"Типы семейного воспитания".
статья на тему

Коптев Ярослав Дмитриевич

Типы семейного воспитания.

Традиционно главным институтом воспитания ребенка является семья.  Семья - это «система межличностных взаимодействий, призванных в самом общем плане, с одной стороны, защитить человека от манипулятивных воздействий общества, а с другой - приспособить его к жизни в этом обществе, дать средства для нормального развития и функционирования». То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.
 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_tipy_semeynogo_vospitaniya.doc63 КБ

Предварительный просмотр:

Типы семейного воспитания.

Традиционно главным институтом воспитания ребенка является семья.  Семья - это «система межличностных взаимодействий, призванных в самом общем плане, с одной стороны, защитить человека от манипулятивных воздействий общества, а с другой - приспособить его к жизни в этом обществе, дать средства для нормального развития и функционирования». То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни.
 Именно в семье складываются основы нравственности, духовности, терпимости ребенка. В семье начинает формироваться личность ребенка, семейное воспитание оказывает наиболее сильное влияние на него. Воспитывать надо любовью, уважением и собственным примером. Только в этом случае можно вырастить максимально здоровую, счастливую и самодостаточную личность. Семья, с одной стороны, предстает как самостоятельная, а с другой, являясь компонентом социальной воспитательной системы, тесно связана с педагогическими общественными институтами. От взаимосвязи семьи и общества в наибольшей степени зависят развитие и формирование детей.

Существует множество стилей семейного воспитания. Самая распространенная типология состоит из 3 основных стилей: авторитарный, демократический и попустительский.

Авторитарный стиль семейного воспитания характеризуется властностью родителей (чаще отца). При этом существует убеждение, что подобным воспитанием можно выработать у ребенка привычку беспрекословного подчинения. Однако в семьях такого типа нет душевного единения, дружного коллектива. Взрослые мало считаются с индивидуальностью ребенка, его возрастными особенностями, интересами и желаниями. Хотя дети и растут послушными, дисциплинированными, но эти качества складываются у них без эмоционально-позитивного и осознанного отношения к требованиям взрослого.

При демократическом стиле семейного воспитания родители являются организаторами жизни всего семейного коллектива. Взаимоотношения мужа и жены, а также других членов семьи (если семья сложная, т.е. включает в себя несколько поколений) характеризуются взаимной любовью и уважением, вниманием и заботой взрослых и детей друг о друге. В семьях демократического типа деятельными участниками жизни семьи, ее труда и отдыха с ранних лет становятся дети. Родители стараются глубже познать своих детей, выяснить причины их хороших и дурных поступков. Давая задания, предъявляя определенные требования, взрослые обращаются к чувствам и сознанию ребенка, поощряют его инициативу, уважают его личность. Демократический стиль семейного воспитания очень созвучен социальным задачам сегодняшнего дня.

Попустительский (либеральный) стиль семейного воспитания выражается в предоставлении ребенка самому себе, следствием чего не редко являются проявления негативного поведения, правонарушений, чрезмерные, а порой и неприемлемые развлечения, плохая учеба и т.п. Проблемы воспитания не являются для родителей первостепенными, поскольку у них другие заботы. Свои проблемы ребенку в основном приходится решать самому. А ведь он вправе рассчитывать на большее — участие и поддержку с вашей стороны. Родители не устанавливают для детей никаких ограничений, безразличны к собственным детям. Закрыты для общения, из-за обремененности собственными проблемами не остается сил на воспитание детей. Если безразличие родителей сочетается с враждебностью (как у отвергающих родителей), ребенка ничто не удерживает от того, чтобы дать волю своим самым разрушительным импульсам и проявить склонность к девиантному (отклоняющемуся от нормы) поведению.

Можно сделать вывод, что в реальности какой-либо один конкретный  стиль семейного воспитания не применяется. Обычно практикуются их сочетание. К примеру старшие члены семьи могут реализовывать не идентичные друг другу стили (например, отец - более авторитарен, мать - либеральна).

Каждый родитель вправе выбирать стиль воспитания, но забывайте думать о ваших детях. Дети это самое лучшие, что есть на свете.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Типы семейного воспитания

Развитие ребенка напрямую зависит от его семьи, от каждодневного общения малыша с его близкими людьми. Семьи бывают разные: полные и неполные; многодетные и с одним ребенком; конфликтные и благо...

Проблемы тактильного взаимодействия старших дошкольников со сверстниками из семей с различными типами семейного воспитания

Семья является первым социальным окружением для ребенка и от того, какой фундамент она заложит в личность ребенка, будет зависеть как пойдет дальнейшее развитие. Одним из наиболее важных факторов в во...

Консультация для родителей "Типы семейного воспитания"

Дано краткое описание типов семейного воспитания, которые являются значительным фактором становления "Я" в детском возрасте, определяют развитие ребенка. Материал может быть использован для псих...

Типы семейного воспитания. Возможные нарушения процесса воспитания в семье.

Научить ребёнка быть счастливым нельзя,но воспитать его так,чтобы он был счастливым можно.              А. Макаренко...