статья "День матери"
статья (старшая группа) на тему

Пригоннова Наталья Геннадьевна

         Мама. Сколько добра, света и тепла излучает это слово, как оно приятно звучит. Кажется, нет слова роднее, чем это. А почему? Потому что мама – это самый близкий, самый родной человек для любого из нас. Что бы ни случилось, ты знаешь, что мама всегда поймет, всегда выслушает и поддержит тебя в любом случае, она единственная, кому ты можешь доверить свои самые сокровенные тайны, планы, надежды…

Мать всегда будет любить свое дитя, каково бы оно ни было, кем бы ни стало. В душе матери никогда не остынет это вечное, великое и  самое прекрасное на свете чувство – любовь.

В статье описывается опыт нетрадиционного взаимодействия музыкального руководителя, воспитателя с родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ko_dnyu_materi.docx19.35 КБ

Предварительный просмотр:

Статья ко Дню матери

                                                                           Есть в нашем мире слово вечное,

                                                                           Короткое, но самое сердечное,

                                                                           Оно прекрасное и доброе,

                                                                           Оно простое и удобное,

                                                                           Оно душевное, любимое,

                                                                           Ни с чем на свете несравнимое…

         

         Мама. Сколько добра, света и тепла излучает это слово, как оно приятно звучит. Кажется, нет слова роднее, чем это. А почему? Потому что мама – это самый близкий, самый родной человек для любого из нас. Что бы ни случилось, ты знаешь, что мама всегда поймет, всегда выслушает и поддержит тебя в любом случае, она единственная, кому ты можешь доверить свои самые сокровенные тайны, планы, надежды…

Мать всегда будет любить свое дитя, каково бы оно ни было, кем бы ни стало. В душе матери никогда не остынет это вечное, великое и  самое прекрасное на свете чувство – любовь.

           27 ноября в МБДОУ «Василек» р.п. Мулловка, в посвящение этому празднику в нетрадиционной форме была организована музыкальная гостиная, которая называлась «Портрет мамы». Музыкальная гостиная была построена на основе синтеза искусств с использованием сочетания разных видов деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно-речевой. В основе гостиной лежала идея воспевания женщины-матери, женщины-рукодельницы.  Мамы получали в этот вечер искренние поздравления от детей старшей группы «Светлячок», воспитателя группы Евстигнеевой Н.Е., музыкального руководителя Пригонновой Н.Г. С особой ответственностью подошли наши дети к этому мероприятию. Воспитанники рассказывали замечательные стихотворения, пели песни, показывали сценки вместе со своими мамами, а также рисовали коллективный портрет мамы. Неслучайно для творчества дети выбирали тёплые тона красок, характеризующие материнское тепло, любовь и доброту.       Дети продемонстрировали свой талант и в  сольном пении. Девочки из вокального кружка «Весёлые нотки» спели замечательную песню «Хорошо рядом с мамой». В зале приглушили свет, на столе включили настольную лампу. Зазвучала музыка и полились звуки спокойной мелодии, мамы были растроганы до слез. 

       Мама воспитанника Кирилла, Татьяна Серкина,  прочитала стихотворение «Два сына», очень трудно было сдержать слёзы  от того, что эта женщина так любит своих сыновей, что с такой гордостью она прочитала это стихотворение! Спасибо ей за это искреннее чтение.

      Одна из мам, Демакина Наталья, вместе с сыном Богданом,  разыграли сценку «Помощник». Вы бы видели глаза её ребёнка! С какой нежностью и теплотой он смотрел на свою маму.

   Дети с удовольствием играли со своими мамами. Активное участие приняли Кудашёва Юлия вместе с дочерью Верой, Никина Елена с дочкой Полиной, Струкова Саша  вместе со своей мамой Екатериной, Кирилл Зубарев с мамой Алевтиной, Аннина Наталья с дочерью Дариной, Краева Полина с мамой Натальей. В игре «Наряди маму», каждый ребёнок старался нарядить маму так, чтобы его мама была самая красивая. В игре «Найди мамины руки» с первых попыток, без труда,  дети находили на ощупь руки своих мам.

      Все женщины, которые находились в этот вечер в музыкальном зале,  светились каким – то особым светом, светом любви, счастья и нежности. Только женщина-мать может быть поистине прекрасна и неповторима!

  В конце праздника мамы посмотрели слайды «Наши маленькие мамы», подготовленные музыкальным руководителем. Детские фотографии мам перекликались с фотографиями сыновей и дочерей. Звучала лирическая музыка, которая внесла нотки сентиментальности, душевности и теплоты.

  В заключение праздника музыкальный руководитель Пригоннова Н.Г. прочитала родителям воспитанников стихотворение «Подай мне руку, мамочка, родная». Прочтение этих строк вызвало светлую грусть, навеяло воспоминания и вернуло их в детство, где они сами маленькие дети,  и их милые мамы были с ними рядом. У многих мам своих матерей уже нет в живых. Это ещё раз напоминает нам всем о том, что своих родителей нужно любить, ценить пока они с нами, пока они рядом, пока они живы.

    На нашей встрече «Портрет мамы»,  была проведена выставка среди мам «Наши мамы не простые, у них руки золотые». В конкурсе участвовали все мамы старшей группы «Светлячок», которые накануне праздника вместе с детьми выпекали  печенье и сладости. Родители оценили работы друг друга и пришли к мнению, что у всех мам,  несомненно,  золотые руки.

   В целом музыкальная гостиная  запомнилась и детям и родителям. Родители воспитанников высказали пожелание, что нужно собираться как можно чаще на такие мероприятия, потому что это сближает детей, родителей и педагогов. Таким образом,  проводимые встречи позволяют значительно повысить активность родителей в вопросах воспитания своих детей.

                                                                                     

                                                   Музыкальный руководитель Пригоннова Н.Г.

                                                   Воспитатель Евстигнеева Н.Е.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В День матери в детском саду поздравляют матерей (мам и бабушек воспитанников), не забывайте и о педагогах и сотрудниках, ведь они тоже МАТЕРИ!

В каждом государстве отмечают День матери по своим традициям. Однако, везде в этот день всем матерям и беременным женщинам дарят восхитительные поздравления с добрыми пожеланиями. В последнее во...

Тематическая разработка НОД подготовительной группы в ДОУ "Земная жизнь Пресвятой Богородицы".("Образ Пресвятой Богородицы - прообраз женщины матери"), посвященному дню Материи в России.

Познакомить детей с событиями, произошедшими в земной жизни Пресвятой Богородицы; формирование умения понимать смысл основных благодетелей: послушания, смирения, любви; воспитывать в детях необходимос...

Методический материал к презентации"Мастер класс конструирование из бытового материала" для детей подготовительной группы.

Поделиться идеей создания игрушки. Предложить коллегам как вариант художественного конструирования совместной деятельности с детьми. Развивать творческие способности  у детей, совершенствовать ум...

В работе использовали разный материал: пластилин, природный материал, краски, кисточки, кариндаши.

В своей работе дети использовали разный материал, дети учились работать последовательно, с  интересом, желание выполнить работу. Развивали творчество, аккуратность в работе....

Конспект занятия по конструированию из природного материала (шестой год жизни, первый этап обучения, третье занятие, материал – древесные грибы и кора)

На этом занятии у детей формируется умение анализировать природный материал как основу будущей поделки; они обучаются трем основным приемам построения образа способом «опредмечивания» - умению «изменя...

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери»

Сюжетно-ролевая игра «Дочки-матери» Цель: Развивать у детей игровые умения и навыки, которые позволят им развертывать самостоятельно творческую игру. ...