Проект "Любимый образ мамы" (средняя группа)
проект (средняя группа) на тему

ПРОЕКТ «ЛЮБИМЫЙ ОБРАЗ МАМЫ»

АКТУАЛЬНОСТЬ: Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека. Развитие отношений между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка. К сожалению, часто любовь к маме дети связывают только с материальными ценностями, а не духовными.

Существует мнение, что ребенок изначально любит свою мать, и необходимости развивать это чувство,  в нем нет. Тогда почему отношение ребенка к матери меняется на протяжении жизни? Почему появляются негативизм, недоверие, отчужденность взрослых детей к самому дорогому и близкому человеку - к матери?

Если ребенок не приобретет в первые годы своей жизни опыта сопереживания, заботы о маме, вряд ли он вырастет чутким и внимательным. Поэтому, необходимо, вовремя подметить и устранить имеющиеся недостатки в отношениях между взрослым и ребенком.

Поэтому, необходимо, вовремя подметить и скорректировать имеющиеся недостатки в отношениях между взрослым и ребенком. Сочувствие, терпение, помощь – в отношении матери это должно стать непреложным правилом, сердечной потребностью.

 

ЦЕЛЬ: Воспитывать чувство глубокой любви и привязанности к самому близкому и родному человеку – маме; способствовать созданию тёплых взаимоотношений с семьёй. Развивать творческие способности у детей, желание преподносить маме подарки.

 Задачи: 1. Углубить знания детей о роли мамы в их жизни, через раскрытие образа матери в поэзии, в живописи, музыке, художественной литературе,

2. Воспитывать доброе, заботливое отношение к маме.

3. Развивать творческие способности детей в продуктивной и в музыкальной деятельности

4. Создание условий для социально-нравственного развития детей в процессе воспитания любви и взаимопонимания с самым близким человеком – мамой.

 

1 ЭТАП ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ

  • Вызвать у детей интерес к проекту.
  • Подборка материалов и литературы с информацией по теме проекта.
  • Сбор дидактического и методического материала.
  •  Подбор аудио и видео материалов.
  • Создание предметно-развивающей среды.
  •  Разработка плана работы по реализации проекта.
  • Папка - передвижка «Мама - первое слово…»

Папка - передвижка «Роль семьи в воспитании ребенка».

  • Привлечение родителей к проекту: оформление книг «Моя мама…», участие в совместном досуге «Мама милая моя».

2 ЭТАП ОСНОВНОЙ

  1. Рассматривание иллюстраций, картинок, фотографий по данной теме.
  2. Беседы: «Наши мамы», «О маме», «Моя любимая мама»,  «За что мы любим наших мам», «Нет милее дружка, чем родная матушка», «Как сберечь мамину красоту», «Учимся угадывать мамины желания», «Как помогать, ничего не делая», «За что я благодарен маме».
  3. Составление рассказов по сюжетным картинкам «Моя мамочка самая лучшая», составление рассказов из личного опыта «Моя мама», «Кем работает моя мама».
  4. Дидактические игры:  «Животные и их детёныши», «Угадай настроение», «Весёлый грустный», «Как зовут твою маму», «Назови ласково», «Профессия мамы», «Волшебные мамины глаза», «Ласковы слова для мамы», «Чем можем – поможем», «Кто поможет маме», «Какая мама?», «Собери инструменты», «Кому, что нужно для работы»
  5. Конструирование «Наш дом», «Наша улица».
  6. Сюжетно –  ролевые игры: «Дочки-матери», «Встречаем гостей», «Мамин праздник», «Парикмахерская», «Ателье» и др.
  7. Рисование: «Мы с мамой улыбаемся» «Мы с мамой гуляем в парке», «Цветы для мамы», «Мамин портрет», «Тюльпаны», «Мамина ладошка».
  8. Лепка: «Ваза с цветами для любимой мамы», «Цветочек для мамы», «Торт для мамочки»,
  9. Аппликация: «Портрет для мамы», «Подарю подарочек для любимой мамочки», «Роза», «Шарфик для мамочки».
  10. Подвижные игры: «Курочка и цыплята», «Кошки - мышки», «Помощники».
  11. Чтение художественной литературы: • Артюхова «Трудный вечер», Барто А. «Разлука», Барто А. «Мама поёт», Берестов В. «Праздник мам», Благинина Е. «Мамин день», Демыкина Г. «Мама», Емельянов Б. «Мамины руки», Кубилинкас К. «Мама»,  Михалков С. «А что у вас?»,  Мошковская Э. «Я маму мою обидел… », Раджаб У. «Мамочка», Саконская Н. «Разговор о маме», Успенский Э. «Если был бы я девчонкой», Цыферов Г. «Как стать большим», пословицы и поговорки о маме.
  12. Слушание музыки: слушание: «Колыбельная» муз. Д. Шостаковича, «Мамины ласки» муз. А. Гречанинова, пение: «Подарок маме», муз. А. Филлипенко, сл. Т. Волгиной; «Наша мама», муз. Ю. Гурьева, сл. С. Вигдорова
  13. Просмотр видеофильмов «Мама», «И мама меня простит», «Мама для мамонтенка», «Приключение малыша Гиппопо», «Моя мама волшебница», «Ничуть не страшно» и др. 
  14. Встреча – рассказ: «Мама рассказывает о своей профессии».

 

3        этап ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ

  1. Оформление выставки «Золотые руки мамы».
  2. Досуг «Милой маме посвящается».
  3. Изготовление поделок, рисунков, коллажей на тему: «Любимый образ мамы».
  4. Видеорепортаж «Мама глазами детей».
  5. Создание альбома «Пословицы о маме»
  6. Создание книг «Моя мама…».
  7. Презентация проекта для детей и родителей.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

открытое комплексное занятие по рисованию "Мимоза для мамы" средняя группа

Программное содержание: Учить рисовать детей ветку мимозы, используя метод тычка, учить смешивать краски для получения оранжевого цвета. Развивать эстетические чувства. Воспитывать внимание и любовь ...

Сценарий праздника "Букет для мамы" - средняя группа

Сценарий, посвященный дню 8 марта "Букет для мамы" - средняя группа...

Мастер-класс "Цветок для мамы" средняя группа

Этапы изготовления цветочка помогут создать милый подарок для мамы....

Праздник мамы (средняя группа).

Воспитывать  доброжелательное отношение детей друг к другу и ко всему окружающему,  соблюдать правила поведения в обществе, в лесу. Формировать у детей понятие «Правила поведения», вызвать ж...

Методическая разработка Проект "Моя милая мама"(средняя группа)

Данный проект направлен на развитие положительного отношения ребенка к окружающему миру, приобщению детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку – маме....

"Наши любимые мамы" (Средняя группа)

Данный проект  направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку - маме.Цель проекта: Формирование уважительного отношения к самому близкому ч...

Конспект занятия по лепке "сюрприз для мамы". Средняя группа

Конспект занятия по лепке, посвященный 8 марта. Для проведения в средней группе...