ДОКЛАД «Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников»
статья на тему

"Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akhmedova_lyudmila_zaynudinovna.docx21.98 КБ

Предварительный просмотр:

ДОКЛАД

Тема:

«Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников».

Ахмедова Людмила Зайнудиновна.

МБДОУ «ДС «Гнёздышко»

п. Пуровск, Пуровский район, ЯНАО.

Современное представление о качественном образовании включает в качестве необходимого элемента свободное владение информационными технологиями,

в связи с этим компьютер воспринимается как один из инструментов реализации

учебно-воспитательного процесса.

По сравнению с традиционными формами воспитания и обучения дошкольников компьютер обладает рядом преимуществ:
 

  • предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес к деятельности;
  •  компьютер несёт в себе образный тип информации.  Понятный детям, которые пока в совершенстве не владеют техникой чтения и письма; 
  •  движения, звук, мультипликация надолго привлекают внимание ребенка; 
  •  компьютер является отличным средством для решения задач обучения;
  •  постановка проблемных задач, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером, является стимулом познавательной активности детей; 
  •  компьютер предоставляет возможность реализации индивидуального подхода в работе с детьми дошкольного возраста. В процессе деятельности каждый ребенок выполняет задания своего уровня сложности и в своем темпе; 
  •  компьютер очень «терпелив» во взаимоотношениях с ребенком, никогда не ругает его за ошибки, а ждет, пока он сам исправит недочеты, что создает в процессе обучения необходимую «ситуацию успеха».

      В настоящее время выбор  компьютерных игровых программных средств  для дошкольников достаточно широк. Это различные  развлекательные, обучающие, развивающие, диагностические, сетевые компьютерные игры. В работе с дошкольниками педагоги используют в основном развивающие, реже обучающие и диагностические игры. Среди развивающих игр можно выделить игры на развитие математических представлений; игры на развитие фонематического слуха и обучения чтению; игры для музыкального развития; игры, направленные на развитие основных психических процессов;  игры, созданные с целью художественно-творческое развитие детей.  

Выбор компьютерных игровых средств играет важную роль для использования ИКТ в воспитательно - образовательном процессе.

      Одним из основных средств расширения детских представлений являются презентации, слайд-шоу, мультимедийные фотоальбомы. Это наглядность, дающая возможность воспитателю выстроить объяснение на занятиях логично, научно, с использованием видеофрагментов. При такой организации материала включаются три вида памяти детей: зрительная, слуховая, моторная. Презентация дает возможность рассмотреть сложный материал поэтапно, обратиться не только к текущему материалу, но и повторить предыдущую тему. Также можно более детально остановиться на вопросах, вызывающих затруднения. Использование анимационных эффектов способствует повышению интереса детей к изучаемому материалу.

    Большую роль играют использование ИКТ и для самих педагогов.

Сокращается работа педагога с бумажными носителями, меньше требуется времени для подготовки наглядно-дидактического материала к непосредственно образовательной деятельности.  Педагог может оформить свою документацию, отчёты, диагностику, стендовые доклады.

Можно составить, оформить красочные буклеты, брошюры и листовки. Подобрать необходимые картинки, иллюстрации, как для непосредственной деятельности, так и для оформления стендов, информационных уголков, ширм. Можно при помощи сканера отсканировать творческие детские работы и отправить на различные конкурсы и ждать результаты. Необходимый материал можно распечатать в нескольких вариантах и выпустить необходимое количество экземпляров для работы с детьми (раскрашивание, нарисовать недостающие фигуры или детали, готовые шаблоны, составление узоров и так далее).

      Велико использование мультимедиа – проектора, который повышает уровень наглядности в работе педагога, так как можно одновременно применить совокупность всех видов информаций (графическая, видео, звуковая).

Детская природа требует наглядности. Изготовление необходимого материала для деятельности своими руками отнимает много времени и подбора материала для изготовления пособия. Применение и использование инновационных технологий в работе с дошкольниками открывает возможность подготовки дидактического материала красочного, эстетического. Материал может быть самым разнообразным:

 анкеты, консультации, конспекты непосредственно образовательной деятельности, досуги и развлечения. Процесс подачи знаний в развитии ребёнка становится более современным, разнообразным, насыщенным.

Информация подаётся живо и быстро.

       Можно фотографировать и снимать художественное творчество и продуктивную деятельность детей, интересные мероприятия, развлечения, целевые прогулки и наблюдения, интересные случаи из жизни воспитанников группы, а затем устраивать совместный просмотр таких мероприятий, организовать фотовыставку.

Правильно подобранная информация вызывает только положительные эмоции и огромный интерес. У дошкольников повышается мотивация к познавательной деятельности, происходит активизация зрительных функций, глазомерных возможностей ребёнка и формируется активная позиция субъекта обучения. Самое главное, что каждый ребёнок приобретает уверенность в себе и своих возможностях, проявить свой талант.         Успешность решения задач можно достичь только при высоком уровне профессионализма педагогических работников.

Важно не допускать ошибки при использовании информационно-коммуникативных технологий, а именно:

 

  • правильно использовать назначение материала;

  • не перегружать обучение материалами;

  • соблюдать определённые требования к использованию технических средств (определённые дни для обучения, не нарушать режим проведения прогулки и дневного сна, обучение детей правилам поведения, соблюдение правил безопасности, комплектация медицинской аптечки, гигиенические мероприятия);

  • основная деятельность – игровая;

  • не забывать воспитательное и развивающее значение книги в жизни дошкольника.

Так же через созданный сайт в детском саду родители имеют возможность знакомиться  с жизнью дошкольников в детском саду. На сайте освещаются вопросы воспитания и развития детей. Родители могут общаться с педагогами и специалистами, получать необходимые консультации на интересующие вопросы. На сайтах публикуются различные материалы и статьи. Вместе с ребёнком могут заглянуть на сайт группы и посмотреть вместе новые фотоснимки.  Просмотреть записи праздников, мероприятий, узнать новости детского сада.

Таким образом, использование информационно-коммуникативных технологий в дошкольном образовании способствует повышению качества образовательного и воспитательного процесса. Дошкольники получают современные знания, учатся пользоваться современным оборудованием.

Педагоги имеют возможность накапливать материал, профессионально общаться в сети Интернета, делиться своим опытом, повышать самообразование, использовать работу сайта группы для взаимодействия работы с родителями.

Применение инновационных технологий во взаимодействии всех специалистов детского сада, педагогов и родителей позволяет добиться положительных результатов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов ДОУ Тема: Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников

Информационно-коммуникационные технологии в образовании это комплекс учебно-методических материалов, технических и инструментальных средств вычислительной техники в учебном процессе, формах и методах ...

Презентация для педагогов ДОУ:"Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников"

Представлен материал для педагогов ДОУ при использовании ИКТ в работе с детьми дошкольного возраста....

Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников

Использование информационных технологий в современном дошкольном образовании диктуется стремительным развитием информационного общества, широким распространением технологий мультимедиа, электронных ин...

ДОКЛАД Тема: «Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников».

laquo;Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников»....

Консультация для воспитателей на тему: "Использование ИКТ для повышения качества обучения, воспитания и развития дошкольников"

С каждым годом современные информационные технологии все плотнее входят в нашу жизнь. Поэтому, дошкольное образовательное учреждение, как носитель культуры и знаний, также не может оставаться в сторон...