Памятка для родителей «Руководство игрой ребенка в семье»
материал на тему

Предлагаю вашему вниманию  памятку для родителей "Руководство игрой ребёнка в семье"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka.docx15.22 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка  для родителей

«Руководство игрой ребенка в семье»

1. Чтобы ребенок получал всестороннее развитие необходимо приобретать игрушки разных видов. Чем больше разнообразных игрушек будет у вашего ребёнка, тем разнообразнее  будут его игры. Чтобы надолго завлечь малыша, игрушки должны быть не только яркими, интересными по содержанию и выполнены из качественных материалов, но и должны быть подобраны в соответствии с возрастом.

2. Не следует, если у вас, например, мальчик, покупать игрушки только для мальчиков, такие как самолёты, машинки, конструктор и т.д. Необходимо чтобы присутствовали и игрушки для девочек, пару мягких игрушек, кукла и т.д.  Куклам, мишкам и другим игрушкам, изображающим человека или животных, следует подобрать для хранения определенное место отдельно от остальных игрушек, чтобы они были размещены в естественном положении (сидя, стоя).

3. Когда вы купили новую игрушку, обязательно следует показать ребенку как в неё играть, показать несколько вариантов игры с ней.  Приглашайте по возможности сверстников для игр. Наблюдайте за их совместными играми.

4. Именно от родителей зависит то, как ребенок будет относиться к игрушкам: любить их, обращаться как со своими друзьями или наоборот, быть к ним равнодушно, разбрасывать, ломать и так далее.

5. Необходимо с детства приучать ребенка к порядку и бережливости. Для хранения игрушек выделите ребенку удобную полку или ящик с отделениями, ящик  на колесиках. Хорошо, если  у сына или дочери есть отдельный уголок.

6. Так же надо объяснить детям, что книги, карандаши, пластилин – это  игрушки. Это учебные пособия, которые надо хранить отдельно от игрушек.

7. Так же следует приучать ребенка к тому, что каждая вещь имеет своё место. Если, например машина стоит в углу комнаты, то пусть после игры именно в угол машина и будет убрана.

8. Если игрушек много, их  надо периодически менять. Так же чтобы ребенку быстро не надоедали игрушки их можно периодически прятать от глаз ребенка, а через какое то время вновь давать их. Это повышает интерес детей к старым игрушкам, и у них вновь появляется желание играть в них.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка о руководстве игрой ребенка в семье

Руководство игрой ребенка в семье....

Памятка для родителей "Руководство игрой ребенка в семье"

Памятка для родителей о том как всесторонне развивать ребенка через игру используя игрушки в соответствии с возрастом....

Памятка для родителей о руководстве игрой ребёнка в семье

Советы для родителей о том, какие игрушки нужны детям и как их использовать....

Памятка о руководстве игрой ребенка в семье.

Нужно ли руководить детскими играми в домашних условиях? Разумеется нужно. Хотя это вмешательство  требует большого такта....

Консультация для родителей «Руководство игрой ребенка в семье»

Консультация для родителей об особенностях игровой деятельности ребенка...

Памятка родитемям по руководству игрой ребенка в семье.

Ребенку дома нужны игрушки, но не стоит покупать всё, что хочет ваше чадо. Надо учить ребенка выбирать, прибирать, ремонтировать. Совмесные игры взрослых с детьми не только обогащают игровой опыт...

Памятка о руководстве игрой ребенка в семье

Игрушка - это предмет, специально предназначенный для детских игр....