театрализованной деятельности группы «А» общеразвивающей направленности для детей от 6-7 лет.

Статья Кружок по театрализованной деятельности группы «А» общеразвивающей направленности для детей от 6-7 лет....

Статья на тему: "Развитие театрализованной деятельности детей в младшем дошкольном возрасте."

Рекомендации для воспитателей и родителей детей дошкольного возраста...

Статья на тему: "Театрализованная деятельность как эффективное средство социализации детей старшего дошкольного возраста"

Таетрализованная деятельность дает детям необходимую гамму переживаний, вызывая добрые и серьезные чувства, поможет научить добру и справедливости. Любая театрализвция ориентирована на социально-педаг...

Публикация статьи «Инновационные технологии в театрализованной деятельности детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

Инновация (англ. innovation) — новшество, нововведение. Использование инноваций в детском саду предполагает введение в образовательный процесс обновлённых, улучшенных и уникальных идей, по...

СТАТЬЯ ДЛЯ ГАЗЕТЫ "Театрализованная деятельность как средство развития речи детей дошкольного возраста"

СТАТЬЯ ДЛЯ ГАЗЕТЫ "Театрализованная деятельность  как средство развития речи детей дошкольного возраста"...