Родительское собрание "Наша дружная семья!"
учебно-методический материал на тему

Семья – людей святой оплот.

Надежду жить она дает,

Дает простор, дает тепло,

Проблемам и беде назло.

Семья дает поддержку нам,

Заботы делит пополам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_-_nasha_druzhnaya_semya.docx115.68 КБ

Предварительный просмотр:

Наша дружная семья

Цель:

  • раскрытие важности семьи для становления человека;
  • способствовать сближению и взаимопониманию между родителями и детьми.

ХОД СОБРАНИЯ

- Здравствуйте, уважаемые родители! Мы очень рады вас видеть! Сегодня у нас родительское собрание на тему «Наша дружная семья» (Песня «Родительский дом»)

Круг радости

Семья – людей святой оплот.

Надежду жить она дает,

Дает простор, дает тепло,

Проблемам и беде назло.

Семья дает поддержку нам,

Заботы делит пополам.

        Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Институт семьи в нашей стране уважают и считают главным в социализации детей. Социализация – становление личности, процесс усвоения ребенком образцов поведения, психологических установок, социальных норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно жить в обществе.

- Перед вами лежат “лепестки” нашей будущей “ромашки”. Подумайте, что самое главное для вашей семьи и запишите на “лепестке ромашки”.

(После совместного обсуждения

родителей “лепестки” прикрепляются на доскуhttp://festival.1september.ru/articles/561099/img1.jpg

и получается “ромашка”)

- Действительно, для каждой семьи важны такие качества, как любовь, уважение, понимание, взаимовыручка, поддержка, труд, забота.

Несмотря на то, что мы очень любим наших детей, не все ребенку можно позволить, но запретов не должно быть слишком много. А то, что запрещено, должно быть непреложно.

        А теперь давайте узнаем какие вы родители. Из двух шуточных стихотворений, каждый родитель сделает для себя вывод.

Если вы родители –

Ласкатели, хвалители –

Если вы родители –

Прощатели, любители.

Если вы родители –

Купители, дарители –

Тогда вы не родители –

А просто восхитители!

А если вы родители –

Ворчатели, сердители –

А если вы родители –

Ругатели, стыдители.

Гулять не отпускатели,

Собакозапрещатели …

То знаете родители –

Вы просто крокодители!

Давайте проведем конкурс народной мудрости «Пословица не даром молвится».

- Народная мудрость ярко отражает проблемы семьи и взаимоотношения с родителями. Предлагаю соединить половинки пословиц, прочитать и вдуматься в их мудрые суждения.

( Родители соединяют половинки пословиц, записанные на доске)

сердце матери

родители детям

на худо не учит

отец сына

лучше солнца греет

счастья не найдёшь

лучше матери

обидишь отца-мать

плохо не скажут

друга не сыщешь

  • Сердце матери лучше солнца греет.
  • Отец сына на худо не учит.
  • Обидишь отца-мать – счастья не найдёшь.
  • Лучше матери друга не сыщешь.
  • Родители детям плохо не скажут.

 Как говорил философ Иван Александрович Ильин, «семья – первичное лоно человеческой культуры. Здесь пробуждаются и начинают развёртываться дремлющие силы детской души: здесь ребёнок научается любить, верить и жертвовать, здесь слагаются первые основы его характера, здесь открываются в душе ребёнка главные источники его будущего счастья и ненастья, здесь ребёнок становится маленьким человеком, из которого впоследствии разовьётся великая личность или, может быть, низкий проходимец».

       Безусловно, психологическую обстановку в доме главным образом определяют взрослые. От их умения, такта, терпения зависит характер отношений с сыном или дочерью.

        А как вы считаете, кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребёнка – семье или детскому саду? (Ответы родителей.)

         Приоритет в воспитании ребёнка, бесспорно, принадлежит семье «Детские сады являются помощниками семьи в воспитании ребёнка» (Закон РФ «Об образовании»).

         Уважаемые папы и мамы, дедушки и бабушки! Вы – первые и самые важные учителя своего ребёнка. Первая его школа – ваш дом – окажет огромное влияние на то, что он будет считать важным в жизни, на формирование его системы ценностей.

          Сколько бы мы не прожили, мы всё равно постоянно обращаемся к опыту детства, к жизни в семье: даже убелённый сединами ветеран продолжает ссылаться на «то, чему меня учили дома», «чему учила меня моя мать», «что мне показал отец».

           Семья даёт ребёнку главное – то, что не может дать никакой другой социальный институт: личностную связь и единство с родными.

            Социальная функция семьи – психологический тыл, защита, убежище. Мать – главная воспитательница дошкольника. Функция матери, родителей – научить ребёнка жить. Но в то же время любимая мама не должна дублировать государственное учреждение и выступать в роли учительницы, тем самым травмируя малыша.

             Вершиной становления родителей выступает благополучие детей. И если мера всех вещей – человек, то «мера» родителей – ребёнок.

             Характер эмоционального благополучия или неблагополучия ребёнка определяется его эмоциональными отношениями со взрослыми в семье. Общение со взрослыми является одним из важнейших факторов, которые влияют на развитие ребёнка.

             Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения.

 

“Символ семьи”.

Семья – это та крепость, те стены, за которыми мы чувствуем себя в безопасности. Если стены рушатся, то защищаться от невзгод и бурь жизни приходится под развалинами этих стен. Но стены должны быть. Каждый из вас, когда рассуждает о семье, вкладывает в это свой собственный смысл, что-то личное, что-то важное для него.  Задание каждой семье на дом – придумать и изобразить символ или герб вашей семьи.

BOY6BOY5BOY7BOY4BOY8


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий родительского собрания "Дружная семья -залог правильного воспитания".

Методический материал рассчитан к созданию психологического комфорта в общении, повышению педагогической культуры родителей, обмену опытом воспитания подрастающего поколения....

Сценарий родительского собрания «Дружная семья — залог правильного воспитания ребенка»

формирование доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогом и родителем; установление системы взаимодействия «воспитатель – родитель – ребенок &ndash...

Сценарий родительского собрания «Дружная семья — залог правильного воспитания ребенка»

Цели: формирование доверительных и доброжелательных отношений между родителями и детьми, педагогом и родителем; установление системы взаимодействия «воспитатель – родитель – реб...

Выступление на заседание родительского клуба «Дружная семья» тема: «Учите детей говорить правильно»

Донести до сознания родителей актуальность формирования у детей правильной и красивой речи...

Программа по работе с родителями. Родительский клуб "Дружная семья"

Современный родитель нуждается в изучении как новых тем, так и старых в новом звучании. Поэтому педагогам необходимо строить работу с родителями, используя различные формы просвещения, формируя родите...