Как развивать воображение у детей.
статья на тему

Батищева Елена Ярославовна

Как развивать воображение у детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razvivat_voobrazhenie.docx15.57 КБ

Предварительный просмотр:

                  КАК РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ У РЕБЁНКА. СОВЕТЫ ИЗ СТРАНЫ ФАНТАЗИИ.

Воображение для человека - это путь в другой мир. Мир  - красочный, интересный и удивительный. Человек с помощью силы своего воображения способен видеть всё богатство и многообразие окружающей действительности, фантазия как призма показывает то, что не способен увидеть рассудок.

Мир человека лишённого воображения - крайне узок и тесен. Такой человек не может проявить в полной мере  свои возможности, способности, таланты. Также большое значение имеет воображение для гармоничного развития и защиты психики от слишком  травмирующих ситуаций. Иногда, когда человек сталкивается со слишком  большим для него напряжением, когда длительное время не удовлетворяются глубинные потребности в любви, социальном признании, материальные нужды, воображение помогает компенсировать это, притупляя тем самым негативные последствия длительного стресса. Так дети, лишённые родительской любви в детских домах, представляют себя в окружении любящих родителей, человек нереализовавший себя в работе - успешным и уважаемым.

Для детей воображение имеет особое значение. Так как запас жизненного опыта и знаний у ребёнка пока ещё не велик, то с помощью воображения ребёнок, предвосхищая возможный результат, ищет пути решения задачи, обеспечивая тем самым более продуктивную работу всей своей мыслительной деятельности.

Помимо успеха в интеллектуальной, учебной деятельности, развитое воображение помогает ребёнку достичь успеха и в социальном плане. Ребёнок с богатой фантазией всегда может увлечь сверстников интересным разговором, поделиться захватывающей историей, предложить увлекательную игру.

Возраст с 5 лет у детей считается сензетивным, то есть благоприятным для развития воображения, и здесь  родителям важно не пропустить и направить в нужное русло зарождение творческого начала в ребёнке. Так как же развивать фантазию?

  • Прежде всего, поддерживать у ребёнка  сам интерес к фантазированию, сочинению небылиц и сказок, необычному объяснению окружающих явлений.
  • Искренне восхищаться идеями ребёнка. Подкреплять его желание фантазировать словами "особенной" похвалы: "Это так необычно!", "Здорово, что ты так придумал!" и т.д.
  • Суждения, высказывания ребёнка стараться воспринимать без жёсткой критики, давать ребёнку возможность мыслить самостоятельно, тактично направляя ход его рассуждений. На вопросы ребёнка стараться не давать сразу полных ответов, а помочь ему самому дойти до сути проблемы.
  • В общении стараться создавать климат взаимного доверия и открытости, только в такой атмосфере развивается творческое мышление.
  • В каждой обычной ситуации, явлении стараться помочь увидеть что-то необычное. Например, предложить придумать как можно больше вариантов  необычного применения обычных вещей. Или сочинить свой конец сказки, рассказа, мультфильма.
  • Предоставьте ребёнку  комфортное место исключительно для его творческой деятельности, а также дополнительное пространство для демонстрации продуктов его достижений.
  • Помогайте ребёнку строить  собственные планы, принимать самостоятельные решения. Если необходимо, тактично предложите помощь.

И наконец, помните, что основы всех великих достижений и будущего успеха закладываются в детстве. Не сравнивайте своего ребёнка с другими, помогите ему увидеть свою собственную неповторимость, свои сильные и слабые стороны, способности, таланты.  Приучайте ребёнка к мысли, что невозможно всегда быть одинаково успешным во всём. Главное, найти  сферу применения именно своих возможностей, это  поможет оградить ребёнка от многих разочарований и неудач.

Игры и упражнения для развития воображения:

"Волшебная страна точек"

 Попросите ребёнка в произвольном порядке нарисовать на листе бумаги множество точек. Затем, предложите ему превратиться в волшебника, который правит страной точек, и по мановению его волшебной палочки (карандаша) из  беспорядочно расставленных точек  могут появиться самые разнообразные предметы.

"Что будет если..."

Пофантазируйте с ребёнком, что будет если:

- животные научаться говорить;

- люди научаться летать;

- если у каждого появиться волшебная палочка и т.д.

"Волшебные кляксы"

На одной  стороне альбомного листа  поставьте кляксу краской любого цвета, затем согните лист пополам, проведите по листу ладонью, чтобы клякса отпечаталась и на обратной стороне, после этого посмотрите с ребёнком, что получилось и предложите назвать как можно больше вариантов, на что это может быть похоже.

                                           

                                      Педагог-психолог  Батищева Елена  Ярославовна          
                                      МАДОУЦРР д/с №158 города Тюмени


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развиваем воображение у детей 4-5 лет

Консультация для родителей...

Развиваем воображение у детей

Воображение - очень важная ви, сказки, петь самосочиненные песенки. Придумывайте имена всем игрушкам и даже нарисованным ребенком девочкам, котикам, солдатикам.Также можно сразу придумать сюжет, сказк...

Развивайте воображение у детей.

Консультация для родителей....

Доклад для воспитателей на тему: «Развиваем воображение: почему детям нравится играть простыми вещами».

Уважаемые педагоги!Игра и игрушка, по мнению ученых, - важнейшие составляющие любой культуры. С помощью игрушки ребенку передаются сама суть человеческих отношений и сложное мироустроение. И...