ЛУЧШИЙ СПОСОБ НАСЛАДИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ – РАБОТА
статья на тему

Клишина Любовь Александровна

Я считаю, что в дошкольном образовательном учреждении должны работать только педагоги, уважающие и любящие детей. Только когда взрослые станут относиться к ребёнку как к личности, уважать его мысли и чувства, показывать достойный пример своим поведением, они смогут воспитать в нём сильную, положительную личность, способную успешно социализироваться в жизни

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokumentesse.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

ЛУЧШИЙ СПОСОБ НАСЛАДИТЬСЯ ЖИЗНЬЮ – РАБОТА.

На свете есть множество  разных профессий.   Но я выбрала самую интересную и ответственную. И даже если вы скажете, что в мире есть тысячи интересней, престижней -  вам просто не поверю.

Я работаю воспитателем вот уже  35 лет из них 13 лет в детском доме. Каждый день я наслаждаюсь процессом работы, отдаюсь целиком и полностью любимому делу всей душой.   Для меня профессия педагог - лучшая в мире!

Душа взрослого по мере взросления часто каменеет, а в профессии воспитателя такого не  происходит. Потому что каждый день я  вместе с детьми испытываю чувство радости, сострадания, другие важные эмоции. Каждый день на  меня смотрят глаза моих воспитанников, и я понимаю ,от того, какими они станут  и во многом зависят  от меня.

Работа с детьми - интересна тем,  что каждый ребёнок уникален и неповторим в своём проявлении и развитии. В работе мною движет желание помочь каждому ребёнку. Какое неповторимое и непередаваемое удовольствие, когда видишь, что труды  дают свои плоды! Это видимый результат.

Я стараюсь не останавливаться на достигнутом- постоянно нахожусь в поиске новых форм работы, интересных для моих воспитанников. Использую проверенные и уже зарекомендовавшие себя методики работы с детьми, а также нетрадиционные методы обучения и воспитания обязательно с учётом  здоровьесберегающих  технологий.

Работа педагога в детском доме ещё и ответственная,  ведь  воспитанники детского дома -это дети, перенёсшие психологические  травмы, имеющие ослабленное здоровье. В своей работе я уделяю внимание способам оптимизации взаимодействия педагога с детьми.  Именно в дошкольном возрасте делает свои первые самостоятельные шаги в сложном мире взаимоотношений и результаты,  полученного в этот период опыта, в большей степени,  зависят от нас, воспитателей.

Первое условие разумного воспитания- чуткость и умение педагога расположить к себе воспитанников.   Ещё  М.И. Калинин говорил, что ничего не действует так ужасно на юную душу, как холодность.

Грамотное общение педагога с детьми во многом определяет эмоциональное самочувствие ребёнка, способствует раскрытию внутреннего потенциала ребёнка, адаптации в его социуме.

Детям, проживающих в детском доме, необходимо помочь вступить в мир новых взаимоотношений и адаптироваться в нем, приобрести новых друзей и найти выход, зачастую, в сложных ситуациях. Для того, чтобы воспитать человека будущего ,надо воспитать его, имея в виду вполне совершенного человека,- только тогда воспитанник будет достойным членом того поколения,  котором ему придётся жить.

Педагог не только должен развивать, разум человека и дать ему известный объём знаний и сведений, но ещё должен зажечь в нём жажду серьёзного труда, без которой жизнь его не может быть ни достойной, ни счастливой.

Хочется, чтобы наши дети в эту жизнь вошли счастливыми, твердо уверенными в своих взглядах, чувствовали красоту, восторгались ею и в их сердцах и памяти навсегда сохранились образы, в которых воплощается Родина.

Чтобы добиться положительных результатов в работе и сделать детей счастливыми,  нам, воспитателям, нужно быть профессионально компетентным, постоянно пополнять свои знания, иметь активную жизненную позицию,  конечно, любить и понимать своих воспитанников.

И я стараюсь в своей  работе сделать всё  возможное, чтобы каждый ребёнок стал успешнее и счастливее.

                                             


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогический опыт работы по теме: " Кукла, как способ познания жизни для тех, кто ее создает и для тех, кто с ней общается".

Интерес к народным ремеслам в современном мире возрастает все больше и больше. Наша страна богата духовным и историческим прошлым. Источником такого исследования для детей дошкольного возраста может с...

Пальчиковые игры - лучший способ развития мелкой моторики рук дошкольников

Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев,образно говоря, идут тончайшие ручейки,которые  питают источник творческой мысли.В. А. Сухомлинский...

ЛУЧШИЙ СПОСОБ СОХРАНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ НА ДОРОГЕ - СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Памятка для родителей и детей по правилам дорожного движения....

Консультация для родителей " Дети на дороге"Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения...

Уважаемые мамы и папы! Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!

Уважаемые мамы и папы!Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах — соблюдать правила дорожного движения!...