Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка
статья на тему

Киреева Наталья Александровна

Материал о роли сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rol_syuzhetno-rolevoy_igry.docx12.84 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно-ролевая игра

в жизни ребенка

В дошкольном возрасте заложены большие возможности, чтобы игра стала ведущей деятельностью ребенка. Но будет ли она определять психическое развитие детей и активно влиять на их всестороннее воспитание – это зависит от взрослых.

Особый характер носит игра, которую дети создают сами воспроизводя в ней то, что им близко и интересно (действия людей с предметами быта, трудовые процессы, отношение людей друг к другу, их отдых, развлечения и т.д.).

В таких играх тема, содержание, последовательность отображаемых явлений не заданы заранее взрослым, они основываются на жизненном опыте детей, правила как бы скрыты в содержании отображаемых событий (шофер, ведет машину, летчик – самолет, мама учит дочку, а не наоборот). Такие игры называются творческими, сюжетно-ролевыми играми. В них игровой сюжет (тема, содержание событий, их последовательность) определяется играющими, нет заданной программы поведения детей и открытых правил, действия ребенка в воображаемой ситуации и осмысление ее выступают на первый план.

Сюжет и события в игре у ребенка определяется реальным жизненным опытом, хотя и не исключается влияние обучающих воздействий на нее.

Способы же воспроизведения (отображения) реальной действительности в игре (игровые умения, т.е. использование игрушек, предметов – заместителей, воображаемых предметов, ролевых форм поведения, эмоционально – выразительных средств) передаются старшими в совместных играх с детьми.

Таким образом, игровой опыт обогащается как за счет усложнения сюжетов и событий игры, так и за счет усложнения способов воспроизведения этих событий в игре.

Постепенное усложнение способов отображения действительности переводит игру от внешних предметно-игровых действий в план внутренний, речевой, воображаемый.

 «Присмотримся внимательно, какое место занимает игра в жизни ребенка, особенно в дошкольном возрасте. Для него игра – это самое серьезное дело. В игре раскрываются творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности».

В.А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль и значимость сюжетно – ролевой игры в жизни ребенка

ПРЕДСТАВЛЯЮ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ ИНФОРМАЦИЮ О ЗНАЧИМОСТИ СЮЖЕТНО- РОЛЕВЫХ ИГР В ЖИЗНИ РЕБЕНКА ИЗ ЛИЧНОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА...

"Сюжетно-ролевая игра в жизни ребенка"

Игра – самоценная деятельность для дошкольника, обеспечивающая ему ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и теперь», достичь сос...

"Роль сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка младшего дошкольного возраста".

Перед каждым воспитателем детского сада стоит задача - создать дружный организованный коллектив, научить детей играть.ИИгра – это сотворение собственного мира, в котором можно установить удобные для с...

Консультация для воспитателей на тему: "Сюжетно ролевая игра в жизни ребенка"

Значение игры в жизни детей дошкольного возраста. Задачи и методы обучения игре....

сюжетно ролевая игра в жизни ребенка

Игра всегда имела огромное значение в жизни ребенка. игра - это не пустое времяприпровождение. играя, ребенок развивает свое воображение, мышление, учится анализировать....