Консультация для педагогов ДОУ по внедрению остеопатической и адаптационной гимнастик в режим дня в рамках программы «К здоровой семье через детский сад»
консультация на тему

Краткий обзор пользы остеопатической и адаптационной гимнастик и организация работы в режиме дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл консультация17.43 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для педагогов ДОУ по внедрению остеопатической и адаптационной гимнастик  в режим дня в рамках программы «К здоровой семье через детский сад»

Ответственный за проведение :

инструктор по физической культуре Акульшина Ю.И.

Адаптационная гимнастика для детей дошкольного возраста улучшает все основные характеристики физической работоспособности организма:

  • Восстанавливает естественную биомеханику движений тела
  • Обеспечивает правильное функционирование организма как единого целого
  • Восстанавливает системы естественной адаптации организма: иммунную, эндокринную, нервную и др.
  • Способствует обмену веществ и повышает жизненный тонус организма

 

Адаптационная гимнастика для детей дошкольного возраста это комплекс упражнений, разработанных специалистами по лечебной физкультуре и традиционной пластике, остеопатии, неврологии. Состоит из 21 упражнения.

Как делать гимнастику для детей дошкольного возраста?

Этот комплекс физических упражнений выполняется в любое время дня, не менее трех раз в неделю, желательно каждый день. Его выполнение занимает примерно 15 минут. Идеально подходит в качестве утренней зарядки для детей старше трех лет и взрослых.
На странице сайта proroditelstvo.ru вы можете прослушать или скачать специально подобранное музыкальное сопровождение для упражнений комплекса Адаптационной гимнастики. Оно помогает быстрее запомнить последовательность и длительность упражнений.

Адаптационная гимнастика для детей дошкольного возраста подходит для детей старше 3х лет и взрослых.

Остеопатическая гимнастика для детей  позволяет максимально компенсировать негативное воздействие современной экологии и стрессов. При регулярном выполнении заменяет или усиливает эффект необходимого остеопатического лечения.

Представляет собой набор разнообразных поз и движений в сочетании с правильным диафрагмальным дыханием.

Комплекс был разработан в 1990г. в России под руководством директора «Русской академии остеопатической медицины» Ласовецкой Л.А. в рамках программы «К здоровой семье через детский сад».

 

Как выполнять гимнастику для детей дошкольного возраста?

Делать гимнастику для детей дошкольного возраста можно под любую приятную музыку, замечательно подходит сочетание звуков природы (морской прибой, лес и т. п.) и шедевров классической музыки.

Рекомендуется выполнять дневной гимнастический комплекс для детей дошкольного возраста ежедневно после тихого часа. Дневной гимнастический комплекс это - 

остеопатическая гинастика для детей в постели (после пробуждения)
тренажерный путь - для лучшего перехода от сна к бодрствованию
адаптационная гимнастика для детей или общеразвивающая гимнастика под ритмичную музыку.

Остеопатическая гимнастика для детей дошкольного возраста подходит для детей старше 3х лет и взрослых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Неделя "К здоровой семье через детский сад"

Планирование  недели "К здоровой семье через детский сад" с приложение конспектов бесед и занятий...

Педагогическая идея "К здоровой семье через детский сад"

Основная цель данного проекта  - это вовлечение  родителей в воспитательно- образовательный процесс, разнообразить формы дифференцированной работы с ними, чтобы пробудить  интерес...

ВОЗ семья и детский сад по программе "К здоровой семье через детский сад"

Возраст от 3 до 7 лет завершает уникальный семейный период  развития  человека, когда семья оказывает главное влияние на развитие ребенка. Это определяется особенностями созревания...

Презентация "Формирование здорового образа жизни дошкольников, в ходе реализации проекта "К здоровой семье, через детский сад""

В период дошкольного детства (от рождения до семи лет) у ребенка закладываются основы здоровья, долголетия, всесторонней двигательной подготовленности и гармоничного физического развития....

Заседание клуба «К здоровой семье через детский сад». Тема: "Забота о здоровье ребенка"

Цель:  способствовать воспитанию потребности в здоровом образе жизни; обеспечению физического и психического благополучия....

Проект оздоровительных мероприятий «К здоровой семье через детский сад» для детей младшего дошкольного возраста «Малыши-крепыши в детском саду и дома».

Презентация проекта оздоровительных мероприятий «К здоровой семье через детский сад» для детей младшего дошкольного возраста «Малыши-крепыши в детском саду и дома»....