Презентация по ПДД
презентация к занятию (старшая группа) на тему

Олейник Светлана Владимировна
Данное мероприятие знакомит детей с правилами дорожного движения,формирования у них навыков правильного поведения на дороге,что необходимо с самого раннего детства,т.к знания полученные в детстве наиболее прочны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_po_pdd.pptx2.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация « Знатоки Дорожных правил» Выполнила воспитатель старшей группы Олейник С.В МКДОУ д етский сад№1

Слайд 2

Тип проекта: краткосрочный. Сроки проекта: 3 недели Участники проекта: дети 5- 6 лет, воспитатель, родители .

Слайд 4

Актуальность проекта Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение - потребностью человека. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, ответственность за свое поведение, уверенность в своих действиях. Вот почему с самого раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В этом должны принимать участие и родители, и дошкольные учреждения, а в дальнейшем, конечно же, школа и другие образовательные учреждения.

Слайд 5

Этапы реализации проекта: Первый этап: подготовительный. Подбор материала по Правилам дорожного движения. Создание картотеки дидактических и подвижных игр по Правилам дорожного движения Рассматривание рисунков, плакатов , фотографий о дорожных ситуациях.

Слайд 6

Второй этап: основной. Направления деятельности: Работа с детьми: Слушание рассказов о транспорте. Викторина «Кто лучше знает правила движения?» Настольные дидактические игры: «Учим дорожные знаки», «Светофор », лото «Правила дорожного движения». Обсуждение дорожных ситуаций по картинкам. Отгадывание ребусов по правилам дорожного движения. Целевая прогулка «Перекресток». Наблюдение за работой светофора, за движением машин на перекрёстке.

Слайд 7

Мы в экскурсию играем: правила мы изучаем.

Слайд 8

Весело мы играем Правила дорожного движения Охотно изучаем !

Слайд 9

«Наши верные друзья-дорожные знаки»

Слайд 10

Продуктивная и художественно-речевая деятельность . Рисование «Автобус едет по улице». Аппликация «Дорожные знаки» Лепка «Светофор». Д/игра «Дорисуй знак», , «Найди нужный знак», «Правила поведения», «Не ошибись»(классификация транспорта») Чтение литературных произведений: Волков С. «Как пройти через дорогу? », «Пешеходы и машины», «Едут, едут пассажиры», Калинина Н. «Как ребята улицу переходили», Носов Н. «Автомобиль», Ильин М. «Машины». Подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Поезд», «Автомобили».,

Слайд 11

Аппликация «Дорожные знаки»

Слайд 12

Работа с родителями. Консультация «ПДД – основа безопасности», , «Памятка для родителей по обучению детей безопасному поведению на дороге» Анкетирование родителей «Я и мой ребёнок на улицах города» Проведение бесед по теме «Будьте осторожны на дороге!

Слайд 13

Третий этап: заключительный . Развлечение «Маша и Медведь знакомятся с правилами дорожного движения»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

1.презентация "Папа,мама,садик,я-одна дружная семья"2. Презентация "Детский сад у нас хорош"

1.Презентация предназначена для работы с родителями. В презентации отражен материал по изготовлению дидактических игр в группе раннего возраста руками родителей.2.В этой презентации предоставлен матер...

Презентация "Основные ошибки при создании презентации в программе PowerPoint"

В данной презентации рассмотрены ошибки, допускаемые педагогами при создании электронных презентаций...

Презентация опыта работы по теме: «Использование слайдовых презентаций как условие интеграции образовательных областей «Музыка», «Познание», «Художественное творчество».

Основная идея  использования презентаций заключается в гармоничном соединении современных технологий с традиционными средствами развития ребенка. В материале представлен опыт работы  п...

Презентация к уроку по теме: Презентация "Гимнастика пробуждения"

10 комплексов гимнастики пробуждения для дошкольников. Можно использовать в ДОУ, в дошкольных группах других ОУ, а также в семье...


 

Комментарии