Нетрадиционная форма проведения родительского собрания.
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Плаксина Екатерина Сергеевна

Проведение родительского собрания в нетрадиционной форме.

Тема "Моя семья" (старшая группа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument1.docx14.67 КБ

Предварительный просмотр:

              Нетрадиционная форма проведения родительского собрания.

Тема: «Моя семья» ( старшая группа)

Цели: познакомиться поближе с родителями воспитанников, с семейными традициями и увлечениями; уточнить некоторые факты из жизни семьи, предоставляющими интерес для организации работы с детьми и родителями группы. Рассказать родителям о жизни группы, привлечь их к участию в ней.

Форма проведения: беседа.

Подготовительная работа: изготовление силами детей группы пригласительных билетов для родителей, рисунка герба группы; изготовление семейных альбомов с детьми, рисунки детей о профессиях родителей, фотографии детей со своими друзьями и домашними животными.

Ход собрания:

1 Вступительное слово.

Воспитатель: Сегодня мы поговорим о семье. Семья- это самое главное в жизни для нас. Это близкие для нас люди, которых мы любим и ценим, о ком заботимся, с кого берем пример.

С чего начинается семья – со встречи двух чужих людей, которые потом становятся самыми родными и близкими. У ваших пап и мам до этой встречи были свои семьи в которых они выросли. И их родители были ваши бабушки и дедушки. У них тоже были свои папы и мамы – это теперь ваши прадедушки и прабабушки.

Рассказы детей и родителей «Моя родословная».

Воспитатель: Существует такое понятие, как родословная семьи. Знать свою родословную очень важно, она осуществляет связь настоящего, прошлого и будущего, знакомит каждое новое поколение семьи с историей, символами, традициями, достижениями рода.

Презентация «Герб моей семьи».

Воспитатель: В древние времена у каждой знатной семьи был свой герб. На нем символами изображались важные моменты истории семьи, ее традиции, ценности.

(воспитатель просит родителей и детей показать свои гербы и рассказать о них, представить разными способами)

Создание герба группы.

Воспитатель: Наша группа- коллектив – это тоже большая, дружная семья. Давайте подумаем какая она? Какие мы с вами? Что нас интересует? К чему мы стремимся? Какой может быть наш групповой герб?

Конкурс «Фотография из семейного альбома».

Воспитатель: Семья сильна уважением, любовью, традициями, семейными реликвиями. Одной из таких считается фотоальбом. Я зная, что вы принесли с собой фотографии. Они помогут нам провести шуточный фотоконкурс «Узнай своих одногруппников по ранним фото»

Рассказы родителей «Что в имени твоем»

Воспитатель: Говорят, когда человек рождается, загорается на небе звезда, определяющая его судьбу. Конечно большое значение имеет имя, которое дают ребенку при рождении. Послушаем, что родители расскажут о ваших именах. ( родители рассказывают о значении имени ребенка).

Рассказы «Профессии наших пап и мам»

У каждого родителя есть работа, трудовой коллектив, где они занимаются своим любимым делом. И сегодня наши мамы и папы расскажут о своей профессии. (родители рассказывают о своих профессиях, а дети показывают рисунки)

Конкурс «Что умеют наши папы и мамы»

Воспитатель: Способности и увлечения людей заключаются не только в профессиональной способности. У каждого родителя есть еще свои увлечения и хобби. Сейчас мы поговорим о вашем досуге, увлечениях и хобби. ( показ работ, сделанных родителями, дети выбирают понравившиеся)

Рассказы детей «Мой любимец»

Воспитатель: Я знаю что у многих из вас есть домашний любимец, расскажите о них. ( дети рассказывают о своих животных, сопровождая рассказ показом фото)

Заключение.

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше собрание. Я благодарю всех за участие. Желаю вашим семьям любви и благополучия. Давайте сфотографируемся на память.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Деловая игра "Нетрадиционные формы проведения родительских собраний"

Повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации взаимодействия с родителями воспитанников....

Нетрадиционные формы проведения родительского собрания "КВН По дорогам сказок"

Детство-самое счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений детства остаётся в памяти человека  навсегда. Вот почему необходимо воспитывать любовь к чтению и к книге с раннего детства. В...

Нетрадиционные формы проведения родительских собраний

«Педагогическая лаборатория»«Читательская конференция»«Аукцион»«Семинар – практикум»«Душевный разговор»«Мастер – класс» «Ток – шоу» «Вечера вопросов и ответов»...

Нетрадиционная форма проведения родительского собрания Тема: «Об игрушках – серьезно!»

Форма проведения – родительский тренинг – выработка единой стратегии поведения родителей в выборе игрушек....

Взаимодействие с семьями воспитанников ДОУ через нетрадиционные формы проведения родительских собраний

Методические рекомендации из опыта работы  по проведению родительских собраний с использованием нетрадиционных форм работы с родителями. В разработке также представлены примеры игр, упражнений, т...

Нетрадиционные формы проведения родительских собраний

В настоящее время общение педагога с родителями строится на принципах доверия, диалога, партнерства, учета интересов родителей и их опыта в воспитании детей Существуют традиционные и нетрадиционн...

"Нетрадиционная форма проведения родительского собрания с использованием слайд-шоу"

Способствовать сближению педагогического состава группы и родителей, приближению семьи к саду.Определить оптимальные пути воздействия в воспитательном влиянии на ребенка....