Краткосрочный, практико-ориентированный, проект во второй младшей группе «Елочка зеленая в гости к нам пришла»
проект (младшая группа) на тему

Детский сад – это первый внесемейный социальный институт, с которым вступают в контакт родители . Дальнейшее развитие зависит от совместной работы родителей и педагогов. Ведь как бы серьезно ни продумывались формы воспитания детей в детском саду, невозможно достигнуть поставленной цели без постоянной поддержки и активного участия родителей в педагогическом процессе.

Дети и родители не знакомы с историей Новогодней елки. Совместная деятельность сближает родителей и  детей, учит взаимопониманию, доверию, делает их настоящими партнерами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon elochka.ppt2.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Задачи: Познакомить детей с общенародным праздником Новый год и его традициями. Приучать активно участвовать в подготовке и проведении праздника в детском саду и семье. Развивать любознательность, творческие способности, память. Воспитывать дружеские взаимоотношения, любовь к народным традициям.

Слайд 2

Реализация проекта: 1-й этап - подготовительный Первичная диагностика детей, организация предметно-развивающей среды: изготовление дидактических игр, раскраски на новогоднюю тему, приобретен ие искусственной елки и игрушек в группу. Пополнение театральной зоны: театром ложек, кукольным театром, театральной ширмой.

Слайд 3

2-й этап - основной Наблюдение за елкой на участке. Рассматривание иллюстраций. Просмотр мультфильмов о зиме, на новогоднюю тему. Чтение стихотворений К.Чуковский «Елка», Е.Трутневой «С Новым годом!» и др. Дидактические игры «Найди самую большую и маленькую елку», «Выкладывание елочки из палочек», «Бусы на елку». Разучивание песен и стихотворений про Новый год.

Слайд 4

Пальчиковая гимнастика «Наряжаем елку», «Елочка» Физкультминутки «Идем в лес за елочкой», «Зимние забавы», «Зимний лес». Стихотворения с движениями «Елка», «Лесные гости». Показ кукольного театра «Домик у дорожки». Художественное творчество (лепка) «Елочка»,«Украсим елочку шарами». Коллективная работа «Зимний лес». Раскраски на новогоднюю тему. Украшение елки в группе.

Слайд 5

3-й этап - заключительный Новогодний утренник. Диагностика детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект во второй младшей группе "Ёлочка зелёная в гости к нам пришла!"

«Ёлочка зелёная в гости к нам пришла!»Проект (семейный краткосрочный)Тип: практико-ориентированныйвторая младшая группа  Проблема: отсутствие  ёлки в группе при подготовке к новог...

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект для второй младшей группы (2) «Елочка - красавица»

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение детский сад № 6г. Ртищево Саратовской областиУтверждаю.Заведующая МДОУ детский сад №6г. Ртищево Саратовской области_______ Мамедрзаева Т.М.Краткосро...

ПРОЕКТ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЁЛОЧКА ЗЕЛЕНАЯ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА»

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка,фантазии, творчества» В.А.Сухомлинский...

Краткосрочный практико-ориентированный проект для второй младшей группы «Елочка – красавица».

Цель проекта: Приобрести и украсить елку в совместной деятельности детей и взрослых. Задачи:1.     Познакомить детей и родителей с историей новогодней елки.2....

Проект во второй младшей группе «Осень золотая в гости к нам пришла»

Расширять знания детей об осени, её признаках и явлениях; расширить представление о многообразии и пользе овощей и фруктов...

Краткосрочный, практико-ориентированный, проект в 1 младшей группе "Елочка зеленая на праздник к нам пришла"

Краткосрочный, практико-ориентированный, проект в 1 младшей группе "Елочка зеленая на праздник к нам пришла"...

ПРОЕКТ В 1 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ЕЛОЧКА ЗЕЛЕНАЯ В ГОСТИ К НАМ ПРИШЛА»

приобщение детей младшего дошкольного возраста к национально-обрядовым праздникам...