Как выявить проблемы у ребенка
методическая разработка на тему

Манвелян Ануш Рафиковна

Диагностический материал

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kakvyyavitproblemy.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Как выявить проблемы

Присмотритесь к игрушкам, которым отдает предпочтение ваш ребенок. Они могут многое рассказать о характере маленького хозяина. Но, конечно, не стоит делать однозначные выводы. Лучше дополнительно спросить малыша об игрушке: кто это? Какой он?

Или: что это? Для чего это нужно?

Кукольная семья и другие люди

Девочка, мальчик, младенец, мать, отец, бабушка, дедушка, учитель, няня.

Куклы имитируют взрослый мир. Поскольку кукла изображает человека, она играет разные роли и выступает партнером ребенка в игре. Малыш действует с ней так, как ему хочется, давая выход потаенным эмоциям. Каждая кукла выполняет свою функцию. Если ребенок вообще избегает брать в руки куклы, а возится только со зверушками, возможно, у него не складываются отношения ни со взрослыми, ни с детьми.

Животные хищники (монстры, супергерои, драконы)

Акула, лев, тигр, бык

Выбирают робкие, неуверенные, пугливые дети, которым не хватает качеств этих животных: смелости, силы, активности, лидерства, храбрости.

Волк

Это любимая игрушка детей медлительных, с плохой памятью и слабой волей. С ее помощью ребенок сможет развить психическую силу, научиться контролировать ситуацию, быстро реагировать и усваивать новую информацию.

Животные - жертвы

Овечка, барашек, кролик

Выбирают дети с заниженной самооценкой, склонны к самоунижению и амбивалентным чувствам, которые поверили в то, что они ничего не могут.

Нейтральные животные

Медведь

Лучший друг для ребенка, который по тем или иным причинам страдает от недостатка внимания и одиночества. Благодаря мишке малыш будет воспринимать их менее болезненно.

Жираф

Выбирают обидчивые и нервные дети, эта игрушка способствует развитию невозмутимости, укрепляет психологическую защиту.

Собака

Замкнутые дети, трудно идущие на контакт, часто выбирают эту игрушку, поскольку нуждаются в опоре, надежном друге. Она помогает развить умение поддерживать дружеские отношения.

Животные с домиком

Черепаха, улитка

Если ребенок выбирает эти игрушки, он , вероятно, боится взрослых и не рискует им перечить. Он молчалив и малоподвижен. Таким детям трудно нести «панцирь» своих проблем, зато в случае опасности в него можно забраться.

Игрушки, помогающие выплеснуть агрессию

Солдатики, ружья, мечи, надувные груши, подушки, дикие животные, резиновые игрушки, веревки, скакалки, молотки и другие инструменты, дротики для метания, кегли

Очень важно, чтобы ребенок всегда имел доступ к игрушкам, дающим возможность выплеснуть агрессию.

Мамы порой думают: если сын играет в войну, он вырастает агрессивным, склонным к насилию, и стараются не покупать военных игрушек. Но внутренняя агрессия, скрытая в каждом человеке, должна иметь выход. Если она выплескивается через военные игры, то в реальной жизни человек становится более спокойным и уравновешенным. Ребенок, у которого нет игрушечного пистолета, начинает стрелять из пальца.

Транспорт и спортивные игры

Гоночные машины, скорая помощь, полицейская машина, катер или лодка, вертолет или самолет

Предпочитают деятельные натуры, не склонные к долгим размышлениям: задумано – сделано. Такие дети любят соревноваться. Они всегда участники событий, а не пассивные наблюдатели. Им в жизни особенно необходимы друзья – единомышленники, которые разделят все увлечения.

Конструктор

Сборные игрушки: лего, кубики и т.д.

Ребенок сооружает постройки, следуя инструкции- значит, он человек упорный и основательный, не любящий неожиданностей. А малыш, который экспериментирует, не опираясь на схемы, скорее всего вырастит самостоятельным и предпреимчивым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мое видение проблемы развития ребенка в предметно-исследовательской среде

Сообщение для педсовета на тему: "Развитие гностических умений детей в процессе поисково-исследовательской деятельности"....

Коммуникативная деятельность ребенка. Основные проблемы адаптации ребенка к школе.

Когда ребенок приходит в школу, то помимо учебной деятельности ему приходится столкнуться с непривычной для него средой общения. Конечно, до этого он общался с другими детьми во дворе или в детском са...

Как выявить проблемы ребёнка

Практика показывает, что чем младше ребёнок, тем пластичнее его мозг. Он легче обучается, быстрее «зализывает» следы от перенесённых болезней....

Узнаем,как выявить музыкальные способности ребенка

Обсуждаем пять вопросов, связанных с определением музыкальных способностей ребенка. Ответы на эти вопросы помогут родителям сделать серьезный выбор – отдавать ли ребенка учиться музыке или нет.....

Проблемы взаимодействия ребенок-ребенок

   Благоприятное личностное развитие ребенка дошкольника, основанное на формировании у него способности к гуманным, ненасильственным взаимоотношениям со сверстниками, обеспечит его бе...

"Как выявить проблемы в развитии ребенка"

Консультация была подготовлена для родителей и опубликована в инстограмме....

Памятка для родителей "Как выявить проблемы ребенка"

В данной памятке содержится информация для родителей о том, как по игрушкам, которые предпочитает ребенок выявить его проблемы....