Секреты детской успешности
консультация (старшая группа) на тему

Малышева Вера Петровна

Статья в газету

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sekrety_detskoy_uspeshnosti.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

                    Задействуйте свое сердце, разум,

                                                       интеллект и душу даже в самых

                                                       малых делах – и вы постигните секрет

                                                       успеха.

                                                                                               С.Сарасвати

С детства я мечтала стать педагогом, еще совсем не понимая, какая это огромная ответственность. Я придумывала разные игры для младших братьев и сестер. Так все начиналось и потом обернулось интересом всей моей жизни. Спустя годы, когда я окончила  педагогическое училище, а затем педагогический институт, у меня появился первый  профессиональный опыт: я училась вместе с моими малышами постигать и  изобретать с ними новые игры и ситуации, которые давали бы выход их неистощимой энергии и любопытству.

Настоящий опыт пришел гораздо позже, он корректирован самой жизнью, поэтому мои дальнейшие рассуждения базируются на моем жизненном опыте. И вы увидите, что многое из того, о чем я говорю, вы делаете. А если я открою для вас что-то новое,  то это лишний раз доказывает, что совершенству нет предела, и всегда есть чему поучиться. Все мои рассуждения можно распределить на 5 принципов, необходимых для воспитания счастливого и уверенного в себе ребенка: «Слушайте и учитесь», «Поддержка», «Вовлечение», «Планирование», «Радость».

Принцип «слушайте и учитесь» гораздо шире, чем просто открывать и познавать мир вместе с детьми. Внимание является также способом благодарности и высокой оценки того, кого вы слушаете, независимо от того, кто это - ваш ребенок или другой симпатичный вам человек.        

Дети очень разные и очень сложные существа: живые, развивающиеся, постоянно стремящиеся понять окружающий мир. Дети рассчитывают, что мы - взрослые, дадим им все необходимое  для радости, счастья и развития. Они могут не увидеть много интересного, если кто-нибудь не покажет им этого. Но очень часто мы - взрослые, спешим что-то сделать за ребенка, ответить на любой вопрос. Но всегда ли это оправдано? Набор готовых знаний не формирует потребности в процессе познания, стремления к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений и достижению цели. Дети наделены огромными возможностями и большим потенциалом, но они никогда не узнают, что они могут, если взрослые не создадут для этого соответствующие условия, не помогут им открывать, творить и создавать свой мир. Когда родители, воспитатели терпеливы и с терпимостью относятся к детям, они создают, таким образом, атмосферу доверия и безопасности, в которой дети развиваются свободно и радостно.

В любом деле для каждого человека очень важна поддержка, а в воспитании успешности детей особенно.

Поддержка – это не инструмент воздействия, а особый взгляд на жизнь. Она дает детям ощущение значимости и важности. Она основана на личностных взаимоотношениях и доверии. Поддержка может принимать разнообразные формы: это может быть нежное объятие или защита в трудной ситуации. «Если ребенок ошибается, ему больше нужна помощь, чем выговор или наказание». Марва Коллинз. Но какие бы формы она не принимала, смысл всегда один: я люблю тебя и всегда буду рядом. В воспитании успешности детей очень важно быть открытым всему новому, чтобы правильно вести  детей по жизни, нужно знать об их чувствах и переживаниях и использовать эту информацию. Если говорить ребенку: « Ты способный, ты все можешь!» появится больше шансов повести его за собой. Ребенок приобретает уверенность в себе, добивается неплохих успехов.

Активное участие, как катализатор, движет человечество вперед. Принцип вовлечения помогает вводить в речь новые слова и обороты, развивать новые отношения. Он подталкивает нас найти время поучаствовать в проектах детей. Принцип вовлечения показывает важность открытости новым идеям, независимо от того, является ли их автором ребенок или вы прочитали их в книгах. Это помогает и детям, и воспитателям, родителям развиваться и взаимодействовать полнее.

Чтобы воспитание детей было успешным и давало свои плоды, спланируйте его заранее. Такое планирование требует полного и детального видения картины и осторожности. Мы должны быть готовы к тому, что будущее внесет свои коррективы, что возникает еще много новых возможностей. Принцип планирования не является исключительно односторонним процессом. Научите детей планировать свои действия и цели, и тогда они сами будут добиваться большого успеха в своих делах.

Кроме всего того, что мы рассмотрели выше, важно, чтобы воспитание ребенка приносило радость. Это вовсе не значит, что следует избегать проблем, это невозможно – в жизни неизбежно бывают спады и подъемы. Если вы настраиваетесь на положительные отношения к жизни, то таким образом являетесь для детей позитивной моделью, которую они будут потом копировать в своем поведении и отношении к окружающему миру. Такая модель поведения может принимать самые разные формы – занятия, игры, непредвиденные праздники. И, наконец, никогда не следует забывать о важности юмора в повседневной жизни. Радостные моменты сплачивают детей и взрослых, поскольку таким образом формируются отношения, общие ценности и переживания. Необходимо ценить наивность, чистоту и честность детей – многое из того, что они говорят, поможет нам по-новому взглянуть на вещи.

Вновь и вновь возникает вопрос: «Как воспитать ребенка, чтобы он вырос счастливым и уверенным в себе?»

Добиться значимых успехов в развитии ребенка можно, если:

  • быть терпеливым и последовательным
  • стать для ребенка достойным примером
  • научиться слушать и прощать
  • выражать свою любовь и радоваться его успехам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Секреты "детского языка": говорить так, чтобы ребенок понял...

Довольно часто родители сталкиваются с проблемой: вроде бы объяснили все малышу много раз, но раз за разом возникает ощущение, что ребенок не слышит слов, не воспринимает их. ...

"СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ УСПЕШНЫХ ДЕТЕЙ "

СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ УСПЕШНЫХ ДЕТЕЙ[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"11442722","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"321","width":"480"}}]] 1. Первые занятия по ме...

Секрет успеха успешной работы с родителями в детском саду

Методы,приемы и формы работы с родителями...

Педагогический совет «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем»

Цель: повышение уровня теоретической и практической подготовки воспитателей, совершенствование практических навыков, необходимых в работе по ознакомлению детей дошкольного возраста с профессиями ...

Ранняя профориентация детей, как один из секретов их успешного самоопределения в будущем

Ранняя профориентация детей – это знакомство с профессиональным миром взрослых. В данной статье рассматривается основы ранней профорентации детей....

Консультация для родителей на тему: "Секреты воспитания успешного ребенка"

Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос счастливым, успешным и жизнерадостным. В этой консультации я постараюсь раскрить некоторые секреты воспитания успешного ребенка....

«Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем»

1слайд; Уважаемые коллеги, позвольте вам представить свою работу по теме «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста как один из секретов их успешного личностного самоопределения в будущем...