Задачи музыкального воспитания детей
статья на тему

Бутовская Елена Анатольевна

Материал для педагогов и родителей (законных представителей)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadachi_muzykalnogo_vospitaniya_detey.docx12.37 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

ЗАДАЧИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Развить музыкальные и творческие способности с помощью различных видов музыкальной деятельности, учитывая возможности каждого ребенка.

Сформировать начальную музыкальную культуру

Способствовать формированию общей духовной культуры

Музыкальные  способности объединяются в понятие музыкальность.

Музыкальность - это комплекс способностей, развиваемых на основе врожденных задатков и музыкальной деятельности необходимых для ее успешного осуществления.

Центром музыкальности является способность человека эмоционально отзываться на музыку.

Ядро музыкальности образуют три музыкальные способности:

ладовое чувство

чувство ритма

музыкально-слуховые представления

ладовое чувство - это эмоциональный компонент музыкального слуха. Оно обнаруживается у детей при узнавании мелодии, определении закончилась или не закончилась мелодия, в чувствительности к точности интонации. В дошкольном возрасте показателем развития этой способности является любовь и интерес к музыке.

чувство ритма - это восприятие и воспроизведение временных отношений в музыке, способность активно (двигательно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкальноготритма и точно воспроизводить его.

 музыкально-слуховые представления - это способность, проявляющаяся в воспроизведении мелодии по слуху (голосом или на музыкальном инструменте). Эта способность включает в себя память и воображение.

Развитие музыкального слуха, музыкального вкуса, эмоциональной отзывчивости в детском возрасте создает фундамент музыкальной культуры человека как части его общей духовной культуры в будущем.

Под музыкальной культурой понимается то, что создано людьми в процессе их деятельности. Уровень овладения человеком опыта культурного насления определяется его природными задатками, воспитанием и образованием. Многие современные педагогические концепции строятся на формировании личности через культуру - воспитание человека, который способен ценить, творчески усваивать, сохранять и приумножать ценности родной и мировой культуры.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи музыкального воспитания детей.

Обучая ребёнка музыке, родители ставят различные цели и задачи. Это зависит от их отношения к музыке и музыкальным профессиям. ...

Задачи музыкального воспитания детей в детском саду.

Задачи музыкального воспитания детей  в детском саду.                                        ...

Значение и задачи музыкального воспитания детей

Музыка является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания,  она  обладает   большой   силой   эмоционального   воздействия, воспитывает чувства ч...

«Значение и задачи музыкального воспитания детей логопедической группы»

Различные виды искусства обладают специфическими средствами воздействия на человека. Музыка же имеет возможность воздействовать на ребенка на  самых ранних этапах. Доказано, что даже внутриутробн...