Публикация "Формирование патриотических чувств у детей дошкольного возраста"
статья (подготовительная группа) на тему

Остапченко Ольга Владимировна

Обобщение и распространение педагогического опыта

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patrioticheskie_chuvstva.docx16.15 КБ

Предварительный просмотр:

Остапченко Ольга Владимировна, воспитатель

Бюджетного дошкольного образовательного учреждения

города Омска «Детский сад №336»

Воспитание патриотических чувств у дошкольников

Воспитанию нравственных чувств и качеств в истории педагогики всегда уделялось большое внимание. Воспитание в ребенке гражданина своей Родины неотделимо от воспитания в нем гуманных чувств: доброты, справедливости, способности противостоять лжи и жестокости [1.C.21].

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включая в себя воспитание любви к  близким людям, к детскому саду, родному городу и родной стране [4, С. 5].

В нашем детском саду уделяется большое внимание патриотическому воспитанию детей. Работа ведется по трем направлениям:

1. Работа с детьми (младшей, средней, старшей и подготовительной группы)

Через интеграцию образовательных областей мы решаем следующие задачи:

-воспитание у ребенка любви и чувства привязанности к семье, родному дому, детскому саду, родной улицы, городу;

- формирование бережного отношения к родной природе и всему живому;

- воспитание и уважение к труду взрослых;

- развитие интереса к русским традициям и промыслам;

- расширение представлений о России, ее столице;

- развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины;

- формирование толерантности, чувства уважения и симпатии к другим людям, народам, их традициям.

Эти задачи решаются во всех видах детской деятельности: в непосредственной образовательной деятельности, в играх, в труде, в быту, в тематических развлечениях, в экскурсиях, беседах, в чтении художественной литературы. Следует отметить, что нравственно-патриотическое воспитание дошкольников наиболее полно реализуется при  комплексном подходе к решению задач по средствам умственного, трудового, эстетического и физического воспитания [3, С.14].

2. Работа с родителями.

Большое внимание мы уделяем взаимодействию с родителями по данной проблеме, способствующее патриотическому воспитанию  дошкольников. Эта работа актуальна и особенно трудна т. к. во многих семьях (особенно молодых) вопросы воспитания патриотизма не считаются важным и зачастую вызывают лишь недоумение [2. С.9]. Мы привлекаем родителей к сбору и пропаганде материалов по родному краю, воссозданию местных национально-культурных и трудовых традиций. В нашем детском саду проводятся родительские собрания в нетрадиционной форме (встреча с интересными людьми, работниками музеев), тренинги, круглые столы, в 2013 году создан мини-музей «Они сражались за Родину». Родители участвуют в исследовательских проектах: «История детского сада», «История улицы» и т. д.

3 Работа с педагогами.

К.Д.Ушинский говорил о том, что в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности, ничто не может заменить личности в деле воспитания.  Педагог сам должен быть образцом духовно-нравственной личности для воспитанников, совершенствовать свои личностные качества, быть патриотом и гражданином, быть тактичным, чутким и внимательным.

Мы, педагоги детского сада считаем, что дети должны знать историю своей Родины, помнить защитников, отстоявших родную землю, гордиться мужеством, стойкостью солдат, самоотверженностью тружеников тыла. Где взять эти знания, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Но время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны и, к сожалению, её ветеранов остается с каждым годом все меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы, и  в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве.

Работая с детьми подготовительной к школе группе, мы пришли к выводу — необходимо формировать у детей осознанное отношение к празднику Победы, как результату героического подвига народа в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная  - это страница нашей истории, о которой дошкольники знают немного. Наши дети могут с восторгом рассказывать о подвигах героев мультфильмов, а вот о подвигах нашего народа в Великой Отечественной войне имеют слабое представление.  При чтении и заучивании художественных произведений, слушании и исполнении песен, встречах с ветеранами Великой Отечественной войны, продуктивной деятельности дети осознают, какой ценой была достигнута Победа, насколько трудными были шаги к ней. Мы также знакомим детей с героями и тружениками тыла Омской области и города Омска; памятниками, установленными в честь воинов-победителей; произведениями искусства о воинах-защитниках и о жизни детей в годы войны.

Самое близкое для маленького человека — это его семья, поэтому о событиях более чем полувековой давности лучше поведать ему на примере собственных семейных историй, ведь нет в России ни одной семьи, которой бы не коснулась война.  Педагоги нашего детского сада обратились к мамам и папам, бабушкам и дедушкам воспитанников с просьбой вспомнить о своих родственниках, переживших Великую Отечественную, записать их свидетельства, рассказы и воспоминания, принести их фотографии, по возможности, награды, сохранившиеся реликвии. Дети гордятся, что рассказы и вещи имеют отношение к их семье, а значит к ним самим. Также в нашем детском саду проводятся тематические праздники, посвященные дню Победы, творческие выставки. Стало традицией в конце апреля выезд воспитанников подготовительной группы на экскурсию в парк Победы, а также в Краеведческий музей. Особое внимание мы уделяем беседам с использованием ИКТ о детях-героях Великой Отечественной войны т. к. дошкольники наиболее эмоционально откликаются на подвиги почти своих сверстников.

В дальнейшем мы планируем использовать семейные реликвии, записи в тематических беседах и вечерах памяти,  посвященных Дню Победы, просмотр документальных фильмов. Проводя систематическую работу по нравственно-патриотическому воспитанию мы понимаем, что не надо бояться рассказывать дошкольникам о войне. Детям свойственно правильное понимание добра и зла, чувства справедливости и сострадания, и они испытывают гордость за подвиг своих прадедов, за величие своей Родины.

Список используемой литературы:

1. Герасимова З.Родной свой край люби и знай. М., «Дошкольное воспитание», 2001, №2.

2. Зеленова Н.Г., Осипова Л.Е. Мы живем в России. - М., 2007

3. А.П. Казаков, Т.А. Шорыгина Детям о Великой Победе — М., 2011.

4. Маханева М.Д. Нравственно-патриотическое воспитание детей старшего дошкольного возраста. Пособие для реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», М., 2004.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на конференцию по нравственно-патриотическому воспитанию на тему «Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста»

Дошкольный возраст – фундамент общего развития ребенка, стартовый период всех высоких человеческих начал. Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более у...

«Формирование духовно-нравственных ценностей, патриотических чувств у детей дошкольного возраста в реализации Патриотического акта «Мәңгілік Ел»

Одной из задач патриотического воспитания детей дошкольного возраста является формирование любви к своей Родине. А что такое Родина?...

«Особенности работы с детьми дошкольного возраста в формировании патриотических чувств у детей дошкольного возраста».

В дошкольном возрасте закладывается фундамент внутреннего мира человека, формирующийся на элементарных чувствах гражданственности. Именно патриотизм должен стать тем стержнем,...

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Образовательный проект на тему "ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ И СЕМЬИ ПО ВОСПИТАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА"...

Самообразование по теме: «Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста». (Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка)

(Воспитание нравственно-патриотических чувств у детей дошкольного возраста через ознакомление с историей родного посёлка) « С любовью к родному краю, родной культуре, роднойречи начинается ...