Основные формы работы социального педагога с семьями детей «группы риска.»
методическая разработка на тему

Вартанян Лариса Владимировна

Основные формы работы  социального педагога с семьями детей «группы риска.»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formy_raboty.docx15.38 КБ

Предварительный просмотр:

Основные формы работы  социального педагога с семьями детей «группы риска.»

В своей работе воспитателю приходится сталкиваться с различными типами семей. Но первоочередная задача в работе с семьями группы риска, это разрешение кризисных ситуаций, которые чаще всего встречаются в семьях, в которых не обеспечиваются условия для развития ребенка.

Такая семья носит название «неблагополучная» или семья «группы риска»

Выявление неблагополучных семей в своей группе провожу ежегодно в начале учебного года.

Создается социальный паспорт группы. Провожу анкетирование среди родителей, в этом году при наборе новых детей прошло анкетирование среди родителей (Анкета – знакомства).

Выявляются социально-бытовые условия проживания семей и воспитанников, состав семьи, образовательный уровень родителей, их возраст, профессия и место работы. Эти данные позволяют спрогнозировать правильное, направления в работе по взаимодействия с семьей. Внимание в первую очередь уделяю на семьи многодетные и неполные.

Все формы работы мы можем разделить на ежедневные (это индивидуальные беседы с членами семьи, наблюдения, индивидуальные консультации, советы всю эту работу я отмечаю в календарном планировании) .

Проводила тематические индивидуальные беседы по адаптации детей в новой группе, советы для родителей: «Что нужно знать об адаптации»

Еженедельную информационную работу отмечаю в информационных уголках и папках - передвижках для родителей. Оформлен правовой уголок «Права ребенка»,

Информационная рубрика: «Это важно знать», «Готовимся к детскому саду заранее», «Режим дня дошкольников», «Как ребенка научить пользоваться туалетом», «Адаптация ребенка в детском саду».

Информация по адаптации была продублирована в буклеты для родителей. (Каждая семья получила буклет) .

Необходимо отметить, что данная форма подачи информации оказалась очень эффективной и нашла положительный отклик среди родителей группы.

С семьями воспитанников используются такие форма, как посещение семей с целью выявления семейного неблагополучия.

В своей работе также использую стандартные формы общения это проведения родительских собраний, где знакомлю с задачами и методами воспитания детей определенного возраста в условиях детского сада и семьи.

Конечно, хочу отметить, что используя  нестандартные формы общения. Это проводимые совместные праздничные мероприятия: «Конкурсно-игровая программа для мам», посвященные дню Матери, «А, ну-ка мамы» спортивные соревнования, конкурсы по изготовлению поделок «Мастерим всей семьей», рисунков и фотовыставок, день открытых дверей эти мероприятия среди родителей и детей находят большой отклик.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы педагога-психолога по индивидуальному сопровождению детей «группы риска»

В данной работе представлены материалы по индивидуальному сопровождению детей "группы риска" педагогом-психологом....

Основные формы взаимодействия педагога дополнительного образования с семьями воспитанников детского сада

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей: создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное р...

Консультация для воспитателей «Основные направления взаимодействия с семьями. Использование инновационных форм взаимодействия педагога с семьями воспитанников».

В статье рассматриваются актуальные проблемы взаимодействия педагогов детского сада с семьями воспитанников. Представлен принципиально новый подход к работе с родителями, где ведущими субъектами стано...

Формы сотрудничества педагога с семьями детей в ДОО.

   Чтобы  взаимодействие педагогов с родителями  не ограничивалось  в основном только классической (традиционной) формой собрания, где часто  решаются просто орган...

Рекомендации по контактному взаимодействию педагога с родителями детей «группы риска».

Одно из необходимых направлений работы педагога с детьми «группы риска» - это тесный контакт с родителями. В такой деятельности необходимо проявить максимум терпимости к образу жизни семьи...

Основные формы работы социального педагога с семьями из группы риска

В своей работе  приходится сталкиваться с различными типами семей. Но первоочередная задача в работе с семьями группы риска, это разрешение кризисных ситуаций, которые чаще всего встречаются в се...