Образовательная программа педагога-психолога и план работы кружка «Интеллект».
рабочая программа на тему

Елена Владимировна Духарина

Раннее интеллектуальное развитие в детских образовательных учреждениях стало популярным. Родители и профессионально подготовленные педагоги действительно заинтересованы в раннем развитии ребёнка. Особое значение интеллектуального развития определяется быстрым и неуклонным развитием науки и техники. Дети раннего и дошкольного возраста находятся у истоков познания именно в эти годы, у ребёнка формируются первичные представления об окружающем, он овладевает речью, способами умственной деятельности, у него появляется познавательный интерес. Поэтому важно чтобы дети не только усваивали посильные знания и способы умственной деятельности, но и чтобы у них формировался интерес к знаниям, желание и потребность думать, размышлять, искать и находить правильное решение той или иной задачи, применять для этого наиболее разумные способы; чтобы у них формировалось интеллектуальное удовлетворение от умственной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл microsoft_word_document_4.docx18.52 КБ

Предварительный просмотр:

Образовательная программа и план работы кружка «Интеллект».

Раннее интеллектуальное развитие в детских образовательных учреждениях стало популярным. Родители и профессионально подготовленные педагоги действительно заинтересованы в раннем развитии ребёнка. Особое значение интеллектуального развития определяется быстрым и неуклонным развитием науки и техники. Дети раннего и дошкольного возраста находятся у истоков познания именно в эти годы, у ребёнка формируются первичные представления об окружающем, он овладевает речью, способами умственной деятельности, у него появляется познавательный интерес. Поэтому важно чтобы дети не только усваивали посильные знания и способы умственной деятельности, но и чтобы у них формировался интерес к знаниям, желание и потребность думать, размышлять, искать и находить правильное решение той или иной задачи, применять для этого наиболее разумные способы; чтобы у них формировалось интеллектуальное удовлетворение от умственной деятельности.

Интеллектуальное развитие дошкольников – многогранный процесс, связанный с развитием всех сторон личности ребёнка, оно является важнейшей составной частью общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни.

 Но и само интеллектуальное развитие – сложный процесс: это формирование познавательных интересов, накопление разнообразных знаний и умений, владение речью. Результаты исследований показывают, что основой развития интеллектуальных способностей является овладение ребёнком действиями замещения и наглядного моделирования.

Одной из задач дошкольного образовательного учреждения является подготовка детей к школе. Психологи и педагоги выделяют общую и специальную готовность к обучению в школе. Под специальной понимается приобретенные ребенком знания и умения, которые обеспечат ему успешное обучение в первом классе.

Мы знаем, что у дошкольников хорошая память. Они могут быстро и много запомнить, воспроизвести то, что запомнили. Но одной памяти для успешного обучения мало. Важнее наличие умений сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы, т. е. неопределенный уровень развития познавательных процессов.

Мы педагоги должны осознавать, что умение считать до ста еще не говорит о будущих успехах по математике. Важны осознанность этих знаний и умений, понимание причинно-следственных связей и закономерностей, способность выделять и удерживать учебную задачу. Итак, речь идет об интеллектуальном развитии дошкольников с целью успешного обучения в школе.

Интеллектуальное развитие- это развитие мыслительных процессов (отношение связей и отношений между предметами и явлениями действительности, ведущее к получению новых знаний).

Для современной образовательной системы проблема интеллектуального развития дошкольников чрезвычайно важна. Повышаются требования к умственному воспитанию подрастающего поколения.

На первый план выдвигаются задача формирования способности к активной умственной деятельности. Н.Н. Подъяков справедливо подчеркивает, что на современном этапе надо давать детям ключ к познанию действительности, а не стремиться к исчерпывающей сумме знаний, как это имело место в прежней системе образования.

Задача педагогов организовать работу  так, чтобы шло интенсивное интеллектуальное развитие детей.

 С целью приобщения ребенка к накопленным людьми знаниям о мире следует:

создавать развивающую среду: окружая ребенка разнообразными предметами обеспечивая смену событий и явлений, вызывая интерес и стремление к познанию окружающего мира.

обогащать кругозор детей увлекательными и разнообразными сведениями о предметах, недоступных непосредственному восприятию и наблюдению;

упражнять детей в простейших логических операциях: классификация, установление элементарных причинно-следственных зависимостей;

побуждать и поддерживать познавательную активность детей, не гасить их любознательность;

удовлетворять познавательные запросы детей, отвечать на все их вопросы;

поддерживать различные проявления фантазии.

 

Произвольность психических процессов.

Характерная черта произвольности состоит в том, что запоминание чего-то, внимание к чему-то становится особыми самостоятельными целями.

Важно , чтобы ребенок мог , умел повлиять, подействовать на себя самого. На свою память, внимание, восприятие, на то, чтобы овладеть и управлять им.

Итак, произвольность психических процессов характеризуется следующим:

осуществление того или иного психического процесса становится особой целью (говорить, запомнить, думать и т.д.)

ребенок осознает эту цель, т.е отдает себе отчет в том, что он именно запоминает поручение , обдумывает ответ на загадку и т. п.

психические процессы как бы отделяются от практической деятельности и общения, частью которых они прежде были.(ребенок играли попутно запоминал названия машин). Они становятся самостоятельными.

Произвольность психических процессов имеет решающее значение и для успешности последующего школьного обучения, и для всего дальнейшего психического развития.

Овладение и управление своими психическими процессами предполагает использование особых средств, с которыми совершаются особые действия. Эти средства могут быть как внешними, так и внутренними. Что же касается способов действия с этими средствами, то они реализуются почти всегда в уме, т. е. имеют внутренний характер. Например всем известная игра «Да и нет не говорить, черное, белое не называть».

Эффективным внешним средством произвольного запоминания, помогающим удерживать в памяти отдельные слова, являются картинки. На них изображены предметы, которые можно по смыслу связать с нужным словом.. Например слова «Лес» картинки заяц, грибы, ягод, но ни в коем случае самого леса. Установление  смысловой связи и есть способ действия с картинкой.

В данной программе освещаются следующие вопросы:

- выделение признаков предметов и классификации;

- целенаправленное ознакомление с миром;

- расширение представление детей о профессиях взрослых;

- развитие воображения при сочинении сказок и историй.

Цель программы: развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста.

Задачи программы:

1 развитие речи детей.

2 учить детей действовать в уме.

3 приобретение детьми опыта совместной интеллектуально- творческой деятельности.

4 научить детей изменять и переделывать хорошо знакомые сказки.

5 вызывать у детей интерес к занятиям.

 Формы организации работы с детьми: подгрупповые

     

        Методы и приемы:

Вербальные и наглядные

Практически – поисковые

Действенные

Работа по выделению признаков предметов и классификации

Задачи в этом направлении - формирование у детей способности выделять признаки предметов. Самая удобная возможность для решения данной задачи – классификация предметов по тем или иным признакам. Разумеется отвечая на вопрос, какого цвета эта вещь, ребёнок фиксирует наличие определённого признака в той или иной мере выделяет его. Объединение группы самых разных предметов, обладающих признаком, например, цветом, безусловно, интенсифицирует этот процесс. Так, он принуждает ребёнку самому ставить вопрос о цвете предмета, отличить его от других цветов, фиксировать то, что этот признак присущ самым разным предметам. Иными словами, стимулирует его умственную работу.

Задания по классификации даются в двух формах:

1. В форме сотрудничества  со взрослым: «Помоги мне разложить эти предметы так, чтобы …»

2. В форме игры с привлечением какого-либо игрового персонажа, которому по тем или иным причинам понадобились предметы, обладающие данным признаком.

Целенаправленное ознакомление с миром. Знакомство детей с профессиями взрослых.

Четвёртый год жизни- важный период в становлении сюжетно-ролевой игры. Большей частью дети берут на себя и разыгрывают роли взрослых- врача, водителя, продавца и тп. Стремление к роли взрослых лежит в основе их интереса к профессиональным действиям последних. На фоне этого интереса мы можем познакомить детей с профессиональным трудом взрослых и обогатить за счёт этого сюжеты их игр. Но так как источником интереса в значительной мере являются потребности игры, он главным образом направлен на внешние результативные действия, которые можно воспроизводить в игре. Это обстоятельство диктует и отбор тех профессий, с которыми целесообразно знакомить детей в данном возрасте, и то с какой стороны их следует показывать. Это должны быть те профессии, представителей которых дети могут наблюдать. В их труде следует выделить те действия, которые можно воспроизвести с предметами- заместителями, и которые имеют явные начало, конец и результат.

Развитие  воображения при сочинении сказок и историй

Почему мы предлагаем вам включить эту работу в круг наших занятий? В возрасте 5-6 лет психическое развитие детей идет по многим направлениям и для того, чтобы не упустить открывающиеся в этом году возможности , очень важно вести работу по всем основным линиям. С одной стороны, с детьми надо заниматься по многим и разным направлениям, а с другой стороны, нельзя отнимать у них детство и превращать их пребывание в детском саду в процесс сплошных занятий.

С пяти лет предлагается новая форма работы с детьми – работ по изменению самими детьми знакомых им сказок. Такая работа никогда не включалась в программу работы с детьми 5-6 лет и является многофункциональной формой работы с детьми. Что даёт такая форма собственной детской активности для развития ребёнка? Во-первых, изменение знакомых сказок даёт ребёнку разнообразный опыт действования в уме и тем самым делает решающий вклад в его умственное развитие.

Вторая цель – развитие речи детей. Изменение сказок происходит в процессе общения со взрослыми, другими детьми, в ходе которого участники сообщают друг другу о своих вариантах.

Третья цель – некоторое развитие литературно-художественных способностей и литературного вкуса.

Четвертая цель – приобретение детьми опыта совместной интеллектуально-творческой деятельности.

Пятая цель – значение придумывания сказок для развертывания самостоятельной детской игры.

Какие сказки можно изменять? Как и что можно изменять в сказках?

Для того , чтобы вызвать интерес к такому роду занятий, раскрыть детям их привлекательность, чтобы вовлечь их в процесс собственного творчества, работу надо проводить по специальной методике и в определенной последовательности, в которой заложен принцип усложнения способов изменения сказок.

Последовательность способов изменения сказок:

1 Перестановка событий внутри одной сказки.

2 Перестановка персонажей внутри одной сказки.

3 Включение в сюжет сказки дополнительных персонажей.

При обучении детей сочинению сказок используются только хорошо знакомую сказки. Для каждого способа избираются свои сказки. Накануне занятия следует обязательно воспроизвести в памяти детей знакомую сказку, с которой они будут «манипулировать».

Ожидаемый результат:

Развитие речи детей

Умение действовать в уме

Развитие логического мышления

Развитие произвольных процессов

Развитие представлений об окружающем мире


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная программа и план работы кружка«Интеллект»

Раннее интеллектуальное развитие в детских образовательных учреждениях стало популярным. Родители и профессионально подготовленные педагоги действительно заинтересованы в раннем развитии ребёнка. Особ...

Рабочая программа педагога – психолога по коррекционно – развивающей работе с детьми 2 – 7 лет.

Настоящая рабочая программа разработана на основе программы психолого – педагогических занятий для дошкольников «Цветик – семицветик» под редакцией Н.Ю. Куражевой, и программы ...

Изменения и дополнения к рабочей программе педагога – психолога по коррекционно – развивающей работе с детьми 2 – 7 лет.

Основания для вносимых изменений:Зачисление в логопедическую группу ребенка с РАС с УО.Характер (содержание) вносимых изменений: 1. Добавить в содержательный раздел пункт 2.10.Основные направления кор...

Рабочая адаптированная образовательная программа педагога-психолога ГБДОУ №37 Василеостровского района для детей с тяжелыми нарушениями речи 5-7 лет.

В соответствии с ФГОС ДО дети с тяжелыми нарушениями речи (ТНР), которые относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) могут реализовать свой потенциал лишь при условии...

Рабочая программа педагога – психолога по коррекционно – развивающей работе с детьми 2 – 7 лет.

Настоящая рабочая программа разработана на основе программы психолого – педагогических занятий для дошкольников «Цветик – семицветик» под редакцией Н.Ю. Куражевой, и программы ...

Рабочая программа психологического сопровождения образовательной программы педагога – психолога по ФГОС

Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и худож...

Рабочая программа психологического сопровождения образовательной программы педагога – психолога по ФГОС на 2023 – 2024 учебный год

Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественн...