Планирование карьерного роста педагога
методическая разработка на тему

 

       Дошкольное образовательное учреждение заинтересовано в стабильном успехе на рынке образовательных услуг. Стабильный успех в быстро меняющихся социально-экономических условиях возможен только при условии деятельности учреждения в режиме развития. Позитивную динамику в повышении качества образовательных услуг и  конкурентоспособности ДОУ обеспечит  выбор приоритетов в определении перспектив развития ДОУ, оптимизации системы управления, модернизации кадровой политики, формировании маркетинговой стратегии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon planirovanie_karernogo_rosta_pedagoga.doc56.5 КБ

Предварительный просмотр:

                      Планирование карьерного роста педагога

       Дошкольное образовательное учреждение заинтересовано в стабильном успехе на рынке образовательных услуг. Стабильный успех в быстро меняющихся социально-экономических условиях возможен только при условии деятельности учреждения в режиме развития. Позитивную динамику в повышении качества образовательных услуг и  конкурентоспособности ДОУ обеспечит  выбор приоритетов в определении перспектив развития ДОУ, оптимизации системы управления, модернизации кадровой политики, формировании маркетинговой стратегии. Яснее и проще это звучит у Л.Кэрролла  в «Алисе в стране чудес»:

     «- Не скажете ли мне, по какой дороге мне отсюда идти?

      - Это зависит от того, куда вы хотите прийти, - сказал Кот.  

      - Мне, в общем-то, все равно… - сказала Алиса.

      - Тогда неважно, какой дорогой идти, - ответил Кот».

      Значит, выбрать дорогу все же надо.  

     Сложно выбрать приоритеты в условиях малокомплектного сада и отсутствия методической службы. Тем не менее – надо.  Безусловны два направления:

     - улучшение условий пребывания детей в ДОУ,

     - УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСЛА ПЕДАГОГОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ЦЕЛИ И ЦЕННОСТИ  РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

Остановимся на педагогах.

    Важнейшей функцией педагогического менеджмента является прогнозирование и планирование. Планирование – есть заранее намеченная система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность и сроки выполнения работ. Прогнозирование – предвидение ожидаемого будущего на основе учета динамики прогнозируемого явления.

      Какой основной мотив планирования карьеры педагога у руководителя? Вышеуказанные:  повышение качества образовательных услуг, конкурентоспособности ДОУ. Каков же будет мотив у выполняющего план педагога?

     Карьерный рост как способ повышения материального благополучия педагога не очень убедителен. Практика долгих лет показывает: педагоги, достигшие вершины карьеры в ДОУ, уходят из детского сада и часто в другие отрасли. Что ж, использовать свои, уже обнаруженные и сформированные, возможности, знания, умения, навыки, чтобы жить в более достойных условиях - право каждого человека. Такой вариант можно спрогнозировать. Как говорил герой фильма  «Королева бензоколонки»: «Уведут, точно, уведут.». Мы же вновь и вновь будем планировать рождение в стенах детского сада педагога с большой буквы. А мотивом для педагога будем выдвигать карьеру как возможность добиться признания коллег, бесконечную любовь детей, благодарность родителей. Человек, которого уважают в коллективе, знают в микрорайоне, чье имя звучит в разговорах мамочек с колясками на прогулках, может считать, что свою карьеру сделал.  Раньше, правда, это называлось «сердце отдаю людям».

     Планирование карьеры педагога будет эффективно при соблюдении трех главных условий:

   -  знание уровня, на котором находится педагог в момент планирования,

   - четкое представление об уровне, на который он должен быть поднят к концу планируемого периода,

   - выбор оптимальных путей и средств, которые позволят педагогу выйти на новый уровень.

     Безусловно, планирование опирается на аналитическую деятельность. Аналитическая деятельность предполагает:

   - формирование аналитического обоснования для планирования,

   - вычленение условий положительно (отрицательно) влияющих на конечный результат,

   - оценку качества педагогического процесса в целом, осознание общих и частных задач, которые стоят перед ДОУ и педагогом,

   - осознание роли педагогической науки в достижении полученных результатов,

  - стимулирование педагога на повышение квалификации на основе собственной оценки итогов года и оценки его коллективом,

   - установление преемственности между прошедшим и будущим годом.

     Планировать карьерный рост  для руководителя означает – найти наиболее важные стимулирующие факторы для каждого педагога. С целью выявления этих стимулов я использую модифицированную «Диагностику качества труда учителя с целью дальнейшего стимулирования» (сборник методических материалов «Диагностика успешности учителя» М.,1997). Я предлагаю педагогам анкеты, в которых они ранжируют индивидуальную значимость и степень удовлетворенности каждым стимулирующим фактором. (Приложение 1). Результаты ранжирования   заносятся в таблицу, составленную для каждого воспитателя (Приложение 2). Исходя из полученных данных, разрабатываю индивидуальную систему рекомендаций. В результате реализации системы рекомендаций интенсифицируется процесс повышения квалификации педагогов.

        Безусловно, стимулирует педагога на повышение квалификации и собственная оценка итогов года. Я предложила воспитателям написать аналитические записки с тем, чтобы они проанализировали свой карьерный рост за более долгий отрезок времени  (прилагаются). И сама, в свою очередь проделала тот же труд.

           Приведу в пример 4 аналитические записки на своих воспитателей. Смотрим ли мы с воспитателями в одном направлении?

    Пуртина Татьяна Сергеевна. Великолепный воспитатель, который достался мне даром.

     Мне, молодому руководителю было страшно зайти в группу, когда у Татьяны Сергеевны шли занятия. Ее обожают дети, преклоняются родители. На таких воспитателях можно в рай въехать, ничего не делая для этого. Тем не менее, когда пришли новые времена, а вместе с ним необходимость аттестации педагогов, именно Татьяну Сергеевну мне было очень тяжело перевести на другие рельсы. Она не понимала, почему хорошее надо менять на «неизвестно, что из этого получится». Аттестация на 1 категорию далась мне уже через конфликт: она не хотела менять среду принципиально. Я сделала это за нее сама. Ночью. Аттестация прошла успешно, Татьяна Сергеевна не разговаривала со мной месяц.

 Вскоре она ушла из детского сада: необходимо было зарабатывать деньги на учебу детей в институтах. Работала она на фабрике посменно, и я попросила ее выходить к нам на работу хотя бы на 0,5 ставки. Она согласилась. Прошло три года. За это время мы получили лицензию, прошли аттестацию детского сада, перевернули все вверх дном и продолжали учиться, а Татьяне Сергеевне учиться было некогда. Она с приятным удивлением наблюдала за происходящими изменениями, а сама уходила в тень. Вот уже ее напарница получила высшую квалификационную категорию, она правит балом в группе. Так продолжаться больше не могло. Я настойчиво убеждала ее вернуться  в детский сад. И вот это свершилось. С сентября 2007 года Татьяна Сергеевна работает в детском саду на 1,0 ставку. Я отправляю воспитателя учиться в СПбГУ им. Герцена,  в НМЦ на компьютерные курсы. Она учится с радостью, как первоклассница. Она -  главная героиня нашего праздника «Росиночка Россия», с которым мы вышли на районный конкурс. Я уверена, что в конце года она подаст заявление на высшую квалификационную категорию, я ей дам прекрасную характеристику. И вновь дети пойдут в детский сад №23, потому что там работает Пуртина Татьяна Сергеевна. Это мой ближайший  прогноз. Думаю, через год она сможет выйти на конкурс педагогического мастерства.

Кожевникова Ольга Ивановна. Человек другого поколения, другой формации. И пришла она к нам в сложное время, в период очередной волны ухода из детского сада воспитателей, многие из которых могла бы достичь больших высот на этом поприще. 2003 год.

     Как сейчас помню, открывается дверь: передо мной молодая девушка, маленькая, полненькая, с нежным лицом. Уверенно начинает говорить: «Я закончила медучилище. Сейчас учусь в университете им А.С.Пушкина на психолога. Хорошо знаю английский язык, могла бы вести платную услугу». Я обрадовалась. Инструктирую, заваливаю литературой. Наивная. Оле читать некогда, она молодая. У нее личная жизнь. Тем не менее, в университете она учится, сдает сессии, получает вполне конкретные, серьезные знания.

     Через год я предлагаю ей подать заявление на П квалификационную категорию. Планирование работы становится ее экзаменационной работой. Этот же год становится годом получения лицензии. 2005 год – аттестация детского сада. Вместе с нами Оля проходит и эти рубежи. Группа получает средний балл. Самое главное замечание – не прослеживается системность в работе. Необходимы специальные знания по различным методикам, современным технологиям. Курсы молодого специалиста воспитатель игнорирует. Мы вступаем в конфликт. Тем не менее, я отмечаю и положительные моменты в ее работе. Получая специальные знания по психологии, ей нравится наблюдать за детьми, анализировать их поступки. Она делится со мной своими предположениями о мотивах определенного поведения ребенка. Часто она попадает «в точку». И в беседе с родителями мы убеждаемся, что ребенок действительно находился в кризисной ситуации. Родители выражают ей благодарность, прислушиваются к ее советам. Дети тоже тянутся к ней, стараются вступить в близкий контакт. Им комфортно с ней. От воспитателя исходит тепло чистоты, здоровья. Вот в этот момент и поработать бы над развитием речи, без волнения для ребенка постараться решить его проблемы. Но чувство ответственности за порученное дело развито недостаточно или просто Оля не связывает свою карьеру с детским садом, во всяком случае, в роли воспитателя. Можно планировать  карьеру психолога Кожевниковой Ольги Ивановны.  Работа же воспитателем стала  для нее хорошей практикой общения с детьми, родителями, администрацией.

   Лично для меня общение с Ольгой Ивановной оказалось полезным: она умеет смотреть «в корень», дает отличные характеристики людям, родителям и сотрудникам. Дети, думаю,  тоже будут вспоминать ее с благодарностью: рядом с нею они быстро взрослели или просто принимали ее за свою и полностью, как со сверстниками, раскрывались.

    Но работа психолога – это не только способности, но и серьезные аналитические раздумья, всевозможные записи, т.е. тяжелый кропотливый труд, а он Ольге Ивановне категорически противопоказан, так ведь тоже бывает. Т.е. на карьере ставим точку. Или я ошибаюсь?

    Муравьева Марина Владимировна. В 2002 году ко мне пришла устраиваться молодая женщина помощником воспитателя. Мотив: ее сын пошел в школу, расположенную рядом. Женщина мне понравилась, я приняла ее на работу. Исполнительная, трудолюбивая, она во всем помогает воспитателям. У нее «золотые» руки, хороший вкус, она шьет детям костюмы на праздники. Иногда, правда, возникают конфликты. С родителями. Сама прекрасная мать, она делает замечания родителям по поводу одежды детей, их неухоженности, опозданий. Второй год она работает помощником воспитателя на 2-х группах. И справляется. Наши дети учатся в одной школе, и однажды Марина Владимировна говорит мне: «Не говорите в школе, что я работаю няней». Именно в это время мне приходит мысль предложить ей поступить в педагогическое училище. Полгода она раздумывала. Ей хотелось бы больше времени уделять семье, ребенку, она понимала, что работа воспитателем сократит это время. И все же она согласилась. В этот же год я ставлю ее на группу в пару с уже состоявшимся воспитателем, «хозяином» группы. Ее не видно, не слышно. Она в полном подчинении. Но она учится и учится, как мне кажется, прилежно. Не пропускает ни одного дня. Как-то зимой я встретила ее поздно вечером идущую вприпрыжку. «Марина, как дела?» «Я сдала сессию на «отлично». А ей уже 40 лет.    На Новый год у детей ее группы были самые красивые костюмы!

     Неожиданно мой опытный, уверенный в себе воспитатель, за 5 лет сделавший максимально возможную карьеру в детском саду ( высшая квалификационная категория, второе образование в СПбГУ им Герцена -социальный педагог, открытые мероприятия на район, участие в районной педагогической конференции ), уходит с работы. Она будет гувернанткой в семье с окладом 20000 тыс. рублей. Марина Владимировна остается на группе одна. Это 2007-2008 учебный год. Мне очень нравится наблюдать, как Марина Владимировна занимается изодеятельностью, физическим воспитанием. Я ее спросила «Марина, у тебя есть мечта?» «Да. Я хочу стать преподавателем физического воспитания». Будем думать.

      Так сумеет ли воспитатель сделать карьеру в детском саду? Мне кажется, что она не станет жертвовать своим личным временем во имя награды. Но я уверена, что и без званий и наград она будет честно служить детям. Проблемы у нее есть. Излишняя требовательность. У нее по-прежнему возникают конфликты с родителями. Я учу ее, что мы не судьи, и не ревизоры, мы – сфера услуг. Быть вежливой, корректной, постараться встать на место «подсудимого» и улыбаться, улыбаться, улыбаться. Думаю, что тут необходим психологический тренинг.

     А недавно я узнала, что Марина Владимировна окончила школу с золотой медалью и за ее плечами – незаконченный университет, факультет математики. Почему ж не законченный? Надо помочь ей пройти хотя бы эту дорогу- стать стабильным, уверенным в себе, настоящим воспитателем.

Курбанова Юлия Витальевна. Она же  - Строчилова. Долго я уговаривала ее выйти замуж, а потом и родить ребенка. Эту карьеру мы успешно претворяем в жизнь. Между прочим, в ДОУ №23 в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет находится 4 человека. Думает еще двое.

     Строчиловой Юлии Витальевне я заводила трудовую книжку. Она пришла в детский сад в 1998 году. В настоящее время ее педагогический стаж -  9   лет. Все эти годы Юля много училась. Окончила Институт культуры. У нее высшая квалификационная категория. Все открытые мероприятия, которые мы проводили на район, связаны с ее именем. Чтобы ни делала Юлия Витальевна, она делает это красиво и легко. Настоящий Моцарт местного масштаба. Планировать ее карьеру легко: Юля любит работать на результат. С ее именем я связываю будущее детского сада, ей бы и хотела передать его.

Значит, в ближайшее время ее ждет исполнение обязанностей заведующей, курсы резерва заведующих, компьютерные курсы, финансовые .. Сможет ли она дирижировать женским разноуровневым, разновозрастным коллективом? У меня есть 5 лет, чтобы я смогла ответить на этот вопрос


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на тему: «Саморазвитие педагога как неотъемлемая составляющая его карьерного роста».

Диссеминация педагогического опыта: Участник в районной конференции работников образования Ямальского района «Совершенствование профессиональной компетентности педагогов в современных условиях»...

Мотивация педагогов ДОУ карьерным ростом

Статья посвящена взаимосвязи карьерного роста и развития творческого потенциала педагогов дошкольной организации. Рассматривается «горизонтальный» карьерный рост как мотивация для развития...

Статья "Управление профессиональным ростом педагога в условиях внедрения национальной системы учительского роста (НСУР)

В данной статье рассматривается проблема управления профессиональным ростом педагога в условиях внедрения национальной системы учительского роста (НСУР)....

План - проект карьерного роста педагогов

План- проект карьерного роста педагогов МДОУ «Д/с № 6 «Буратино» (составлен на основе методических рекомендаций Яковлевой Г.В., Челябинск)...

Программа профессионального карьерного роста педагогов в ДОО

Программа профессионального карьерного роста педагогов в ДОО...