Беседа "Как придумали "Киндер-сюрприз""
занимательные факты (старшая группа) на тему

Загребаева Светлана Викторовна

Беседа для старших дошкольников об истории создания "Киндер-сюрприза"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon beseda_dlya_starshikh_doshkolnikov.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа для старших дошкольников

 «Как придумали «Киндер-сюрприз»»

Цель: Познакомить детей с историей возникновения «Киндер-сюрприза»; расширить кругозор детей; воспитывать бережное отношение ко всем игрушкам.

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о необычной игрушке из яйца. Вы, наверное, догадались, о чем я говорю?

(ответы детей)

Воспитатель: А кто из вас собирает игрушки из «Киндер-сюрприза»?

(ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что коллекции игрушек из «Киндер» собирают не только дети, но и многие взрослые. А знаете как придумали это шоколадное лакомство с игрушкой внутри? Вот послушайте, я вам расскажу историю возникновения «Киндер-сюрприза»

Давным давно, в прошлом веке жил в Италии Пьетро Ферреро и была у него небольшая кондитерская лавка. Там он выпекал и продавал сладкие булочки и лепешки для бедняков. Денег едва хватало, чтоб прокормиться семье, но Пьетро был очень веселым человеком и постоянно придумывал что-то новое для своей кондитерской. У Пьетро была жена, которая всегда и во всем ему помогала. Как –то раз семья Ферреро получила заказ сделать много сладостей для городского праздника. День был очень жаркий и все сладости на солнце растаяли. Но, Пьетро не растерялся, собрал подтаявший шоколад, все хорошенько перемешал и получившуюся пасту намазал на хлеб. Так была им придумана паста «Нутелла» с шоколадным вкусом.

Через некоторое время вся Италия знала, что у семьи Ферреро всегда есть что-то новое, вкусное и сладкое. Сладости стали приносить прибыль и вскоре Пьетро открыл кондитерский завод. Постепенно слава разнеслась по всему миру и заводы Ферреро стали открываться во многих странах.

У Пьетро был сын Микеле, который с детства не любил молоко. Когда Микеле вырос, он стал сам руководить фабриками и заводами отца. И однажды, Микеле придумал молочный шоколад специально для тех детей, которые не любят молоко, и назвал его «Киндер». Дело в том, что слово «киндер» в переводе на русский язык означает «ребенок».

Позже Микеле решил, что должен придумать, чем занять ребенка, пока мама делает покупки в супермаркете. Шоколадка исчезает быстро, новая игрушка не каждому по карману… Микеле вспомнил об итальянской традиции печь на Пасху пирожные в виде яичка и вкладывать внутрь монетку или забавную безделушку. Так, в 1974 году, появился «Киндер-сюрприз» . Начинкой была желтая пластмассовая капсула, которая имела форму настоящего яичного желтка. А в капсуле находилась небольшая игрушка. Целый коллектив придумывал и трудился над маленькими и забавными игрушками, а руководил этим коллективом Генри Рот – изобретатель из Швейцарии.

Первая партия «Киндер-сюрпризов» разошлась за один час. Люди выстраивались в гигантские очереди за шоколадными яйцами. Содержимое «Киндер-Сюрприза» бросились коллекционировать и взрослые, и дети. Цена некоторых игрушек, которые разрисовываются вручную, доходит до 500 долларов (если экземпляр особенно редкий).
Сегодня «Киндер-сюрпризы»  продаются десятками тонн в год. Неудивительно, ведь всем интересно узнать, что на этот раз кроется под сладкой скорлупкой.

Вопросы детям:

  • В какой стране жила семья кондитеров Ферреро?
  • Для кого Микеле Ферреро создал свой «Киндер-шоколад»?
  • Как вы думаете почему лакомство получило название «Киндер-сюрприз»?
  • Какие игрушки из «Киндер-сюрприза» есть в ваших коллекциях?