Презентация "Появление матрешки"
презентация к занятию (младшая группа) на тему

Насибулина Венера Фахразыевна

Презентация "Появление матрешки"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon matreshka_prezentatsiya.ppt3 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Красавица-матрёшка» Презентация «Кукла матрешка. История возникновения матрешки» Выполнила: воспитатель МБДОУ № 26 Насибулина В.Ф.

Слайд 2

О ком так говорят? В этой молодице Прячутся сестрицы. Каждая сестрица – Для меньшей темница.

Слайд 4

Как появилась матрёшка? Если вы считаете «русскую матрешку» исконно русской игрушкой, то вы ошибаетесь. Первая русская матрешка была выточена и расписана в московской игрушечной мастерской только в 90-х годах XIX века, по образцу привезенному из Японии. Этот японский образец, выполненный с большим юмором, представлял собой множество вставляемых друг в друга фигурок японского мудреца Фукурума - лысоватого старичка с головой вытянутой вверх от многочисленных раздумий.

Слайд 5

Первая русская матрёшка, расписанная художником Сергеем Малютиным Первая матрешка представляла собой детскую группу: восемь кукол изображали детей разных возрастов, от самой старшей (большой) девушки с петухом до завернутого в пеленки младенца .

Слайд 6

Матрешка – это деревянная кукла, похожая на Ваньку-встаньку. Изображает она русскую крестьянскую девушку. Внутрь матрешки вкладывают несколько меньших матрешек, располагая их по росту. Матрешка в шали алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная. В ней было скрыто еще пять матрешек в разноцветных шалях: зеленой, желтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрешка, величиной с наперсток, в шали из сусального золота. Деревенский мастер наградил матрешек русской красотой, соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие глаза он прикрыл длинными ресницами. (По К. Паустовскому)

Слайд 7

Матрёшка семёновская Она родом из тихого зеленого городка Семёнова. Своеобразием семёновской матрешки является её форма и цветовое оформление: желтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами.

Слайд 8

Загорские матрешки У загорских матрешек расписывают сарафан, платочки. Узоры очень простые.

Слайд 9

Матрёшки из Сергиева Пасада Я из Сергиева Пасада Встрече с вами очень рада. Мне художниками дан Яркий русский сарафан. Я имею с давних пор На переднике узор. Знаменит платочек мой Разноцветною каймой.

Слайд 10

Вятская матрешка Наши губки бантиком, да щечки будто яблоки, С нами издавна знаком весь народ на ярмарке. Мы матрешки вятские всех на свете краше. Расписные, яркие сарафаны наши.

Слайд 11

Матрёшки из Полховского Майдана А я, подружки из Майдана. Могу я стать звездой экрана. Украшен мой наряд цветами С сияющими лепестками И ягодами разными, Спелыми и красными.

Слайд 12

Авторская матрешка

Слайд 13

Авторская матрешка

Слайд 14

как рождается матрёшка

Слайд 15

Фигурки матрешек вытачивают мужчины, а разрисовывают женщины. Любимый узор – большие розово-малиновые цветы шиповника. Обычно рядом с матерями рисуют и их дочери. Даже маленькие девчушки просят разрешить нарисовать полыхающие цветы, голубые матрешкины глаза и рот бантиком. (А. Рогов)

Слайд 16

Делают матрешек из лиственницы, липы и осины, срубленных обязательно ранней весной. Древесина выдерживается два - три года, затем обтачивается на станках, тщательно обрабатывается. Мастер придирчиво выбирает материал для куклы, ищет такой, чтобы не было ни сучка, ни трещинки, и, только убедившись в качестве заготовки, приступает к работе. Сначала точит самую маленькую матрешечку, порой она бывает совсем крошечной, меньше ногтя, затем больше, больше ...

Слайд 17

как расписывают матрёшку

Слайд 19

Шлифовка заготовки

Слайд 20

Обводка контура узора

Слайд 21

Прорисовывание фона

Слайд 22

Прорисовывание деталей

Слайд 23

Окончательная обводка

Слайд 24

Лакировка

Слайд 25

Красавицы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Кукла матрешка. История возникновения матрешки»

Презентация к проекту«Кукла матрешка.История возникновения матрешки»...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим тема: "Две матрешки, три матрешки и еще матрешечка" 2 младшая группа

ознакомление с окружающим тема: "Две матрешки, три матрешки и еще матрешечка" 2 младшая группа...

конспект занятия в средней группе "Раз матрешка, два матрешка..."

Знакомство детей с декоративно-прикладным искусствомпосредством музыки и рисования; знакомство с историей семеновскойматрешки; создание условий для использования нетрадиционной техникирисования при ро...

Проект " Русская матрешка". Буклет " Русская Матрешка," Проект " Жаворонки прилетите, весну принесите"

Проект: " Русская матрешка"  направлен  на совместную  образовательную  деятельность детей и родителей,   знакомство детей с русской национальной игрушкой - матрешкой....

«Матрешка, матрешка, поиграй со мной немножко!»

Открытая форма ООД для воспитателей....

Игра с матрешками. Матрешки танцуют

Цели: вызвать интерес к новой игрушке; сравнивать составляющие матрешки и пра­вильно ее складывать; закрепить название основных цветов: желтый, красный; развивать вни­мание....

Тема: «Раз матрешка, два матрешка поиграем мы немножко»

Тема: «Раз матрешка, два матрешка поиграем мы немножко»Цель: закреплятьнавык порядкового счета до пяти и соотносить цифры с количеством геометрических фигур изготовленными своими руками.Образовательна...