Презентация проекта "Планета сказок Ю.Магалифа"
презентация к занятию (подготовительная группа) на тему

Погребная Ирина Витальевна

 Любимой книгой моего сына в детстве было произведение Юрия Магалифа «Жаконя» с которым я решила познакомить и деток своей группы, так и возникли проекты «Планета сказок Ю. Магалифа»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

"Конечно, смерть меня догонит. Друзья отходную споют. А "Приключения Жакони ", Глядишь, меня переживут... И может, в двадцать первом веке С улыбкой вспомнят про меня...« Ю. Магалиф Планета сказок Ю. Магалифа Краткосрочный проект МКДОУ детский сад №90 «Калинка» г. Новосибирск воспитатель: Погребная Ирина Витальевна

Слайд 2

Тема проекта : «Знакомство с писателем Ю. Магалифом и его сказкой « Жаконя »». Название : «Планета сказок Ю. Магалифа » Вид проекта : краткосрочный (недельный), информационно- познавательный с элементами творчества для детей подготовительной группы Суть проекта: через знакомство со сказкой « Жаконя » дать детям знания о писателе Ю.Магалифе , познакомить детей с его творчеством Участники проекта: дети и родители подготовительной группы «Колокольчик»

Слайд 3

Задачи: Дать детям знания о писателе Ю. Магалифе , познакомить со сказкой «Приключение Жакони » . Формировать интерес к художественной литературе. Развивать связную речь детей посредством формирования умения составлять пересказ. Активизировать лексический словарь детей. Развивать у детей воображение, наблюдательность. Закрепить с детьми представление о мире живой природы Воспитывать бережное отношение к книгам и доброжелательное отношение к окружающим на примерах из сказок. ЦЕЛЬ: Познакомить детей со сказкой новосибирского писателя- сказочника Ю. Магалифа , «Приключение Жакони »

Слайд 4

Что мы знаем? Кто написал эти книгу. Как Магалиф придумывает сказки? Какие еще сказки есть у Ю. Магалифа ? Книги пишут писатели Есть сказки , рассказы, стихи. Есть сказки народные (их сочиняет народ), а есть авторские (эти сказки сочиняют авторы) Что хотим узнать?

Слайд 5

1 этап Выбор темы. В группу принесли игрушечную обезьянку . Мы рассказали детям что есть сказка о тряпичной обезьянке « П риключения Жакони ». Дети попросили прочитать сказку. После прочтения они поинтересовались кто написал сказку и есть ли у этого автора другие книги .

Слайд 6

Источники информации Книги Ю. Магалифа Интернет Посещение детской библиотеки им. В. Даля.

Слайд 7

2 этап Сбор информации Подбор художественной литературы. Поиск биографических данных в интернете и энциклопедиях. Посещение библиотеки и слушание лекции библиотекарей о писателе и его произведениях. Рассматривание личных вещей писателя в мини-музеи библиотеки.

Слайд 8

Выбор проектов Выставка рисунков «Мой друг Жаконя » Выставка обезьянок «Друзья Жакони » Изготовление обезьянок из картонных цилиндров Пластилиновые обезьянки Сувенирные обезьянки из глины.

Слайд 9

3 этап Реализация проектов познавательно- речевое развитие На занятиях дети познакомились с биографией Ю. Магалифа , узнали что автор является нашим земляком и в Сибирь он приехал из Ленинграда. Посещение библиотеки им. В. Даля : Лектор Петрова И. В. в доступной для детей форме рассказала о писателе, о его жизни и творчестве, показала личные вещи Ю.Магалифа . «Познакомила » с тряпичной обезьянкой Жаконей . Дети составляли стишки о полюбившейся обезьянке, придумали с сказку с главным героем Жаконей . Закрепили с детьми знания об изготовлении бумаги и книг.

Слайд 10

книги Писатели, поэты художники печатники переплетчики Схема: «Кто создает книги» Схема: «Как делают книги» Рубят деревья На деревообрабатывающем заводе пилят на доски Из досок на картонной фабрике делают бумагу Из бумаги в типографии печатают книги

Слайд 11

Познакомили с местами обитания обезьян, дети узнали об их повадках и привычках. В ходе занятий дети закрепили представление о карте и глобусе, познакомились с некоторыми странами и континентами.

Слайд 12

В библиотеке дети с интересом слушали беседу библиотекаря о писателе , его жизни, творчестве . С любопытством рассматривали личные вещи Юрия и выразили желание познакомиться и с другими героями Магалифа .

Слайд 13

Вот такие книги выпустили дети вместе с родителями. В них стихи и сказка о Жаконе .

Слайд 14

Стихи Эх, Жаконя ты, Жаконя Удалая голова… Не сидится тебе дома, Путешествовать пора! Всем привет Сибирякам Из Москвы Привез я вам! (Марат И.) Жил Жаконя - парень бравый Приключения любил Дружбу он водил с котами У сороки зиму жил И не сразу Жако понял, что такое хорошо.. Только лишь хлебнувши горя, Понял, с кем дружить ему. (дети гр. «Колокольчик») Сначала сделали Жаконю , И увезли его в Сибирь Там подружился он с котами, И через них попал в беду Но, все закончилось удачно, Спасибо другу Чернышу! (Лёша А., Марат И.)

Слайд 15

Сказка « Жаконя и друзья» Знакомтесь меня зовут Жаконя ! Я маленькая тряпичная обезьянка. Знаете где я живу? Я живу в комнате маленького мальчика , на полке книжного шкафа, где стоит много красивых книг. У меня есть друзья: плюшевый медведь Топтыгин и полосатый кот Мур . Я очень люблю играть с мальчиком и моими друзьями в прятки. И вот однажды , когда мы играли в прятки, я спрятался за старым креслом и меня долго не могли найти. Пришлось мне самому вылезти и сердито сказать: «Вы что, не могли заглянуть под кресло?». «Мы тебя там искали, но ты такой маленький и мы тебя не заметили». И тут я задумался, как же мне вырасти? Мальчик посоветовал мне есть побольше каши. И с тех пор я всегда прошу приготовить мне кашу. Самые любимые у меня каши: манная (самая вкусная)и геркулесовая (самая полезная).

Слайд 16

Социально – личностное развитие Беседа «Для чего нужны нам книги?». Мы вывели детей на обсуждение данной проблемы, используя загадку: Говорит она беззвучно, Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней- Станешь вчетверо умней! Игра- рассказ «Путешествие в прошлое книги» (об истории создания книг). Дети узнали, что раньше все что сочиняли люди, они записывали на глиняных дощечках, бересте, папирусе. Вручную книги изготавливались очень долго. С изобретением бумаги и печатного станка процесс значительно ускорился. Игра сюжетно- ролевая «Мы в библиотеке» . Дети вспомнили правила поведения в библиотеке. Выбрали библиотекарей, читателей. Чтобы получить книгу, посетитель должен знать её заголовок или название произведения(сказки, стихи, рассказы)

Слайд 17

В читальном зале дети рассматривали книги, обменивались впечатлениями . Библиотекари должны были оформить книги в формулярах.

Слайд 18

Физкультурно - оздоровительное развитие На физкультурных занятиях и на прогулке мы играли с детьми в подвижную игру «Ловля обезьян» и малоподвижную игру «Зеркало» которые помогли развить у детей такие качества как ловкость, быстрота реакции, внимание. Закрепили с детьми правила при чтении книг. 30 см . Читать сидя Расстояние от глаз до книги 30 см. Читать при хорошем освещении Читать лежа Читать в транспорте можно нельзя

Слайд 19

Художественно -эстетическое развитие На занятиях по рисованию дети рисовали понравившегося им героя- Жаконю . У каждого получилсь своя обезьянка, не похожая ни на чью. Активное участие дети принимали в создании климатической зоны «Африка», детям было предложено заселить обезьянами необитаемый оазис. Дети с готовностью откликнулись, и вот под пальмами появилось множество диких обезьян… Изготовление книг. Детям было предложено издать книгу. Они придумали небольшой текст, который записал воспитатель, самостоятельно оформили обложку, страницы, сшили книгу.

Слайд 20

Книга о Жаконе , выпущенная детьми гр. «Колокольчик»

Слайд 21

Такие разные обезьянки (из разных материалов, пластилина, глины, картона)

Слайд 22

Презентация проекта Макет оазиса «Африка» Выставка «Друзья Жакони » (книжки об обезьянках, игрушечные обезьянки) Обезьяны из картонных цилиндров Книжки-самоделки

Слайд 23

Родители приняли активное участие в образовательном процессе: Помогли с подбором произведений Ю. Магалифа Вместе с детьми придумали рассказы о животных , стихи о Жакони и изготовили книжки- самоделки. Принесли обезьянок для мини- выставки «Друзья Жакони ». Родителям было предложено вместе с детьми посетить сквер перед оперным театром и рассмотреть стенд посвященный писателю. Воспитатели постарались привить интерес родителей к чтению детской литературы. Способствовали укреплению семьи, формированию семейных традиций: семейного чтения по вечерам, посещения библиотек. Работа с родителями

Слайд 24

Результаты проекта В результате проекта дети: Познакомились с творчеством писателя-сибиряка Юрия Михайловича Магалифа и его самым известным героем- Жаконей ; Дети узнали что есть и другие сказки Ю. Магалифа (« Типтик », « Бибишка - славный дружок», «Кот Котькин » и др.) Посетили библиотеку, рассмотрели и даже потрогали личные вещи писателя; Закрепили умение рисовать животных , в частности- обезьян; Закрепили такие понятия как : - домашние и дикие животные -животные жарких и холодных стран; Закрепили знания о процессе изготовления книг и бумаги; Мы думаем , что в результате данного проекта дети полюбили Жаконю Юрия Михайловича Магалифа и в дальнейшем вместе с родителями прочитают и другие произведения этого автора.

Слайд 25

Список литературы Книги Ю. Магалифа . Биографические статьи. Наталья Власенко «300 подвижных игр для дошкольников»