Эссе: "В чём мое счастье?"
статья по теме

Эссе. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse.docx16.41 КБ

Предварительный просмотр:

В чем мое счастье? В том,  что я воспитатель. «Ну разве это счастье?»– спросите вы. Да, истинное счастье – выполнять свою миссию. Миссию воспитателя как носителя света. Счастье в моих малышах – искателях света.

Каждый миг, проведённый с тобой, ребенок, помогает и придает нам вместе  уверенности и силы в преодолении жизненного пути. Поднимаясь  бок о бок по лестнице жизни, открываем с тобой мир таким, какой он есть. Эти открытия помогают нам жить в настоящем и готовят нас к жизни в будущем. Пойдем со мной, ребенок, и я помогу тебе познать и сотворить себя. Я введу тебя в мир того, каким надо быть, чтобы стать человеком. Умным, Красивым и Здоровым.

Я выращиваю древо жизни, начиная с маленького хрупкого зернышка до сильного, могучего дерева, дающего прекрасные плоды, Но пока ты хрупкое семечко, я буду солнечным лучиком, согревающим твою душу и дающим возможность пробиться к свету. Каждая твоя веточка - это пройденный путь  по лестнице жизни. Листья - твоя маленькая мудрость, цветы – моменты счастливого озарения. А будущие плоды – твой жизненный опыт, который  ты, когда подрастешь, будешь распоряжаться сам.

Сколько разных глаз: карих, голубых, зеленых глядят на меня с любопытством. Я в них читаю всё: доверие и робость, лукавство и испуг, невинность и надежду. Пока в ответ я  только улыбаюсь и вижу, как искрятся глаза моих малышей. Это немой диалог длится секунды, но, сколько в нем трепетного волнения, сколько таинства, сколько ожидания – ожидания чего-то нового, неизвестного, но удивительно приятного для каждого из нас.

Детский сад – своеобразный дворец детства, детства, в котором смеются и плачут, заводят первых друзей и познают мир. Дворец, из которого открывается дверь в большой мир.

А хотите, я расскажу вам, как приходят в детский сад мои воспитанники, как пустынные игровые наполняются щебетом, словно стойка шумных воробьев случайно влетела в двери. Расскажу, как горят их детские глаза и как эта веселая толпа старается наперебой поделиться своими маленькими печалями и радостями! Как важно вовремя выслушать и подержать, и исходить не из наших взрослых представлений, а из потребностей и возможностей ребенка, из его детской природы.

Как не обмануть? Как помочь? Как утвердить веру в добро, справедливость? На эти вопросы я и пытаюсь найти ответы. Поэтому и выбрала такую «земную» профессию. Конечно, однозначного ответа быть не может. Но я поняла: как бы ни было порой трудно, никогда нельзя опускать руки, ведь детский сад – это своего рода присяга на верность детям и ощущение огромной ответственности за их будущее.

Экзюпери называл детство «самодостаточной цивилизацией».

А что вам, дорогие папы и мамы, известно про законы этого мира?

В бешеном круговороте жизни всегда ли помните о том, что рядом с вами существует ещё одно маленькое параллельное измерение. Попробуйте войти туда, и тогда вы узнаете, из чего сделана радуга, что любит майский жук, какого цвета утренний туман и как пахнет роса на лугу. Вы понимаете, что любой ребенок ждет тепла и внимания, что каждому маленькому человечку, независимо от его взглядов и интересов, необходимо наше взрослое умение любить, умение верить в них, быть не только наставником, но и другом.

Именно  поэтому я каждое утро спешу в детский сад, и ко мне обращаются взоры моих малышей, их ясные и любопытные глаза. Я дарю им свою любовь и счастье открытий, учу верить в себя. Бесспорно, все вы представители самых разных нужных профессий, ведь это замечательно – дарить здоровье людям, защищать детей и женщин, изобретать, строить… А у меня в этой жизни иная задача – провести по начальным ступням взросления Танечек и Леночек, Вовочек  и Сережек - будущих рабочих и ученых, воинов и врачей, строителей и космонавтов, войти в мир детства и дать почувствовать, что этот мир – самое главное, самое ценное на земле.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...