ЭССЕ
статья на тему

Зарецкая Наталья Борисовна

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным - сделайте его крепким и здоровым

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word_3.docx12.66 КБ

Предварительный просмотр:

К.Д.Ушинский писал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само найдет вас». А счастливого педагога видно сразу – он живет среди детей, любит и уважает их, считается с их мнением, смеется,думает, сочувствует.

Я – счастливый человек! Судьба позволила мне быть рядом с нашим будущим, с нашими детьми. Все они для меня одинаково любимы, за каждого я переживаю, как мать. Думать о них, заботиться, любить их – самое прекрасное чувство, которое дано испытать не каждому. Мое профессиональное кредо: «Полноценное физическое и психическое развитие и здоровье ребенка – основа формирования личности».

В нашем детском саду я работаю инструктором по физической культуре. Кто такой инструктор по физической культуре в ДОУ? В первую очередь – это воспитатель, который хочет, чтобы дети были здоровыми, физически развитыми, уверенными в себе. Ни один ученый мира не смог создать формулу воспитания такого человека, а у меня есть для этого желание, знания и возможность помочь детям понять и осознать ценность их здоровья.

Дошкольный возраст – это время, когда закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Всем известно, что потери, допущенные в этот период, невосполнимы в полной мере в течение всей последующей жизни. Физическое воспитание, которому сейчас в дошкольных учреждениях уделяется значительное внимание, направлено на охрану и  укрепление здоровья детей.

Занимаясь с детьми физической культурой, я стараюсь показать, что каждый из них – личность яркая и неповторимая! Помогаю им стать активными, творческими, преодолевать трудности и неудачи. Ведь суметь заставить себя сделать чуть больше, чем ты можешь – этому учит  физкультура, этому учу их я.

А вы видели глаза ребенка, когда он одержал победу над собой?! Какая гамма чувств отображается на его лице! И я счастлива вместе с ним, потому что мне удалось вселить воспитанникууверенность в себя.

Когда малыши впервые переступают порог спортивного зала, я вижу, какие они все разные, но готовые ловить каждое мое слово, жест, взгляд. И я понимаю, что от того, насколько я смогу их поддержать своей любовью, знаниями, уверенностью, пониманием, настолько мне удастся заложить в них ростки будущих характеров, здоровья, оптимизма настоящего Человека!

Мне нравится, что я могу видеть результат своего труда в разных видах деятельности  детей на протяжении всего пребывания их в дошкольном учреждении.

И хотелось бы закончить словами Н.Н.Ефименко: «Физическое воспитание есть огромный и таинственный космос, через постижение которого можно приблизиться к Истине и Счастью».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе "Моя профессия - воспитатель, а это значит..."

эссе было написано к конкурсу "Воспитатель года"...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Эссе

"Моя профессия - воспитатель",...

Мое педагогическое эссе

Мое педагогическое эссе...

Эссе на тему "Современный воспитатель - это..."

Каким же должен быть современный воспитатель?!...

Эссе "Моя педагогическая философия". Эссе о науке педагогике.

В эссе отражены мои ощущения, взгляды, чувства и эмоциональное отношение к детям. Человек, не любящий детей, не сможет стать хорошим педагогом. Также становление педагога происходит вместе с профессио...