Как укладывать ребенка спать
материал на тему

Ижбаева Валентина Николаевна

Помните, что ваш ребенок приобретает свой опыт

на вашем личном примере.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_roditeley.docx12.51 КБ

Предварительный просмотр:

Как укладывать ребенка спать

Существует изречение: «Сон для организма – все равно, что завод для часов». Во сне накапливаются силы для завтрашнего дня, отдыхает нервная система, создаются предпосылки высокой работоспособности и бодрого настроения. Согласно современным представлениям, сон не только отдых мозга, но и фаза его активной своеобразной деятельности, особой переработки информации, полученной днем.
Потребность во сне, соотношение между сном и бодрствованием меняются в зависимости от возраста. Ребенок первых месяцев жизни спит 20-22 часа в сутки. Годовалый – уже только 16-17 часов, отдавая бодрствованию почти целый «рабочий день» – правда, с двумя перерывами.
Чем старше ребенок, тем больше увеличиваются периоды его бодрствования. С 6-7 лет дети обычно переходят к так называемому монофазному сну: как и большинство взрослых, они уже не спят днем, и сутки делятся для них на два периода – бодрствование и сон. Впрочем, и для семилеток послеобеденный отдых в постели весьма желателен.
Важное значение имеет гигиена сна. Днем, если позволяет погода, лучше укладывать ребенка на открытом воздухе. Движение воздушных масс, их освежающая прохлада, достигая личика ребенка, действует успокаивающе и усыпляющее. Даже самые «бессонные» дети на воздухе обычно засыпают быстро и крепко.
Если ребенок спит в комнате, ее надо предварительно проветрить, а когда погода позволяет, оставлять окно или форточку открытой. Во время сна увеличивается потребность мозга в кислороде, и его нельзя держать на голодном пайке.
Ребенок не может перейти сразу от активного бодрствования ко сну. Необходим постепенный переход, мягкий спад активности.

Перед сном нельзя:
Устраивать шумные игры.
Смотреть страшные фильмы.
Читать сказки про волков, людоедов, злых волшебников.

Перед сном рекомендуется:
Приглушить свет.  Создать обстановку мира, покоя и уюта.   Прочитать произведения одного из авторов о природе и животных: В.В. Бианки, Е.А. Чарушина, М.М. Пришвина, К.Г. Паустовского, стихи С.А. Есенина, Ф.И. Тютчева, А.А. Фета. Сделать точечный массаж подушечек пальцев, плечевых суставов.

Если режим создан правильный, гигиенические требования соблюдены, тогда сон будет таким, каким должен быть, – бодрящим, укрепляющим, освежающим


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как укладывать ребенка спать.

Пробуждение и засыпание — очень важные моменты в жизни детей. Проснуться - это всегда как бы немножко родиться заново. Эта консультация поможет вам провильно уложить ребенка спать....

Консультация для родителей: "Как укладывать ребенка спать".

                                                      ...

Консультация для родителей"Баю-баюшки-баю..." (Как укладывать ребенка спать).

Консультация для родителей.Как укладывать ребенка спать....

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…" (Как укладывать ребенка спать.)

Консультация для родителей "Баю - баюшки - баю…"(Как укладывать ребенка спать.)Пробуждение и засыпание – очень важные моменты в жизни детей.Проснуться – это всегда как бы немножко родиться заново. С ч...

Как укладывать ребенка спать

Консультация для родителей на тему "Как укладывать ребенка спать". Укладывание ребенка вечером спать не терпит суеты и спешки....