Балет П.И.Чайковского «Лебединое озеро».
план-конспект занятия (подготовительная группа) на тему

Познакомить детей с балетом, как видом искусства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lebedinoe_ozero.doc42.5 КБ

Предварительный просмотр:

На примере балета П.И.Чайковского «Лебединое озеро».

Цель занятия:

  1. Познакомить детей с русским композитором П.И.Чайковским;
  2. познакомить с балетом «Лебединое озеро»;
  3. учить различать характер музыки,
  4. побуждать детей к активному восприятию музыки;
  5. вызвать эмоциональную реакцию на музыку П.И. Чайковского;
  6. познакомить детей с жанром «балет»;

Материал: иллюстрации артистов балета,  хора, оркестра; фрагменты музыкальных произведений П.И.Чайковского

Словарная работа: балет, музыка, танец, артист балета.

ХОДЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на занятии. Какое у вас настроение? Готовы ли вы совершить со мной путешествие в страну Ее Величества Музыки.

Ответы детей.

Воспитатель: Тогда в путь. А как вы думаете, что такое балет? Что делают артисты во время спектакля, поют или танцуют?

Ответы детей, (танцуют)

- Как мы с вами выяснили, балет - это праздник, где артисты с помощью танца, без слов передают сюжет сказки, рассказа. Балет - это дружба музыки и танца. А как можно без слов передать образ персонажа?

Ответы детей (жесты мимика)

Воспитатель: А что такое мимика? А что можно передать с помощью мимики?

Образные упражнения («Лебедь», «Цветок», «Радость» и т.д.)

Воспитатель: Сегодня я хочу познакомить Вас с красивейшем балетом великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. Посмотрите на его портрет.

Воспитатель: Петр Ильич жил в далекие времена, сочинил множество пьес, песен, балетов. У него есть множество произведений, вы могли слышать некоторые из них. («Детский альбом», альбом «Времена года», балет«Щелкунчик».)

  1. С помощью волшебной палочки, мы с вами перенесемся в концертный зал, где идет представление балета - «Лебединое озеро».
  2. Напомните мне, как нужно вести себя в зале? (Тихо, громко не разговаривать.)
  3. Итак, волшебство начинается, и я вас перемещаю не просто в зрительный зал, а в сказку.

Музыкальный руководитель взмахивает палочкой, (Звучит "Интродукция" из балета П.И. Чайковского)

-        ИНТРОДУКЦИЯ (лат. introduktio -"введение") - небольшое введение, вступление (обычно в медленном темпе), предшествующее иногда изложению основной части музыкального произведения.

Воспитатель: (приглашает детей в круг)

  1. Сгущаются сумерки. Лес замер в ожидании чуда. На озеро опустился голубовато-серебристый туман, приглушил его сияющее зеркало... Из-за макушек вековых сосен торжественно выплывает луна. Она протекает сквозь синеватую пелену и становится похожей на задымленное круглое стеклышко или на потускневшую жемчужину. Окружающий лес утонул во тьме и бросает на воду темную тень.
  2. Но что это? Какие-то необычные звуки нарушают здешнюю тишину. Это из зарослей величественно выплывают лебеди. Кажется, что всё поёт. Эта мелодия завораживает, манит в волшебную страну грез. Там, где музыка, - там и волшебство.
  3. Понравилось ли вам путешествие к озеру? Музыка Петра Ильича Чайковского соткана из легких, прозрачных звучаний, и поэтому слушать ее нужно не дыша, чтобы не вспугнуть очарования волшебства. Композитору очень хотелось рассказать о том, как таинственны лесные озера, как рождается на их берегах сказка.

Итак, юный принц Зигфрид достиг совершеннолетия. К нему собрались друзья.

Звучит отрывок «Танец с кубками»

Веселье прерывает владетельная принцесса - мать Зигфрида, которая сообщает ему, что завтра на балу ему предстоит выбрать невесту среди девушек, приглашенных на праздник.В это время над парком, где веселится принц Зигфрид с друзьями, пролетает стая лебедей. Ночью Зигфрид отправляется поохотиться на лебедей. И что же он видит?

Отрывок действие второе.

По озеру плывет стая белых лебедей. Впереди — лебедь, увенчанный короной. Белые лебеди - это прекрасные девушки, заколдованные злым Гением - Ротбартом. Только по ночам превращаются они в людей. Лебеди приводят Зигфрида в глухую лесную чашу, к берегу темного озера, около которого высятся развалины мрачного замка.

Отрывок «Танец лебедей».

  1. Какая по характеру музыка звучала сейчас.Какие чувства передавали девушки в своем танце? (Ответы детей: боль, печаль, тоску.)
  2. Да, они страдали от того, что потеряли свободу и не могут снова стать людьми.
  3. Здесь, на берегу озера, принц встречает прекрасную Одетту и влюбляется в царевну Лебедь. Только искреннее чувство может спасти Одетту и ее подруг от злых чар Ротбара. И это спасет их от заклятья и вернет свободу.

Прослушивание фрагмента "Одетта" - адажио из балета "Лебединое озеро".

-        Второе действие. Бал. По приказу матери принц должен выбрать себе невесту. На балу самые разные принцессы танцуют с Зигфридом, но он ни на кого не обращает внимания.

Звучат отрывки из сцены бал (Венгерский танец, русский танец, испанский танец, неаполитанский танец, мазурка)

И вдруг замечает девушку, очень похожую на Одетту - это Одиллия, дочь злого волшебника. Принц, не узнав Злого Гения, принимает Одилию за свою возлюбленную -Одетту

(Звучит фрагмент из 3 сцены балета "Одиллия")

-        Скажите, музыка описывающая Одиллию похожа на музыку Одетты? Ответы детей (да, похожа)

А чем они отличаются? Ответы детей ( У Одетты -она плавная, мягкая, у Одиллии-порывистая, тревожная, холодная)

Принц объявляет матери о своем решении жениться не этой девушке. Колдун торжествует! Клятва нарушена, теперь Одетта и ее подруги погибнут. В это время в окне появляется Одетта. Зигфрид в отчаянии. Он понимает, что его обманули. Но уже поздно

-        клятва произнесена. Ротбар и Одиллия исчезают. Несчастный принц в порыве отчаяния убегает к озеру.

На озере лебеди ждут Одетту. Вместе с обаятельными и грациозными девушками-лебедями на озере резвятся и маленькие лебеди? А какие они? Какой образ нарисует ваше воображение? Как они танцуют? Послушайте.

Отрывок "Танца маленьких лебедей".

Ответы детей (лебедята- маленькие, неуклюжие, веселые)

-        Эта музыка трогательно проста, поэтична - А теперь представьте, что вы - маленькие лебеди, и потанцуйте. Только не все вместе, а по нескольку человек.

Звучит современное переложение "Танца маленьких лебедей"

Снова на озере страшная буря. Это злой волшебник хочет помешать принцу, встретиться и объясниться с Одеттой. Но Зигфрид пробивается сквозь грозу и мрак, сквозь злые чары и все преграды. Добро побеждает зло.

Звучит Заключительная сцена 4 действия.

  1. Подведем итог. Вам понравилась встреча с балетом П.И. Чайковского. (Ответы детей). Вы видите, композитору так удалось рассказать о добром и светлом, злом и жестоком, что вы, слушая музыку, узнаете и добрую Одетту, и холодную Одиллию.
  2. О персонажах балета можно рассказывать и с помощью красок. Но сначала подумайте, какие краски вы подобрали бы, рассказывая о добром, светлом? И какие краски для того, чтобы рассказать о злом, жестоком? Я подарю Вам раскраски, а вы дома еще раз вспомните о балете Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро» и раскрасите прекрасных лебедей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по слушанию по технологии О.П.Родяновой. Балет - сказка П.И.Чайковского "Лебединое озеро"

В конспекте описывается занятие по технологии О.П.Родыновой "Музыкальные шедевры". Предлагается детям в доступной форме воспринимать музыку П.И. Чайковского.  Происходит знакомство с одним из вид...

конспект занятия " Сказка в музыке" на примере балета П.И.Чайковского " Лебединое озеро"

конспект занятия по ознакомлению детей с жанром " балет" и творчеством П.И.Чайковского....

Музыкальная гостиная Знакомство с балетом П.И. Чайковского "Лебединое озеро"

Познакомить детей с музыкой балета П.И. Чайковского, с сюжетом сказки, положенной в основу произведения; учить чувствовать характер музыки....

Музыкально-творческий проект "Путешествие в мир балета П.И. Чайковского "Лебединое озеро" в подготовительной группе

Паспорт проектаВид проекта:групповой, музыкально-творческий.Продолжительность проекта:краткосрочный (1, 5 месяца) .Срок реализации проекта:с 10.03.2014г. по 25.04.2014г.Место реализации:МБДОУ де...

Балет П.И.Чайковского "Лебединое озеро"

Балет П.И.Чайковского "Лебединое озеро"...

Презентация проекта "Путешествие в мир балета П. И. Чайковского "Лебединое озеро"

О балете "Лебединое озеро для детей подготовительной к школе группы"...

Презентация к балету П.И. Чайковского "Лебединое озеро"

Презентация к балету П.И. Чайковского "Лебединое озеро"...